0
1115
Газета СНГ Интернет-версия

30.06.2001 00:00:00

Партнерство за шестью печатями

Тэги: акаев, киргизия, форум, шос, терроризм


акаев, киргизия, форум, шос, терроризм Создание "Шанхайской пятерки" позволит укрепить региональную безопасность.

- АСКАР АКАЕВИЧ, недавно в Шанхае родилась новая региональная организация. Как вы оцениваете ее перспективы?

- Подписанная Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества - документ большой исторической значимости. Шесть государств, которые на сегодняшний день являются равноправными членами ШОС, имеют 7 тысяч километров общей границы. И это соседство подразумевает добрососедские отношения, основанные на позициях консолидации экономических и политических сил. Не случайно, начав сотрудничество с доверия на границе, члены "Шанхайской пятерки" распространили принципы взаимопонимания и взаимного доверия на решение экономических проблем и вопросов региональной безопасности. Уверен, что эта организация будет иметь огромное влияние на поддержание мира и стабильности во всем Евразийском регионе. Нельзя недооценивать ее значение и для устойчивого экономического и человеческого развития на огромной территории, которую занимают страны Шанхайской организации сотрудничества.

Шесть стран: Российская Федерация, Китайская Народная Республика, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан - это полтора миллиарда человек, четверть всего человечества. Отныне принципы добрососедства будут действовать на пространстве от Европы до Тихого океана.

Первоначально целью образования "Шанхайской пятерки" являлось урегулирование пограничных вопросов между бывшим Советским Союзом и КНР. Два соглашения - Соглашение об укреплении доверия в военной области в районе границы и Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы, подписанные на первых двух саммитах в Шанхае (1996 год) и Москве (1997 год), стали важным вкладом в укрепление мира и безопасности в регионе, убедительным примером равноправного, взаимовыгодного партнерства в сфере весьма деликатных и чувствительных вопросов. Принципы доверия на границе легли в основу всех дальнейших взаимоотношений внутри "пятерки", способствовали созданию уникальной формы сотрудничества между нашими странами, кристаллизации "шанхайского духа".

Я убежден, что в XXI столетии новая организация - ШОС сыграет решающую политическую роль не только в регионе, но и во всем мире, внесет весомый вклад в формирование справедливого многополярного мироустройства.

- В этом году в "Шанхайскую пятерку" вступил Узбекистан. Какое значение будет иметь этот шаг для самого Узбекистана и для других государств - членов "Шанхайской пятерки"?

- Образно говоря, ранее "Шанхайская пятерка" представляла собой некий "бублик", в центре которого зияла пустота. Сейчас она заполнена. Вступив в организацию, Узбекистан обязался соблюдать договоренности, достигнутые ранее в рамках "пятерки". В результате мы получили единое пространство. Причем не только территориальное. Ведь у всех государств - России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана цели и задачи одни и те же. Это прежде всего укрепление взаимного доверия, дружественных добрососедских отношений, равноправного сотрудничества и, наконец, обеспечение безопасности путем совместной, скоординированной борьбы с международным терроризмом, экстремизмом, национальным сепаратизмом и всеми видами трансграничной преступности. С этим злом одинаково сталкиваются все наши страны, в том числе Узбекистан.

Кроме того, сегодня ШОС ставит главной целью торгово-экономическое, культурно-гуманитарное, научно-техническое сотрудничество, с тем чтобы страны региона не отставали от своей эпохи, говоря словами патриарха китайских реформ Дэн Сяопина. Поэтому мы считаем вступление Узбекистана очень важным событием, с одной стороны, а с другой - видим в этом свидетельство возросшего авторитета "шанхайского процесса".

ШОС обещает стать весьма влиятельной организацией. Она сплотила страны, обладающие мощнейшим экономическим и военным потенциалом, огромным влиянием в мире.

- На нынешнем форуме шесть государств подписали Конвенцию о борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом. Мы знаем, что два года подряд в Киргизию вторгались вооруженные формирования из Афганистана. В чем вы видите особый смысл этой конвенции для вашей страны?

