0
1272
Газета СНГ Интернет-версия

13.02.2004 00:00:00

«Народ требует смены власти любыми путями»

Тэги: армения, оппозиция, власть, арутюнян


– Вагаршак Варназович, власть достаточно спокойно реагирует на решение оппозиции не принимать участия в рабочих заседаниях Национального собрания. Оппозиционеры говорят, что это первый шаг на пути к смене нелегитимного, по их мнению, режима. Каково ваше мнение на этот счет?

– Для того чтобы понять, что происходит, необходимо вернуться на некоторое время назад. После президентских выборов оппозиция обратилась в Конституционный суд с тем, чтобы признать недействительными результаты выборов. Конституционный суд, изучив материалы как оппозиции, так и группы наблюдателей ОБСЕ, вынес заключение о том, что «суд не может принять окончательного решения, так как определенные органы власти не ответили на поставленные судом вопросы». Поэтому суд постановил оставить в силе решение ЦИКа. Однако необходимо привести в соответствие друг друг закон о референдуме и Конституцию.После чего провести в течение года референдум о доверии действующему президенту. Власть же грубо игнорирует решение Конституционного суда, тем самым совершая уголовно наказуемое преступление.

Оппозиция уже внесла на рассмотрение Национального собрания законопроект о проведении референдума. Этот законопроект был поставлен в повестку сессии и должен был обсуждаться. Но парламентское большинство и президент делают все для того, чтобы этот вопрос не обсуждался в ходе заседаний. Ответным шагом оппозиции стал бойкот работы парламента. Впрочем, это не последний шаг. Если власть не выполнит постановление Конституционного суда, мы намерены обратиться к народу и вывести его на площади с требованием отставки президента. Сейчас оппозиционные силы во всех областях республики проводят встречи с населением. Народ требует смены власти любыми путями.

– Но власть утверждает, что кризиса в стране нет...

– Естественно, власть, которая фальсифицировала результаты выборов грубейшим образом, и должна делать вид, что ничего не происходит. Разве можно не заметить хотя бы того, что вся оппозиция не принимает участия в парламентских заседаниях. Впрочем, сами представители проправительственной коалиции говорят о сфальсифицированных президентских и парламентских выборах.

– Как известно, на днях в Москве находился министр обороны Серж Саркисян, который, по некоторым сведениям, пытался заручиться военной поддержкой Москвы в случае беспорядков в Ереване. На ваш взгляд, может ли Москва предпринять какие-либо шаги в этом направлении?

– Я исключаю любое вмешательство. Если имеется в виду российская база, расположенная на территории Армении, то перед ней стоят определенные задачи. А обеспечение общественного порядка в функции российских военных не входит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

В Казани завершилась запись Восьмой симфонии Малера

Марина Гайкович

Проект осуществляет Госоркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского

0
1032
Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Три товарища из Казахстана—русский, казах и украинец

Андрей Выползов

0
734
Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025

Михаил Сергеев

Министры просят Эльвиру Набиуллину отказаться от веры в 4% инфляции

0
3582
Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Генералы-депутаты прописывают статус спецобъектов Минобороны

Иван Родин

Ядерные базы и прочие секретные места будут охранять в соответствии с отдельным законом

0
2552

Другие новости