0
824
Газета СНГ Интернет-версия

23.06.2006 00:00:00

Пришествие Юлии Тимошенко

Тэги: украина, рада, коалиция, тимошенко


украина, рада, коалиция, тимошенко Будущий премьер Юлия Тимошенко не намерена оставаться в тени экс-секретаря Совбеза Петра Порошенко, которому предложена должность спикера Верховной Рады.
Фото Reuters

Вчера на заседании украинского парламента было официально провозглашено о создании депутатского большинства в составе трех политических сил – «Нашей Украины», Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Социалистической партии Украины(СПУ).

А это значит, что, согласно достигнутым накануне принципиальным договоренностям, пост главы правительства отвоевала лидер БЮТ Юлия Тимошенко. И это будет иметь серьезные последствия – и не только для Украины. Ведь, идя на мартовские выборы, Тимошенко неоднократно заявляла: «Кто возглавит правительство – тот и будет руководить страной». И своей цели Юлия Тимошенко достигла. С учетом того, что к Тимошенко отошли практически все стратегически важные посты, неудивительно, что во вчерашнем выступлении на сессии парламента она уже заговорила о газовых проблемах и отношениях с Россией. И говорила уже как действующий премьер. В частности, было заявлено, что на должности премьер-министра она будет добиваться пересмотра газовых соглашений с Россией. «Эти отношения по поставкам газа нуждаются в дополнительной глубокой ревизии и пересмотре», – заявила Тимошенко. По ее словам, необходимо строить «мощные отношения с Россией и Туркменистаном» напрямую. Такой резкий выпад в сторону России Тимошенко сделала, не будучи еще премьером, и он тут же вызвал шквал комментариев и реплик.

По мнению политиков и экспертов, главную партию в союзе трех оранжевых сил, несомненно, играет и будет играть Тимошенко. Однако в самом формате коалиции заложен конфликт, который обрекает ее на взаимное уничтожение. И взрывоопасность такого оранжевого союза заложил президент Виктор Ющенко. Дело в том, что в вопросе дележа портфелей должность спикера Верховной Рады Украины была отдана бывшему главе СНБУ и рьяному врагу Юлии Тимошенко Петру Порошенко. Напомним, что в 2005 году именно «коррупционный» скандал, в котором были задействованы эти два политика, привел к отставке правительства Юлии Тимошенко.

По словам представителей «Нашей Украины», такой шаг был вызван отсутствием адекватного взаимного доверия сторон в кадровых вопросах. Поэтому был заложен определенный механизм запретов и противовесов. «Мы исходили из того, что парламентский институт должен быть противовесом правительству», – заявил один из лидеров «Нашей Украины» Роман Зварич. Именно поэтому партия вышла на кандидатуру Порошенко, которая является самой мощной с этой точки зрения.

Президент Ющенко, осознавая всю опасность такого харизматичного политика, как Юлия Тимошенко, вынужден был противопоставить ей личность с не меньшей харизмой. Так считает и экс-спикер Верховной Рады Владимир Литвин: «Другого выхода, я считаю, у президента нет, иначе конфликт был бы выведен непосредственно по линии «президент–премьер-министр». Если будет реализован этот сценарий, Порошенко будет выступать громоотводом и противостоять Тимошенко».

Несмотря на оптимистичные высказывания Тимошенко о будущей плодотворной работе, именно такое противостояние внутри коалиции и дает основания считать, что оформленный вчера союз может оказаться непродолжительным.

Ситуация с оппозиционными фракциями в парламенте пока вообще не ясна. Юлия Тимошенко пообещала с трибуны Верховной Рады, что «оппозиция будет жить цивилизованно и радостно». И тут же добавила, что после десяти лет развала страны Виктору Януковичу и его Партии регионов нечего рассчитывать на какую-либо власть.

Настроенная пророссийски Партия регионов, неоднократно заявлявшая, что готова к работе в оппозиции, с трибуны Верховной Рады практически ничего не ответила на ликование пропрезидентских фракций. Но это совершенно ни о чем не говорит. Достаточно вспомнить о сообщениях в СМИ, утверждающих, что в каждой из оранжевых фракций есть своя «пятая колонна» из Партии регионов. Этот внешний рычаг для развала коалиции извне, несомненно, в нужное время будет использован.

Так что победа Юлии Тимошенко в борьбе за премьерство будет выглядеть окончательной и бесповоротной в том случае, если не окажется, что ее бросили на амбразуру, заранее зная, что в этой борьбе она не выживет.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


США сокращают сферу влияния НАТО

США сокращают сферу влияния НАТО

Геннадий Петров

Администрация Трампа хочет ограничить применение сил альянса территорией входящих в него стран

0
551
Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Пока экономика стагнирует, сектор высоких технологий дрейфует

Анастасия Башкатова

Переход на отечественные цифровые решения пробуксовывает

0
544
У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

У КПРФ отнимают Ленина и Сталина, у ЛДПР – Жириновского

Иван Родин

Для агитации запретят образы людей умерших, вымышленных и сгенерированных нейросетью

0
540
Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Около 40% россиян не могут попасть к врачу-специалисту

Михаил Сергеев

Удаленная диагностика сокращает смертность в развитых государствах

0
677