0
4
15609

Михаил Соломатин 09:57 24.04.2014

Крымские уроки в школе. Такого не было даже при Брежневе


У дочери в школе прошел двухчасовой (!) урок, посвященный присоединению Крыма. Классная руководительница рассказывала, что хотя она раньше была против Путина, но в данном случае он совершенно прав... До ЕГЭ несколько недель, два часа промывания мозгов. В мое время, а я учился с 74 по 82/83 год (второй класс "перескочил") такого не было. То есть когда директор школы Наталья Владимировна Кулькова 1 сентября назвала вдруг Брежнева "гениальным генеральным секретарем", это была экспромтная аллитерация филологини, поставленной на богом забытую школу, а когда в декабре того же года директриса сказала, что если я не вступлю в комсомол, у меня будут проблемы, это была не угроза, а разговор людей, которые все понимают. Такого разврата, чтобы детям два часа рассказывали по мудрость Путина и при этом требовали по 20 тысяч на выпускной (подарки учителям и директору включены), этого, конечно, не было и быть не могло. Была куча ограничений, но все всё понимали и никого не заставляли встать, простите, раком и, что самое удивительное, мало кто согласился бы. Ситуаций, когда учителей массово и целенаправленно заставляют говорить не то, что они думают, при Брежневе уже не было. Возьмите на своих дачах подшивки распространявшихся миллионными тиражами перестроечных журналов и подивитесь, какие были у людей идеалы. Потом посмотрите в зеркало.

Был случай в Институте Африки, когда директор, сын всесильного Громыко, вызвал какого-то мужика и наорал, добавив что-то вроде "и вообще зубы чистить надо". А тот послал его на три буквы и хлопнул дверью. Анатолий Андреевич (чей сын, кстати, служил в армии и одно время работал под началом вашего покорного слуги по комсомольской линии), подумав, извинился. В брежневское время люди уже потихоньку себя уважали, а соответственно и других уважали, сейчас – нет. В помине нет. Россия превратилась в Таиланд, где родители и мужья, как рассказывают, предлагают туристам своих жен и дочерей. Сейчас, когда эталонный российский консерватор пишет, что аншлюс и аннексия неоднозначны, разноязычны, а потому иной раз допустимы (как, дополним, неоднозначны и разноязычны "содомия" и педерастия"), остается лишь подивиться flexibility записных хранителей духовных скреп путинизма. В России даже консерватизм пластичен как сами знаете что. На хлеб уже мажется, осталось только запах убрать.

При Брежневе я думал: что может быть гаже? И вот, пожалуйста. Как говорил Черномырдин, никогда такого не было и вот опять. Это очень верно сказано: именно такого не было, но все предпосылки к такому и не только такому, конечно, были.

Кажется, после того как известные всем девицы попросили Богородицу прогнать Путина, он обратился к конкурирующим силам с какими-то более весомыми предложениями. Типа оставь все как есть, а я поставлю мир на грань Третьей и окончательной.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(4)


Андрей Акшин 13:59 24.04.2014

Автор, попытайтесь хотя бы немного подумать. Уверяю, это может оказаться весьма увлекательным процессом. Поймите, что Брежнев командовал совсем в другой стране. Пусть своеобразном, но в СОЦИАЛЬНОМ государстве. Нынешняя РФ - государство НЕСОЦИАЛЬНОЕ, а то и АНТИСОЦИАЛЬНОЕ. Соответственно, в школах СССР работали в большинстве своём квалифицированные, социально ориентированные преподаватели, редко являвшимися жуликами. Ныне в РФ, школьные учителя в весьма изрядном количестве низкоквалифицированные недоспециалисты, к тому же многие из них - откровенное жульё (мздоимцы, мошенники, взяточники, воришки и т.п.). Автор, оглянитесь вокруг, и прекратите морализировать. Жулики морали неподвержены. Писатель Андрей Акшин.

Ульяна Смирнова 17:32 24.04.2014

"Вспомнила бабка первый поцелуй", вот как это называется, я так же могу рассуждать, вот было время и было так. А сейчас все по-другому и государство другое, и в школах преподают тоже иначе. Может не стоит так уж категорично. Почему сразу промывание мозгов?! Если вы не согласны с тем, что Крым вошел в состав РФ, ну были против, то не значит, что дети не должны знать от чего так произошло, и изначальную историю Крыма. К тому же здесь могла быть инициатива самой учительницы, школы, может кто-то из детей задал вопрос. А у вас все одно и то же: Путин виноват.

Алексей Сметанин 03:33 25.04.2014

Михаил, очень много эмоций и мало информации... В каком классе Ваша дочь? Какого возраста учительница? И.т.д. Ведь для того чтобы обвинить учительницу в предвзятом отношении к Путину очень мало информации. По Вашим же словам, она сама призналась, что Путина не любила ранее, а уважает лишь за это единственное свершение. Да и что тут такого, при нашей жизни произошел исторический момент, первый по-настоящему крупный со времен развала СССР - и этот факт вполне достоин отдельного урока! Учительница могла рассказать детям о истории Крыма, когда и кому принадлежал. Исторические предпосылки такого решения Путина, которое поддерживает, пожалуй >85% населения нашей страны... Учительница не рассказывала про гениальность Путина (опять же судя из Вашей информации) и никоим образом не превозносила его - просто заявила, что поддерживает его в этом решении. Так что вы безусловно передергиваете. И про то, что сейчас у нас Тайланд и люди себя не уважают... ну опять же... передергиваете... А учительница вполне могла оказаться старой коммунисткой (лет около 60-ти), которая искренне радуется присоединению Крыма и в душе ненавидит всех "демократов", уничтоживших ее Родину.

Овидий Фрязин 16:27 26.04.2014

Россия - какая-то непонятная страна. Если в других странах революции приводят к улучшению, то у нас - наоборот. После каждой революции или перестройки только хуже становится. Вот уже и времена Брежнева кажутся "золотым веком". И это действительно так. Ну если сравнивать со всеми остальными временами за последние 100 лет...


Другие записи автора