0
786
Газета СНГ Интернет-версия

31.05.2001 00:00:00

Незаконные мигранты из СНГ тревожат Европу

Тэги: европа, юве, конференция, миграция, нелегал


ВПЕРВЫЕ министры внутренних дел 13 стран Юго-Восточной Европы (ЮВЕ), в том числе Украины и Молдавии, собрались в Бухаресте на региональную конференцию, посвященную подпольной переправке людей и незаконной иммиграции. Были приглашены также представители ЕС и Европейской комиссии, Пакта стабильности для Балкан, Интерпола и Европола. Этот вид преступной деятельности, посредством которого преступным сообществом ежегодно зарабатывается более восьми миллиардов долларов, вызывает все большую тревогу как в Европе, так и в Америке.

В заключительном документе, принятом на конференции, намечаются шаги по координации борьбы против этого явления: выработка национальных стратегий и законодательств, пресекающих незаконную переправку людей, в том числе живого товара, укрепление контроля на границе, выработка мероприятий по защите прав жертв подобных преступлений. Особую роль участники встречи отводят ОБСЕ, миссии которой в странах ЮВЕ могут активно помогать региональному сотрудничеству в этой сфере. Министры договорились, что будут проводить подобные встречи регулярно, два раза в год.

По мнению министра иностранных дел Румынии и исполнительного председателя ОБСЕ Мирчи Джоане, природа феномена такова, что одним лишь региональным сотрудничеством не обойтись - нужны межрегиональные усилия. По его словам, движение потоков незаконных иммигрантов начинается в Средней Азии, продолжается на Кавказе и на постсоветском пространстве, "ударяя по Украине и Молдавии", переходит в Южную и Восточную Европу, в частности на Балканы, а после этого - в Западную Европу и США.

Господин Джоане сообщил, что на встрече министров ОБСЕ в декабре этого года именно в таком межрегиональном ракурсе проблема и будет поставлена. А до этого 24-25 октября на Международной конференции доноров Пакта стабильности, которая пройдет в Бухаресте, "мы постараемся добиться выделения больших ресурсов для согласованной борьбы против подпольной переправки людей и незаконной иммиграции", - сказал Мирча Джоане.

В этот же день одному из участников конференции - директору ФБР США Луису Фри президент Румынии Ион Илиеску вручил высшую награду страны - "Звезду Румынии" степени "Командор" - "за развитие румыно-американских отношений и важную инициативу по организации регионального центра SECI по борьбе с организованной трансграничной преступностью".

Бухарест


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В силу Неизвестного

В силу Неизвестного

Дарья Курдюкова

В Новой Третьяковке открылась выставка к 100-летию скульптора

0
744
От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

От высокоскоростного электропоезда до лунной станции

Анастасия Башкатова

Технологическое лидерство России потребует почти 2 триллиона бюджетных рублей за три года

0
967
Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Американцы решили помочь Южной Корее наладить диалог с КНДР

Надежда Мельникова

В Сеуле не определились, нужно ли строить отношения с Пхеньяном с оглядкой на Вашингтон

0
855
Заочных приговоров станет намного больше

Заочных приговоров станет намного больше

Екатерина Трифонова

В Совете Федерации обсудили законодательное регулирование актуальной практики

0
935