0
630
Газета СНГ Интернет-версия

07.09.2005 00:00:00

Цхинвали не дали отгородиться

Тэги: грузия, осетия, предпринимательство, сотрудничество


В Министерстве экономического развития Грузии разработали проект программы поддержки предпринимательства в Южной Осетии. Как сообщили «НГ» в пресс-службе аппарата госминистра Грузии по урегулированию конфликтов, документ уже направлен на рассмотрение южноосетинского руководства, и теперь в Тбилиси ждут из Цхинвали соответствующих встречных предложений.

Цель предлагаемой программы – активизация предпринимательства, поддержка малого и среднего бизнеса и повышение уровня занятости населения Южной Осетии. Как утверждают в Тбилиси, ряд международных организаций уже выразил готовность профинансировать этот проект, который, по мнению его разработчиков, «будет способствовать процессу укрепления доверия и углублению мирного процесса в зоне грузино-южноосетинского конфликта».

Этот шаг грузинской стороны, похоже, озадачил руководство Южной Осетии. Здесь ждали другого – резкой реакции на решение Цхинвали отгородиться от соседей капитальным пограничным забором. На прошлой неделе на въезде в южноосетинскую столицу начались инженерно-строительные работы, странный характер которых не мог не насторожить грузинскую сторону – вдоль автодороги рылись ямы, подвозились тяжеленные металлические столбы. Привлекали внимание также темп и организованность строительной операции, которая, как пояснили цхинвальские представители, должна была решить проблему проникновения в Южную Осетию «нежелательных лиц из Грузии». Существующего здесь южноосетинского блокпоста, железобетонных плит и шлагбаума, как посчитали в Цхинвали, для решения этой задачи недостаточно.

Как сообщил «НГ» заместитель губернатора грузинского региона Шида Картли Гела Зозиашвили, выяснилось, что цхинвальские власти решили устроить некое подобие административной границы, причем перенесли ее примерно на сотню метров в направлении контролируемого грузинской стороной села Эргнети. Между тем для этого региона, где населенные пункты подчас незаметно перетекают один в другой, сотня метров – дистанция ощутимая. «О происходящем мы сразу же проинформировали Тбилиси и командование Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта», – сказал Зозиашвили «НГ». После переговоров, которые, по его словам, прошли «без ругани и оскорблений», осетинская сторона прекратила работы.

Комментируя бизнес-инициативу Минэкономразвития Грузии, госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава в интервью «НГ» выразил надежду, что «теперь цхинвальские власти перестанут думать о сооружении «железных ворот» и всерьез задумаются над более конструктивными планами, способными снизить напряженность в регионе».

В целом же обстановка в зоне конфликта постепенно нормализуется. По информации грузинского замгубернатора Гелы Зозиашвили, в эти дни при участии российских миротворцев стороны занялись более важными делами, связанными с подготовкой к зиме. Обсуждаются конкретные вопросы – например, в каких лесных массивах будут заготавливать дрова на зиму осетинские села, а в каких – грузинские. Рассматриваются также вопросы, связанные с водоснабжением и энергообеспечением населенных пунктов региона в зимний период. Это, по словам представителя грузинской администрации региона, «гораздо важнее и продуктивнее», нежели затея с границей.

 

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Инфляция замедлилась благодаря крепкому рублю

Ольга Соловьева

В России дешевеют непродовольственные товары

0
1084
Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Апелляции напомнили о ее собственном праве на усмотрение

Екатерина Трифонова

Конституционный суд запретил служителям Фемиды бюрократические игры с ошибками в протоколах

0
923
Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Госдума ждет решений по бумажному бюллетеню

Иван Родин

Поправок в избирательное законодательство появится гораздо больше

0
823
Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

Россия заняла первое место по темпам прироста турпотока во Вьетнам по итогам I квартала 2025 года

0
575

Другие новости