0
3822
Газета СНГ Интернет-версия

20.02.2004 00:00:00

Компрессорная станция «Смоленская» простаивала меньше суток

Тэги: белоруссия, газ, смоленск, газопровод


белоруссия, газ, смоленск, газопровод Действия операторов российских газопроводов отдаются эхом далеко в Европе.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

С 20 часов 18 февраля до 15 часов 19 февраля Смоленским линейным управлением магистральных трубопроводов ООО «Лентрансгаз» была полностью прекращена подача газа в Белоруссию и транзитом через ее территорию.

Как объяснил корреспонденту «Независимой газеты» главный инженер Смоленского управления «Лентрансгаза» Владимир Юрков, центральное производственно-диспетчерское управление «Газпрома» дало распоряжение о прекращении подачи газа производственно-диспетчерской службе ООО «Лентрансгаз», а оттуда соответствующее распоряжение поступило на производственно-диспетчерский пункт Смоленского управления. Непосредственно остановка подачи газа производилась на компрессорной станции «Смоленская» в поселке Диваски недалеко от Смоленска. Как сообщил корреспонденту «Независимой газеты» вскоре после отключения Владимир Юрков, «технически мы готовы возобновить подачу газа в любой момент как только поступит соответствующее распоряжение».

140 млн. кубометров газа в сутки подавались по пяти газопроводам: трем газопроводам направления Торжок–Минск– Ивацевичи (диаметр 1200 мм), а также Торжок–Долина (диаметр 1400 мм) и Ямал–Европа (диаметр 1400 мм). После того как вентили были закрыты, газ перестал поступать не только в Белоруссию. Его не получали в Калининградской области России, а также в Германии, Латвии и Польше. Но как заявили корреспонденту «Независимой газеты», «ни один смоленский потребитель не пострадает, поскольку каждая газовая ветка имеет дополнительные линейные краны, расположенные через 25 км».

Примерно в 14 часов 19 февраля было получено распоряжение о возобновлении подачи газа и в 15 часов она была возобновлена. Это подтвердил по телефону Владимир Юрков, которого звонок корреспондента «Независимой газеты» застал на диспетчерском пункте, когда там шла работа по включению компрессорной станции на рабочую мощность.

Смоленск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

0
411
В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сверхрезультаты губернаторских выборов предстоит корректировать в сторону большей реалистичности

0
1279
Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Екатерина Трифонова

Граждане ругают бюрократию, сотрудники аппарата – условия своего труда

0
1240
В августе КПРФ отдали половину политического эфира

В августе КПРФ отдали половину политического эфира

Иван Родин

ГосТВ показывает электорату партию Зюганова в виде левого филиала власти

0
990

Другие новости