0
1160
Газета СНГ Интернет-версия

22.09.1999 00:00:00

Московская милиция нарушает межгосударственные соглашения

Тэги: Таджикистан, преследование граждан


ДЕПУТАТ Государственной Думы Константин Боровой направил министру внутренних дел России Владимиру Рушайло депутатский запрос. В нем, на основании документов, находящихся в консульском отделе посольства Республики Таджикистан в Москве и переданных корреспонденту "НГ", изложены обстоятельства преследования граждан этой страны в российской столице со стороны сотрудников московской милиции.

В запросе сказано, что "речь идет о несоблюдении межгосударственных соглашений о нарушении прав человека на территории РФ, когда сотрудники милиции задерживают граждан Таджикистана для проверки документов, доставляют их в отделение милиции, где зачастую уничтожают (рвут на мелкие части) их документы, избивают и забирают все имеющиеся деньги". В запросе также отмечено, на основании документов посольства, "чаще других называется 78-е отделение милиции района Измайлово, где таджики проживают и работают на Черкизовском рынке".

В приложенном к запросу списке перечислены более 20 случаев подобных нарушений прав граждан Таджикистана. В нескольких случаях задержанных таджиков избивали, у большинства из них отбирались деньги, сумма которых была не менее 200 рублей. Большинство из них находились в отделениях милиции более 3 часов, что противоречит российскому законодательству. Однако не только эти обстоятельства заставили граждан Таджикистана обратиться в свое посольство за помощью. У всех обратившихся граждан Таджикистана сотрудники МВД отобрали и порвали регистрационные свидетельства, которые выданы на законных основаниях гостиницей "Гостевой дом", принадлежащей посольству Республики Таджикистан в Москве.

Процесс проверки документов происходит во многих случаях так, как написали об этом в своем заявлении на имя посла РТ г-на Рамазона Мирзоева задержанные сотрудниками 51-го ОМ "Измайлово" Олимов и Гурезов. "Причиной задержания явилось якобы наличие у нас фальшивой регистрации. В здании ОВД был составлен протокол сотрудником милиции, который спросил, есть ли у нас деньги, так как нужно было, с его слов, заплатить штраф в размере 450 рублей. Мы показали деньги, 70 рублей. Затем этот милиционер повел нас в комнату; там он нас бил и вновь просил показать все, что у нас есть". Процесс "проверки документов" закончился тем, что сотрудники милиции отобрали у таджиков 100 долларов, отдав расписку в получении 180 рублей штрафа.

Однако самым чудовищным оказалось дело Дониера Худоерова, который с января 1999 года находится в следственном изоляторе 28/1 города Владимира. Осенью прошлого года г-н Худоеров приехал во Владимир для амбулаторного лечения в загородном диагностическом центре лазерного дробления почечного камня. 21 января 1999 года в коммунальную квартиру, где он остановился, ворвались сотрудники милиции, которые начали избивать его, провели обыск личных вещей, в которых "обнаружили" гашиш. Худоерова доставили во Фрунзенский РОВД Владимира, где уже находились несколько задержанных таджиков. Спустя полгода, заключенный в СИЗО, он так и не знает, по какой статье он обвиняется. В результате "следственных мероприятий" Худоеров вообще лишился почки.

Судя по ответу, который депутат Константин Боровой получил спустя 20 дней от заместителя министра внутренних дел, начальника ГУВД Москвы Николая Куликова, "обращение в МВД России по поводу нарушения сотрудниками милиции прав граждан Таджикистана внимательно рассмотрено". Как оказалось, все указанные в списке таджики были задержаны на основании ч.1 ст. 11 Закона города Москвы # 33 от 9 июля 1997 года "Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на безвизовый въезд в Россию". Согласно "учетным данным ГУВД г. Москвы, документы о регистрации по месту пребывания не оформлялись". Самыми интересными сведениями в письме г-на Куликова оказались цифры: оказывается, задержанных граждан Таджикистана подвергали штрафам в размере 20 (!) рублей. Другим весьма щекотливым обстоятельством является утверждение по поводу того, что на территории Москвы действуют иные правила пребывания граждан Таджикистана, чем это записано в межгосударственных документах, подписанных президентом России.

По всей видимости, таджики, наслышанные о том, что между Россией и Таджикистаном подписано соглашение о введении двойного гражданства, до сих пор не могут понять также и того обстоятельства, за какие труды президент Таджикистана в начале сентября наградил вице-мэра Москвы Валерия Шанцева таджикским орденом.

В настоящее время, в связи с напряженной ситуацией в Москве, положение таджиков заметно ухудшилось. Как сообщили в консульском отделе Республики Таджикистан, по устному распоряжению мэра Лужкова, все граждане, прибывшие в столицу, обязаны перерегистрироваться сначала до 17 сентября, затем, в связи с возникшей паникой, этот срок продлен до 25 сентября. В консульстве корреспонденту "НГ" сообщили, что за последнее время зарегистрировано уже около тысячи человек. ОМОН и сотрудники правоохранительных органов, проверяющие документы на улицах, все еще руководствуются первоначальным устным распоряжением Лужкова и производят массовые задержания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1124
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1158
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости