0
752
Газета СНГ Интернет-версия

10.07.2002 00:00:00

Грузинские страдания

Тэги: шеварднадзе, грузия, панкиси, рушайло, войска


В Грузию в сопровождении группы экспертов прибыл секретарь СБ России Владимир Рушайло. Официально целью его предстоящих переговоров с грузинским коллегой Тедо Джапаридзе, президентом Эдуардом Шеварднадзе и главами местных силовых ведомств станет "обсуждение вопросов региональной и международной безопасности, двустороннего военного и экономического сотрудничества, проблем борьбы с международным терроризмом".

- Тема Панкисского ущелья может быть затронута, но лишь в контексте обсуждения более общих вопросов двустороннего сотрудничества, - сказал корреспонденту "НГ" замсекретаря СНБ Грузии генерал Джемал Гахокидзе. Говорить же, что Рушайло приехал в Грузию для согласования едва ли не конкретного плана проведения в Панкиси силовой операции, нет никаких оснований, подчеркнул он.

Эдуард Шеварднадзе также назвал не соответствующими действительности утверждения, будто одной из главных тем переговоров станет возможное участие России в антитеррористической операции в Панкисском ущелье. По его словам, визит секретаря российского СБ носит обычный плановый характер. Никакого иностранного участия, в том числе и российского, в наведении порядка в этом районе Грузии не планируется, заявил президент. По его словам, Тбилиси будет делать это собственными силами. У президента России по этому поводу может быть свое мнение, однако ввод без санкции руководства Грузии в данный регион российских армейских подразделений означал бы обычную агрессию, подчеркнул Шеварднадзе, явно намекая на слова Владимира Путина о том, что проблему чеченских боевиков в Панкиси Тбилиси может решить только в сотрудничестве с Москвой и что Грузии не обойтись "без прямого и активного участия российских специальных служб и подразделений".

В комментарии Шеварднадзе заслуживают внимания слова, что ввод в ущелье российских войск невозможен "без санкции руководства Грузии". Многие расценили это как знак смягчения позиции. Политолог Рамаз Климиашвили считает, что власти "начали постепенную подготовку общественного мнения к тому, что без проведения совместной операции порядок в Панкисском ущелье не навести". Нет и иллюзий относительно участия в такой операции американских "коммандос" - США вряд ли направят их в Панкиси. Ведь и сейчас в ущелье остаются крупные силы чеченских боевиков и наемников-арабов - от 300 до 600 человек. Отмечаются изменения в их поведении: в местной полиции утверждают, что боевики в последнее время разбились на небольшие группы численностью от 20 до 40 человек и перебираются в горы - поближе к границе с Чечней.

С декабря 2000 г. все въезды в ущелье блокированы постами внутренних войск МВД Грузии. Но помимо путей с юга есть и выходы из ущелья на севере. Российские военные утверждают, что оттуда, со стороны Чечни, готовится коридор, по которому из Грузии на российскую территорию уже в июле может пройти отряд Руслана Гелаева, численность которого составляет 200-250 штыков. Естественно, даже теоретическая возможность переброски столь внушительной подмоги блокированным на юге Чечни боевикам Россию никак не устраивает.

Не этим ли обусловлена активность Москвы в стремлении убедить Тбилиси согласиться на "панкисский блицкриг"? Ответ на этот вопрос может дать и "плановый визит" в Грузию Владимира Рушайло. Тем более что сам секретарь СБ России уже отметил, что именно панкисская проблема станет стержнем его бесед с грузинскими коллегами.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
947
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
550
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
499
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
751

Другие новости