0
4055
Газета Шахматы Печатная версия

13.07.2023 20:03:00

Третий этап Гранд-чесс-тура выиграл Магнус Карлсен

Лэй Тиндзе захватила лидерство в титульном поединке с Цзюй Вэньцзюнь

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Об авторе: Марина и Сергей Макарычевы – шахматные обозреватели.

Тэги: шахматы, гранд чесс тур, хорватия, загреб, магнус карлсен, шанхай, шахматная королева, лэй тиндзе, цзюй вэньцзюнь


шахматы, гранд чесс тур, хорватия, загреб, магнус карлсен, шанхай, шахматная королева, лэй тиндзе, цзюй вэньцзюнь Выигранный де-факто загребский этап: все замыслы Карлсена увенчивались успехом. Фото Lennart Ootes/The Grand Chess Tour

В столице Хорватии прошел очередной достаточно скоротечный этап Гранд-чесс-тура. В нем, как и на предыдущих этапах, выступали согласно регламенту 10 очень сильных гроссмейстеров во главе с Магнусом Карлсеном, а само соревнование являлось своеобразным двоеборьем, первая часть которого представляла собой «быстрый» однокруговой турнир, а вторая – двухкруговой блиц. Достаточно традиционна и использовавшаяся в Загребе система зачета очков, при которой как победы, так и ничьи, добытые в рапиде, ценятся вдвое дороже, чем аналогичные блицевые результаты.

Болельщики уже успели привыкнуть к тому, что главный фаворит таких форумов (как это случилось на втором этапе в Варшаве) не слишком блещет в быстрой части турнира, однако за счет великолепной игры в блиц с лихвой отыгрывает стартовые потери. С формально-цифровой точки зрения это представлялось несколько неожиданным – ведь хотя ни в быстрых, ни в молниеносных шахматах (в отличие от классики) Карлсен в начале июля не занимал первой позиции в мире, но все же значительно опережал по этим параметрам всех прочих участников, за исключением Алирезы Фирузджи – первого номера мирового блицевого рейтинга.

Впорочем, в Загребе (в отличие от Варшавы) Магнус выступил в рапиде вполне достойно, отстав от двух победителей – Фабиано Каруаны и Яна Непомнящего – всего на полшага. При этом игру легендарного чемпиона отличала если и не легковесность, то, скажем так, внутренняя потребность поэкспериментировать в дебюте. Реализация этой потребности закончилась для него дебютным разгромом (причем при игре белыми!) в поединке с Фабиано Каруаной и проигрышем черными Алирезе Фируздже.

Но было бы неверно утверждать, что такая стратегия несостоятельна в принципе – ведь в других партиях противники Карлсена реагировали на рискованные чемпионские экспромты не столь удачно и оказывались переиграны норвежцем. Решающим в борьбе за победу в рапиде стал поединок между Непомнящим и Каруаной, в котором Ян применил во французской защите план, разработанный в свое время Евгением Свешниковым, и, несмотря на ограниченное время на обдумывание ходов, провел четкий маневр, основанный на позиционной жертве качества, которая обеспечила ему решающее преимущество. Но на 35-м ходу Непомнящий отказался от естественного наращивания давления в пользу более динамичного решения, которое могло принести ему почти форсированный выигрыш, если бы белые не прошли мимо неожиданного и невероятно элегантного удара с5–с6... Однако все эти красоты остались за кадром, сама же игра закончилась упрощением позиции и ничейным исходом партии.

На следующий день в Загребе начался блиц и почти сразу же расставил лидеров согласно привычной табели о рангах. В первом круге молниеносного турнира Магнус Карлсен обыграл всех (!) соперников, не только опередив конкурентов, но и обеспечив себе огромный отрыв, практически гарантировавший ему победу как в блице, так и в общем зачете этапа. Если же говорить о творческом аспекте чемпионской игры, то можно отметить, что все замыслы фаворита увенчивались успехом, поскольку в отличие от рапида его соперники ни разу не воспользовались предоставлявшимися им возможностями.

Любопытно, что помимо выигранного де-факто загребского этапа Карлсен попутно едва не решил и еще одну казавшуюся неразрешимой задачу: вернуть себе первую позицию в мировом блицевом рейтинге. Еще в субботу он потеснил со второго места в этом списке Хикару Накамуру, а в воскресенье вплотную приблизился к Алирезе Фируздже и даже в моменте обошел его. Случилось это как раз перед стыковой встречей фаворитов блицевого зачета, в которой белые фигуры принадлежали Магнусу Карлсену.

Это была невероятно увлекательная схватка! В дебюте молодой французский гроссмейстер перехитрил экс-чемпиона мира и выиграл пешку, но взамен тот получил неплохую, хотя и не полную компенсацию. На 27-м ходу Фирузджа мог поставить перед грозным соперником неразрешимые проблемы, но сделал вместо этого два внешне естественных хода, позволившие Карлсену уравнять игру. А еще одна серьезная помарка Алирезы на 37-м ходу поставила его на грань поражения. Но очередь ошибаться перешла к Магнусу. Особенно обидной для него стала упущенная на 50-м ходу возможность нанести простейший удар и форсировать ничью...

Нет, поражение в стыковом поединке не лишило фаворита ни победы в блице, ни первого места в комбинации, однако Фирузджа вернул себе лидирующую позицию в мировом списке лучших блицоров планеты и вышел на третье место общего турнирного зачета. Вторым на загребском финишировал Ян Непомнящий, а Фабиано Каруане досталось четвертое место.

Между тем в Шанхае завершилась первая половина матча за корону шахматной королевы, в котором действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь отстаивает свой титул в поединке с Лэй Тинцзе, выигравшей ранее соревнование претенденток. Начало матча проходило в абсолютно равной и не слишком интересной борьбе. Но после того как в четвертой партии Лэй выдержала трудную защиту и смогла сохранить равновесие в счете, психологическая инициатива перешла к ней, что проявило себя в пятом поединке, который завершился убедительной победой претендентки. В результате по итогам первой части титульного поединка лидерство захватила Лэй Тинцзе, но у Цзюй Вэньцзюнь сохраняются шансы отыграться во второй части матча, которая начнется в субботу в Чунцине. 


Читайте также


В Торонто начались турниры претендентов и претенденток на шахматную корону

В Торонто начались турниры претендентов и претенденток на шахматную корону

Марина Макарычева

Марина Макарычева

Магнус Карлсен выиграл Grenke Chess Classic

0
2884
В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

В Сент-Луисе завершился Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В решающем матче Левон Аронян обыграл Уэсли Со

0
2729
В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

В Сент-Луисе начались сражения за Кубок Америки

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

В рамках одной игровой сессии чередуются обычные и быстрые шахматы

0
2718
Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Гроссмейстеры решили играть "со звоном"

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Сражения в Сети проходят с ничем не ограниченной свободой слова

0
2769

Другие новости