0
17178
Газета Кино Печатная версия

27.07.2023 16:31:00

Герои нидерландского фильма пробуют любовь на вкус

Шеф-повар ненавидит фуд-блогеров, но влюбляется в одну из них

Тэги: кинопремьера, любовь со вкусом, маннин де вильдт, нидерланды, еда, кульнарное искусство, отношения, кинокритика


кинопремьера, любовь со вкусом, маннин де вильдт, нидерланды, еда, кульнарное искусство, отношения, кинокритика Картина «Любовь со вкусом»– на популярную нынче в кино тему еды и отношений, и отношения к еде. Кадр из фильма

В российский прокат вышла «Любовь со вкусом» – редкий для отечественных кинотеатров фильм из Нидерландов, дебютный полный метр телевизионного режиссера Маннин де Вильдт на популярную нынче в кино тему еды и отношений, и отношения к еде.

Герои, которым, конечно, суждено быть вместе, по-своему пропагандируют здоровый образ жизни, однако поначалу находятся на разных полюсах кулинарного искусства – профессионалы не жалуют любителей. Однако и тем и другим есть чему поучиться, а зрители в процессе узнают еще и пару интересных рецептов счастья и блюд.

Сэм (Санне Фогель) давно ведет популярный блог о готовке из локальных и сезонных продуктов – в своих рецептах она пропагандирует экологичную, максимально безотходную кухню, а многие продукты выращивает сама на заднем дворе. В последнее время, впрочем, ее карьера, кажется, делает крутой поворот: издатель, с которым девушка заключила договор, торопит с черновиком книги, в которой, по его мнению, должны быть не просто рецепты, а некая «диета» – как у любого уважающего себя фуд-блогера. Впереди у Сэм еще и кастинг на ведущую телешоу о готовке, и в рамках промо этой передачи она ввязывается в утомительный челлендж со своей конкуренткой, еще одной претенденткой на ту же позицию и коллегой-блогером Лилиан (Холли Мэй Бруд). В противоположность Сэм, предпочитающей простоту и естественность, – гламурной и надменной.

В рамках очередного испытания Сэм отправляется за покупками в любимую овощную лавку, но на месте продавщицы встречает ее сына – тот сразу просит телефон девушки и зовет ее собирать яблоки. Вдохновленная героиня не подозревает, что по основному роду деятельности Марко (Синан Эроглу) – шеф-повар нового ресторана, который девушке предстоит оценить. Он же, пользуясь кнопочным телефоном и презирая соцсети и блогеров, также понятия не имеет о том, чем она занимается. Череда случайностей приведет к недопониманию, а Сэм придется пройти испытания «медными трубами» – дурной славой и дешевым хайпом.

История разворачивается в декорациях Амстердама, так что фильм получается не только вкусным – конечно, режиссер и оператор не упускают возможности понаблюдать за талантами персонажей и поснимать, как они творят магию на своих кухнях, – но и живописным. Перемещаются здесь исключительно на велосипедах – появление в кадре машины вызывает на улицах настоящий переполох и создает комический эффект. Иногда пересаживаются на лодки, плавучие дома, в которых есть место и для компактной кухни, и для романтической прогулки по каналам. Интересно еще и насколько плодородной оказывается эта северная, влажная и по идее обделенная солнцем европейская страна. Дворики не просто утопают в зелени – речь о настоящих городских огородах, причем не привычно выглаженных, со стройными рядами грядок и парников, а о стихийных зарослях полезной зелени, овощей и фруктов.

Здоровая жизнь, по мнению авторов фильма, строится не только на здоровой и сплошь полезной пище, но и на здоровых отношениях. Экология и экологичность оказываются едва ли не главными темами «Любви со вкусом» – и в любви, и в еде. Романтическая линия выглядит очевидной и предсказуемой и развивается хрестоматийно – от любви до ненависти и обратно, – однако заключает в себе более тонкую историю принятия себя. Сэм непросто дается отказ от навязанных обществом правил и стереотипов в пользу собственных желаний – пойти на поводу у издателя, продюсера или интернет-комментаторов куда проще, чем гнуть свою линию.

Проходящая же красной нитью идея разумного потребления, безотходного производства и полезного не только для организма, но и для окружающей среды образа жизни – это что-то из совсем свежего, актуального и социального. В своих рецептах Сэм упирает на то, чтобы использовать не ввозимые из-за границы и продаваемые втридорога продукты, а доступные здесь и сейчас, возможно, выращенные самостоятельно. Шеф Марко, как выясняется, мечтает о кухне без излишков и отходов, зная на собственном опыте, как много еще пригодной для употребления пищи отправляется в мусорные контейнеры ради крошечной тарелки с деликатесом и прочих кулинарных изысков. И, какое совпадение, у Сэм дома даже есть маленький домашний компостер, замаскированный под тумбу – эти двое, несомненно, созданы друг для друга.  


Читайте также


Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
3224
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
2731
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
3694
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2607

Другие новости