0
897
Газета СНГ Интернет-версия

29.08.2000 00:00:00

Пессимизм преобладает

Тэги: Украина


ДВАДЦАТЬ четвертого августа Украина в девятый раз отметила День независимости. Но главный праздник страны в официальном календаре пока не стал таковым для большинства граждан. Итоги недавнего социологического опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований (УЦЭПИ) по просьбе газеты "Зеркало недели", говорят, что для 11% жителей республики День независимости - самый большой праздник, тогда как 13,9% граждан воспринимают 24 августа как дату исчезновения с политической карты великой страны, в которой они жили. У большей части опрошенных отношение к этому дню более спокойное - 48,1% считают его тривиальным официальным торжеством, а 23,6% не отличают данную знаменательную дату от будней.

Опрос центра "Социополис", проведенный в конце июля, показывает, что если бы 1991 год вернулся, то лишь 41% граждан проголосовали бы за независимость Украины, тогда как 48% высказались бы против независимости, за пребывание Украины в составе единого Союза. После того как "Социополис" недавно выдал рейтинги доверия политиков за рейтинги недоверия и наоборот, а спустя сутки исправил ошибку, отношение к его данным может быть несколько настороженным. Но тот факт, что отношение к независимости уже давно разделяет жителей Украины на две примерно равные части, подтвержден практически всеми социологическими опросами, проведенными в разное время разными службами.

В 1993 г. в ходе опроса, проведенного центром "Демократические инициативы", 43,8% граждан заявили, что не согласны терпеть экономические трудности ради независимости Украины. 49,3% были согласны терпеть, но лишь 18,5% распространяли свое терпение на неограниченный срок, прочие же отводили ему два-три года. А по данным опроса, проведенного этим же центром в 1997 г., 42,3% респондентов поддерживали различные "просоюзные" варианты будущего Украины: Украина как часть СНГ; как часть СССР; как страна, образующая союз с Россией. Тогда как такие варианты, как сохранение независимого нейтрального статуса и союз с Западом в общей сложности набрали 41,7% голосов. Прошедший в том же году опрос службы "Социс-Гэллап" зафиксировал, что 56% граждан являются сторонниками независимости (при этом 26% характеризовали себя как абсолютные ее приверженцы), тогда как число противников независимости составило 33% (в том числе 19% назвались абсолютными противниками).

После финансового кризиса 1998 г. пессимизм по отношению к независимости даже несколько увеличился. Так, в 1999 г., согласно опросам Института социальной и политической психологии, число решительных сторонников независимости составило 15%. При этом 36% граждан выступили за скорейшее проведение референдума о "союзе братских народов", а 37% - категорически против. А проведенный в том же году экспресс-опрос центра "Социальный мониторинг" показал, что 46% граждан позитивно относятся к провозглашению Украиной независимости, а 38% - негативно.

Большинству граждан независимость пока не прибавила личной свободы. Согласно опросу УЦЭПИ, сейчас 46% граждан страны ощущают себя в той или иной степени свободными, а 48,9% - несвободными. В то же время в советские времена процент свободных достигал 71,6%, а несвободных - 19%.

Такие ощущения - прежде всего результат разочарования в экономических преобразованиях. Согласно опросу "Социополиса", только 2% граждан считают, что их ожидания, связанные с улучшением экономического благосостояния, оправдались за годы независимости в наибольшей степени. Что же касается ожиданий возрождения украинского языка и создания украинской государственности, то их считают полностью оправдавшимися больше всего респондентов - соответственно 31% и 28%. Правда, соответственно у 11% и 21% эти ожидания совсем не оправдались. Действительно, в некоторых местах Украины у самых горячих приверженцев этого праздника возникли проблемы, связанные с Днем независимости. Так, харьковская организация Народного Руха лишь благодаря суду отстояла свое право на проведение традиционного митинга на площади Свободы, в котором городские власти ей отказывали из-за проведения там спортивных состязаний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
881
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
727
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости