0
1
13128

Станислав Минин 15:16 08.07.2013

Собянинские голоса за Навального


"Эхо Москвы" со ссылкой на информированный источник сообщило, что Алексей Навальный собрал нужные 110 голосов муниципальных депутатов.

На вопрос, о каком источнике идет речь, Алексей Венедиктов ответил, что он сам этот источник.

Так или иначе, революционная общественность в Интернете недовольна. Оно и понятно. Собянин дал отмашку - Навальный собрал.

Выходит, что это какие-то НЕ ТЕ голоса. ТЕ - это когда депутат идет ставить свою закорючку под улюлюканье провластной блогосферы. Когда он дает добро Навальному, преодолевая притеснения и мучения. Напутствует Алексея, перебираясь из СИЗО на митинговую площадь.

А так... Собянин, думается, умыл руки. Думается, что 18 июля Навальному могут закрыть двери в политику (даже если дадут условный срок, хотя в это уже не очень верится). Собянин из этой ситуации извлек для себя максимум пользы. Какое он отношение имеет к кировскому процессу? Никакого. Как может повлиять на его ход? Да никак. Но с него взятки гладки. Он Навального на выборы пустил.

Но допустим граничащий с фантастикой сценарий. Оправдывают Навального. Не нашел суд доказательства вины убедительными. Свободен Алексей Анатольевич. И что делать с этими собянинскими подписями?

Мой вариант: идти на выборы. Всем ясно, что на выборы у нас пока пускают, а не просто идут. Таковы правила игры сейчас. Пустила система - пользуйтесь, извлекайте выгоду. Не брезгуйте и не гундите.

Сам Навальный хотел, чтобы его процесс со всех сторон выглядел политическим, когда заявлял о президентских амбициях? Власть идет на встречу. Его допускают до московских выборов. Он на них главный противник власти. И сажать его будут как противника власти, проводящего избирательную кампанию.

Говорить "спасибо" власти за подписи не нужно. Она не делает ничего такого, что ей не выгодно. Но и сжигать собранные таким образом голоса депутатов на костре революционной чистоплотности тоже совершенно ни к чему.

Впрочем, наверняка найдутся пуристы, которые скажут: "Нет, не станем теперь голосовать за Навального, он принял подачку режима!"

PS Председатель Совета муниципальных образований и секретарь московского городского отделения "Единой России" Ирина Белых заявила, между тем, на пресс-конференции, что "110 голосов для Навального собраны".

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Нил Нилов 16:44 08.07.2013

Полагаю, что всеми силами Навальный будет пытаться не дать допустить себя на выборы. Методов масса - начиная от напИЛЮвать на полицейского... Его поддержка - совсем обиженные Богом или жертвы ЕГЭ...


Другие записи автора