0
6105

22.01.2013 00:00:00

Ричард Брэнсон: Семейные ценности

Ричард Брэнсон

Об авторе: Сэр Ричард Чарльз Николас Брэнсон - британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. ╘ Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, семья


ричард брэнсон, бизнес, семья Фото Reuters

Меня часто спрашивают, кто меня сильнее всего вдохновляет и кто оказал наибольшее влияние на мой бизнес. Как и большинство людей, я отвечаю – моя мама.

Моя мама, Ив Брэнсон, всегда славилась своей невероятной энергичностью. Девочкой она с удовольствием занималась спортом и танцами. Во время Второй мировой войны работала на ВМС, а по окончании стала стюардессой. В те времена одной из ее обязанностей было следить, чтобы при полете на большой высоте пассажиры находились в кислородных масках.

После встречи с моим отцом, адвокатом Эдвардом Брэнсоном, они поселились в сельской местности, в небольшой английской деревушке. Они щедро тратили на меня свои энергию, любовь и время, давая мне возможность преуспеть и предоставляя свободу действий. Я надеюсь, что бренд Virgin основан на ценностях, которые они мне привили.

Из всех уроков, которые они мне преподали, пока я рос, я бы выделил вот эти пять от моей мамы.

1. Никаких сожалений

Меня поражает, сколько времени люди тратят впустую, зацикливаясь на прошлых неудачах, вместо того чтобы направить эту энергию в русло новых проектов. Мама всегда учила меня не сожалеть о прошлом, а двигаться дальше.

Когда я рос, у нас было негусто с деньгами, и я восхищался мамиными идеями, как заработать денег. Часто они были связаны с продажей каких-то поделок – например, деревянных ящиков для тканей или макулатуры. Если какая-то идея не работала, она пробовала что-то другое.

Из ее затей я черпал вдохновение для некоторых из моих первых бизнес-проектов – например, разведения волнистых попугайчиков и выращивания рождественских елей. Оба предприятия потерпели крах. Поскольку я ходил в закрытую школу, то не мог заботиться о попугайчиках. А саженцы елок съели кролики. Но мама убедила меня, что неудачи – это всего лишь уроки от жизни, так что я, следуя ее примеру, быстро переходил к другим проектам.

2. Учись выживать, и быстро

Довольно хорошо известна история, как мама высадила меня из машины, когда мы возвращались из магазина, и велела самому искать дорогу домой. До дома надо было идти три мили по сельской местности, а мне было всего пять лет. Таким образом она не только наказала меня за проказы на заднем сиденье, но и преподала урок, заставив преодолеть крайнюю стеснительность и спросить у людей дорогу.

Я совсем заблудился, но в конце концов сосед-фермер помог мне добраться домой. Этот случай научил меня находить в себе силы, чтобы преодолевать препятствия, кажущиеся непреодолимыми.

Это стало ключевым принципом моей стратегии в бизнесе. В первые годы ваша единственная задача – выжить, на это уходят все силы. Устал или напуган, не имеет значения. Ты должен выкрутиться и придумать, как остаться на плаву.

3. Прежде всего думай о других

У нас дома всегда была установка на командную работу – в саду, на кухне, при уборке комнат. У меня есть две младшие сестры – Линди и Ванесса, и мама всегда заставляла нас троих усердно работать. Тем самым она привила мне здоровую трудовую этику, которую отмечают большинство моих сотрудников.

Если я пытался отлынивать от домашней работы, она объясняла мне всю степень моего эгоизма, говоря, что иначе за меня придется отдуваться другому члену семьи. Мы были командой и пребывали в уверенности, что можем друг на друга положиться. Так сформировалась моя бизнес-философия. Самое важное в компании – это люди.

4. Не теряй связи с реальностью

Когда вы становитесь относительно известной личностью, есть искушение почивать на лаврах. Особенно трудно не витать в облаках, когда владеешь несколькими авиакомпаниями и любишь летать на воздушных шарах. Но мама всегда возвращает меня с небес на землю, по крайней мере в переносном смысле, частично благодаря тому, что знает меня как облупленного и не доверяет прессе.

Она редко хвалит меня на публике, и я был удивлен и польщен, когда в прошлогоднем интервью телеканалу CNBC она призналась, что гордится мной, особенно моей благотворительной деятельностью. Но я всегда чувствовал ее молчаливую поддержку. В семье мы получаем друг от друга столько любви, и это гораздо важнее всего остального в этом мире.

5. Каждый новый день – это очередной шанс достичь новых высот

Для мамы каждый новый день жизни всегда означал очередной шанс достичь новых высот и повеселиться. Даже сейчас она пышет энергией и активно работает над всевозможными проектами. Пишет мемуары, а недавно выпустила детскую книжку. Нам до сих пор приходится подстраивать свои графики под ее планы.

Мама всегда смотрела вперед, стремилась к совершенствованию и добивалась перемен к лучшему. Следуя ее примеру, я тоже всегда делал ставку на будущее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
719
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
948
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
778
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
630

Другие новости