0
1086
Газета СНГ Интернет-версия

15.12.2001 00:00:00

Парламентский кризис на Украине

Тэги: украина, медведчук


13 декабря оказалось роковым для первого вице-спикера украинского парламента Виктора Медведчука: в этот день парламентарии отправили его в отставку. Падение одного из лидеров СДПУ(о) выглядело неожиданным: позиции первого вице-спикера казались очень прочными. Однако случилось то, что случилось, и теперь ко всем украинским предвыборным сложностям добавился еще и парламентский кризис. Ибо с уходом Медведчука разброд и шатания в депутатском корпусе накануне выборов только усилятся.

Помимо парламентских сбоев отставка Медведчука продемонстрировала и скрытые резервы Верховной Рады. Если весной нынешнего года, когда отправляли в отставку правительство Виктора Ющенко, появилось странное сочетание - коммуно-олигархический альянс, то сегодня можно говорить о появлении более одиозного сочетания - альянса коммуно-националистического. Представить подобное еще несколько месяцев назад было просто невозможно. Может быть, в какой-то мере это и являлось одной из причин непотопляемости первого вице-спикера. Хотя нелюбовь со стороны как левых, так правых Виктор Медведчук испытывал давно. Левые, вне всяких сомнений, не могли простить Медведчуку его участие в "бархатной" революции в феврале прошлого года, когда коммунисты и иже с ними в одночасье лишились всех крупных парламентских постов. Правые же имели на Медведчука зуб за отставку Виктора Ющенко и за лоббирование нового закона о языке, в котором содержалось положение, фактически ставящее в один ряд украинский и русский языки.

Лево-правый альянс не мог образоваться сам по себе. Вероятно, за этим процессом стоит администрация президента, без одобрения которой подобный симбиоз был бы просто невозможен. Глубину комбинации сегодня крайне сложно просчитать, но совершенно очевидно, что она разрабатывалась с учетом как повышенной активности СДПУ(о) - одного из главных конкурентов пропрезидентского блока "За единую Украину" на предстоящих парламентских выборах, так и личных амбиций самого Медведчука в преддверии грядущих выборов президента.

Харьков


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
551
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
645
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
884
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
593

Другие новости