0
1
5283

Александр Разуваев 16:44 01.03.2019

Лукашенко заговорил про общую с Россией валюту

Но рассматривать данный вопрос без Казахстана на пространстве ЕАЭС бессмысленно


Так уж исторически сложилось, что немалую часть своего профессионального времени я уделяю вопросам восточного вектора развития России, являюсь сторонником создания единого рынка товаров, услуг и капитала стран Евразийского Союза и прежде всего РФ, Беларуси и Казахстана. Кроме того, я эксперт в области исламских финансов и банкинга, автор ряда статей по истории и экономике Древней Руси, Золотой Орды, тюркских народов и Ирана, а также названия единой евразийской валюты – «алтын». Эти и другие вопросы мне доводилось обсуждать в прессе России и СНГ, на встречах с послами Казахстана, Азербайджана и многих других азиатских и восточных стран, а также на ежегодном Исламском саммите в Казани. Обращаю ваше внимание, что я, прежде всего, даю свои прогнозы и ни в коем случае не навязываю свою точку зрения. Решение, понятно же, в любом случае остается за этими странами СНГ и ЕАЭС.
Осколки одной империи
С моей точки зрения, и Россия, и Казахстан являются осколками империи Чингизидов. В 2019 году будет отмечаться 750 лет Золотой Орды. Можно, конечно, спорить, кто основал Россию – киевские князья или ханы Золотой Орды, – но единой страной или русско-тюркским миром россияне стали только при Орде. Это прекрасно показали великие русские ученые Петр Савицкий и Лев Гумилев. Московское царство не рвало с ордынскими традициями (царский титул, включение ордынских законов и обычаев в Царский судебник и в обычное право, активное подключение тюркской знати к управлению государством) и являлось вполне гармоничным наследником Орды, продолжением заключенного еще в XIII веке союза Александра Невского и Бату-хана. Иначе бывшие ордынские народы, прежде всего тюрки Казани, Астрахани и Сибири, никогда бы не признали власть Москвы.

Не стоит навязывать рубль
В рамках дедолларизации Россия старается максимально уйти от доллара во внешней торговле. Это выглядит достаточно разумным. Риск санкций очень серьезен. Доллар для россиян вполне может стать токсичным активом, что, естественно, не отменяет его статуса единственной мировой резервной валюты. С США Россия торгует мало. Основные партнеры – Китай и Евросоюз. В рамках СНГ Россия старается навязать партнерам российский рубль, что есть невыгодно и неправильно.

Но это политика, а экономика заключается в том, что российский рубль – слабая валюта, неинтересная для инвестиций даже с учетом сильно недооцененного российского рынка акций. Но слабая искусственно, так как Банк России ежедневно проводит интервенции в поддержку доллара в интересах Министерства финансов. Именно поэтому я всегда был сторонником наднациональной денежной единицы. Учитывая разный уровень развития стран, входящих в Евразийский Союз, в обозримом будущем это возможно только для России, Беларуси и Казахстана.

На исходе недели президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в Минске поддерживают создание общей с Россией валюты. Глава республики и ранее говорил, что возможна только наднациональная денежная единица – аналог евро, – и в этом он однозначно прав. Также он заявил, что не имеет значения, где будет расположен эмиссионный центр. Он предложил разместить его в Санкт-Петербурге, отметив, что это его любимый город и родина президента России Владимира Путина.

Однако, с нашей точки зрения, рассматривать данный вопрос без Казахстана бессмысленно. Изначально евразийский Центробанк был запланирован в Алматы, поскольку какая-либо евразийская интеграция без Казахстана вообще невозможна. На фоне благоприятной конъюнктуры макроэкономика Казахстана выглядит здоровой, ее перспективы умеренно оптимистичны. При этом очевидно, что темпы роста экономики реально нарастить не только за счет впечатляющих объемов нефтедобычи и растущих цен на сырье. Для этого нашему соседу нужно развивать розничную торговлю, сферу услуг и другие несырьевые направления.

Понятно, что новая валюта будет сырьевой и похожа на российский рубль. Экономики Беларуси и Казахстана намного меньше, чем экономика Российской Федерации, поэтому ЦБ РФ, если Россия действительно заинтересована в «евразийском евро», надо начать переходить к политике сильного рубля, как минимум остановив закупки долларов в интересах Министерства финансов. Другой вопрос – согласятся ли Минск и Астана на евразийскую валюту, пока Россия под санкциями.

Пример Евросоюза нам в помощь
Вообще, Запад – другая цивилизация, отличная от Российской Федерации и Казахстана. Но учиться, в том числе у Запада, никогда не грех. Сам Петр Великий перенимал опыт у европейцев, благодаря чему в итоге их и победил. С моей точки зрения, лучший путь для евразийской интеграции – это опыт Евросоюза. Именно по нему стоит идти России, Казахстану и другим странам-участникам. Про назревшую деноминацию российского рубля я уже писал неоднократно – копейка рубль бережет.

Ни капли национализма
В России, хотя правильней сказать в российском информационном поле, действительно существуют публичные фигуры, которые позволяют себе не самые дружественные высказывания в адрес стран СНГ. Обычно это политики, писатели, публицисты националистического или национал-патриотического толка. Любому здравомыслящему человеку и, тем более, медийному лицу меньше всего хотелось бы оказаться в их компании. Национализм в любом проявлении отвратителен.

Александр Юрьевич Разуваев - кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 07:45 02.03.2019

История с Евро, безусловно, демонстрирует слабости "единых валют": неспособность создать равно выгодные условия для экономик с разной структурой. Евро подошел Северной Европе и загубил Южную. Некоторые экономики демонстрируют заметно лучшие результаты как раз в результате того ,что в Евро не вошли (Польша, Великобритания). Производственные активы Белоруссии устарели, страна не обладает сырьевыми запасами. Всем понятно, что просто общая бумажная валюта для столь разных экономик не подходит.


Другие записи автора