0
729
Газета СНГ Интернет-версия

21.03.2002 00:00:00

Лукашенко щелкнул Буша по носу

Тэги: белоруссия, ирак, сотрудничество, лукашенко


Демонстративную политическую интригу в своей испытанной манере предпринял белорусский президент Александр Лукашенко. На этот раз - на внешнеполитическом уровне. В своей резиденции в Минске он принял заместителя премьер-министра - министра финансов Ирака Хикмата аль-Аззауи. Последний несколько дней находился в республике с официальным визитом и принимал участие в межправительственной белорусско-иракской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Сам по себе этот визит мог бы и не привлечь особого внимания - упомянутая комиссия собирается уже в четвертый раз, - если бы встреча не проходила на фоне нескрываемых военных приготовлений США против Багдада. И в этом смысле посещение столь высокопоставленным иракским политиком Белоруссии, равно как и активное афиширование его деятельности в Минске, выглядит вызывающе.

Тем более если учесть, что в этот период Вашингтон пытался давить на Белоруссию, призывая республику проявить определенную сдержанность в развитии взаимоотношений с Багдадом. В частности, ряд американских изданий весь последний месяц печатали информацию о том, что Белоруссия тайно занимается продажей систем противовоздушной обороны Ираку. "НГ" уже писала и о том, как госдепартамент Штатов угрожал Минску санкциями за незаконный экспорт оружия противоправным режимам и обучение группы иракских офицеров-зенитчиков в республике.

Не обращая внимания на Вашингтон, Лукашенко откровенно заявил на днях, что "Беларусь заинтересована не только в политическом, но и торгово-экономическом сотрудничестве с такой богатейшей страной", каковой является Ирак. И заверил вице-премьера из Багдада в том, что белорусская сторона выполнит все взятые на себя обязательства и договоренности, достигнутые комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству. Замглавы администрации президента Леонид Козик сделал одно примечательное признание: "Рано или поздно санкции против Ирака будут отменены, и наше присутствие на иракском рынке будет обозначено достаточно солидными проектами". И назвал их. Это программы открытия сборочного производства белорусских автомобилей и тракторов в Ираке, строительство заводов по производству стекла, участие белорусских предпринимателей в управлении нефтяными компаниями. Планируется, что уже в текущем году товарооборот между двумя странами должен увеличиться вдвое и будет доведен до 50 млн. долларов. Но Белоруссия готова пойти на куда большую "раскрутку" - в несколько сот долларов. "Никаких тем военного сотрудничества не обсуждалось", - подчеркнул при этом Козик.

Лично Александр Лукашенко с пока не встретятся. Но если бы подобные договоренности были достигнуты, для Америки это был бы более чем "щелчок по носу". Особенно если учесть, что, по мнению белорусских лидеров, в ответ никаких санкций (в том числе и за недоказанный экспорт оружия) Вашингтон применить не сможет. По причине того, что американо-белорусские торговые отношения в отличие от все более развивающихся белорусско-иракских ограничены донельзя.

Реакция США на белорусско-иракский демарш в Минске пока неизвестна. Но заместитель помощника американского госсекретаря Стивен Пайфер признал, что для Белоруссии "будет сложно разработать эффективные карательные меры".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Участников СВО пригласят в уголовно-исполнительные инспекции

Иван Родин

Этой осенью система пробации должна быть готова к возвращению фронтовиков

0
996
КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

КПРФ надеется на крах "лоялистского пацифизма"

Иван Родин

Левая оппозиция еще не решила проблему коммуникаций с избирателями

0
1088
Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Владимир Путин поставил перед правительством сложную макроэкономическую задачу

Ольга Соловьева

Президент требует устойчивых темпов роста ВВП, сбалансированного бюджета и замедления инфляции

0
1386
Инновации в каждом чистом литре воды

Инновации в каждом чистом литре воды

Елена Крапчатова

Мембранные реакторы, фитофильтрация и повторное использование позволяют "Роснефти" сохранять ценнейший биологический ресурс

0
475