- Несомненно, страны "Шанхайской пятерки" оказали нам огромную поддержку в борьбе с международными террористами и со всеми видами трансграничной преступности. Я хотел бы отметить, что Кыргызстан дорожит сложившимися отношениями между нашими странами и придает огромное значение их углублению и развитию. Мы выступаем за дальнейшее тесное взаимодействие по всем региональным вопросам, особенно в области безопасности.

Именно благодаря помощи друзей и союзников, в первую очередь России и Китая, мы смогли успешно бороться и победить международные силы террористов, религиозных экстремистов. Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность от имени народа Кыргызстана и от себя лично руководству и народу России за ту огромную и своевременную поддержку, которая была оказана в защите наших южных границ. А теперь, когда мы подписали конвенцию, хочу подчеркнуть, что десятым пунктом в ней дана юридическая основа для открытия в Бишкеке антитеррористического центра стран Шанхайской организации сотрудничества. Центр будет координировать наши действия, позволит вести более эффективную борьбу против террористов, сепаратистов, экстремистов всех мастей. Это дает нам основание с уверенностью смотреть в будущее. Создание антитеррористического центра в рамках ШОС должно стать надежным заслоном на пути трансграничной преступности в Центрально-Азиатском регионе. "Пятерка" выдержала испытание временем. Теперь к нам присоединился Узбекистан. И, как абсолютно справедливо отметил председатель КНР Цзян Цзэминь, учреждение Шанхайской организации сотрудничества отвечает коренным интересам народов каждой из шести стран.

Полагаю, мы не должны останавливаться на достигнутом. Формат и повестка дня Шанхайского форума вышли за первоначальные рамки, и главной задачей для нас теперь является их адаптация к новым условиям и вызовам времени.

- А как вы расцениваете собственные силы? Сможет ли Киргизия самостоятельно сдерживать натиск международных террористов?

- Конечно, наши вооруженные силы способны противостоять бандформированиям. Мы в состоянии защитить свои границы, свою страну от вторжения агрессоров, и опыт двух прошедших лет убедительно доказывает это. Но поскольку наши враги представляют международный терроризм, экстремизм, имеют огромную материальную и финансовую поддержку, и их численность с каждым годом растет, то, объединив усилия с другими членами ШОС, нам будет легче принять превентивные меры, нейтрализовать противостоящие силы, упрочить в регионе мир, обеспечить стабильность в каждой из наших стран.

К моему глубокому удовлетворению, в настоящее время активно взаимодействуют наши внешнеполитические и военные ведомства. Создан институт национальных координаторов.

"Шанхайский процесс" в последние годы приобрел исключительно важное значение в контексте общих усилий стран региона, направленных на укрепление региональной безопасности, мира и стабильности. Значительным вкладом в это стало принятие соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооруженных сил в районах общих границ. Эти договоренности, направленные на поддержание и развитие долговременных отношений добрососедства, сотрудничества в весьма деликатных и чувствительных вопросах, беспрецедентны и уникальны по своей значимости.

Разработанный и апробированный "Шанхайской пятеркой" механизм обеспечения региональной безопасности позволяет моей стране уверенно отстаивать территориальную целостность и независимость. Ощущая готовность братских народов протянуть руку помощи, подставить в трудный момент надежное плечо, кыргызстанцы уверенно противостоят внешним агрессорам.

- Как, на ваш взгляд, будут строиться дальнейшие отношения стран, вошедших в Шанхайскую организацию сотрудничества?

- Основополагающие принципы этих отношений сформулировал председатель КНР Цзян Цзэминь еще во время первой Шанхайской встречи в 1996 году: решение всех проблем на основе взаимопонимания, равенства и доверия. Шанхайский дух и сегодня составляет сердцевину отношений шести государств. И это дает мне основания утверждать, что ШОС будет самой эффективной организацией, которая позволит в дальнейшем не только упрочить стабильность в регионе, но и придаст огромный импульс нашему экономическому сотрудничеству, культурно-гуманитарному обмену, приведет к прогрессу и процветанию всех стран Шанхайской организации сотрудничества, и в особенности наших новых, испытывающих трудности независимых государств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
701
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
920
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
754
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
614

Другие новости