0
666
Газета СНГ Интернет-версия

01.02.2006 00:00:00

Кинах обещает согреть Грузию

Тэги: грузия, украина, энергетика


Вопросы энергетической безопасности становятся приоритетными в отношениях между Грузией и Украиной. Как и ожидалось, именно этому была посвящена большая часть вчерашней встречи премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели с находящимся в Тбилиси с визитом секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Анатолием Кинахом.

На пресс-конференции Анатолий Кинах пояснил: нынешняя зима, дескать, принесла серьезные испытания народам двух стран из-за жесткой политики России в отношении соседей, завязанных на российских энергоносителях. «Учитывая все обстоятельства, мы объединим наши усилия по диверсификации поставок энергоносителей, природного газа и нефти, сделаем все возможное, чтобы снизить одностороннюю экономическую и политическую зависимость наших государств от поставок энергоносителей из одного региона», – заявил Кинах. Он отметил, что усилия Киева и Тбилиси в этом направлении «поддерживаются и будут поддерживаться мировым сообществом, европейскими лидерами».

В качестве альтернативы российским поставкам и Грузия и Украина рассматривают импорт энергоносителей из государств Средней Азии и Каспийского бассейна. «При этом обязательно следует учесть проблемы европейских потребителей, так же, как и мы, заинтересованных в наличии нескольких поставщиков энергоносителей», – сказал Анатолий Кинах.

По его словам, сейчас рассматриваются возможности поставок в Грузию украинской электроэнергии. «У нас избыток электроэнергии, в Грузии – определенная ее нехватка. Поставки возможны, специалисты уже изучают пути экспорта-импорта электричества», – заявил секретарь СНБО Украины. Кинах отметил, что вопросы энергетической безопасности будут рассматриваться и на заседании министров энергетики стран ГУАМ (Грузия–Украина–Азербайджан–Молдавия), которое намечено провести в марте в Тбилиси.

Особую важность отношений с Украиной выделил и грузинский премьер Зураб Ногаидели. «Мы сверили наши позиции по вопросам энергобезопасности. Они совпадают. Они также совпадают с позицией европейских государств», – сказал он. Но, по словам Ногаидели, этим совпадение позиций не ограничивается. «Наши позиции схожи и в видении отношений с ЕС и НАТО, торгово-экономических связей, в разрешении конфликтов – Украина готова всячески помочь в разрешении территориальных проблем Грузии», – сказал Зураб Ногаидели.

Как сообщили «НГ» в Госканцелярии Грузии, несмотря на краткосрочный характер визита (уже сегодня Анатолия Кинаха ждут в Баку), секретарь украинского Совбеза запланировал встречи с секретарем СНБ Грузии Константином Кемулария, председателем парламента Нино Бурджанадзе, главами силовых ведомств и другими представителями грузинского руководства.

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Бизнес-планы предприятий резко разошлись с прогнозом Центробанка

Бизнес-планы предприятий резко разошлись с прогнозом Центробанка

Анастасия Башкатова

Население и компании пока не поверили в скорое достижение цели мегарегулятора

0
889
Краснов вернет регионам право на выборочную кассацию

Краснов вернет регионам право на выборочную кассацию

Екатерина Трифонова

Верховный суд прежние достижения не перечеркивает, а дополняет новыми реформами

0
798
Защита главы Гагаузии Гуцул подала жалобы в ЕСПЧ из-за ее ареста

Защита главы Гагаузии Гуцул подала жалобы в ЕСПЧ из-за ее ареста

0
388
КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря

КНДР запустила две баллистические ракеты в сторону Японского моря

0
371