0
758
Газета СНГ Интернет-версия

19.09.2006 00:00:00

Проигрыш киргизской оппозиции

Тэги: киргизия, текебаев, бекназаров


Полным фиаско завершился восьмой киргизский курултай (съезд) оппозиционных партий и движений, организованный партией «Асаба» («Знамя») под руководством депутата парламента Азимбека Бекназарова и движением «За реформы!» во главе с другим парламентарием Омурбеком Текебаевым.

Организаторы закладывались как минимум на 10–15 тысяч человек. Мероприятие такого масштаба нельзя было не заметить в небольшой Киргизии, и принятые форумом резолюции могли бы в корне поменять ситуацию в стране. Однако ни того, ни другого не произошло. По разным оценкам, в съезде, который состоялся 17 сентября в Джалал-Абадской области, приняли участие от 700 до 1000 участников, и все свелось к «домашним посиделкам».

Тем не менее, несмотря на малочисленный состав участников съезда, по итогам обсуждений был выдвинут ряд требований к киргизским властям. В частности, в течение месяца завершить расследование аксыйских событий, довести до конца расследование недавнего инцидента с депутатом Омурбеком Текебаевым. Политическая составляющая требований сводится к незамедлительному проведению конституционной реформы, в противном случае участники съезда намерены добиваться отставки президента Курманбека Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова.

Хотя сроки проведения курултая несколько раз переносились, поскольку многие оппозиционные лидеры отказывались принимать в нем участие из-за его несостоятельности, в начале сентября ситуация резко обострилась. Страну потряс «героиновый скандал», когда в Польше был задержан лидера движения «За реформы!» Омурбек Текебаев. Обвинения в провокации посыпались в адрес властей со всех сторон. Оппозиция, воспользовавшись моментом, потребовала срочной отставки президента и правительства. И только выступление президента Курманбека Бакиева в парламенте перед депутатами смогло остудить горячие головы оппозиционных политиков.

Тем не менее отставка президента была одной из главных заявленных тем курултая. Предполагалось даже, что в ходе проведения съезда могут быть провокации. Еще накануне председатель Ассоциации неправительственных и некоммерческих организаций Токтаймы Уметалиева предостерегала, что «любой, даже малейший инцидент может закончиться кровопролитием». По ее мнению, в дестабилизации обстановки могут быть заинтересованы «иностранные спецслужбы, религиозные экстремисты, наркомафия и некоторые зарубежные компании», – заявила Уметалиева.

Однако съезд прошел тихо, без сенсаций и инцидентов. Оживление внес государственный секретарь Киргизии Адахан Мадумаров и губернатор Джалал-Абадской области Искендербек Айдаралиев. На присутствие чиновников организаторы никак не рассчитывали и даже немного растерялись.

Общественный порядок нарушили лишь сочувствующие местные жители, которые вышли с плакатами на улицу села Бозпиек Джалал-Абадской области, где, собственно, и проходил съезд. Крестьяне не столько требовали отставки нынешнего президента Бакиева и ликвидации «акаевщины», сколько ждали самой приятной части мероприятия, которая по-киргизски называется «той» («праздник»). Практически «той» сводится к застолью, и по сложившейся традиции его устраивают организаторы курултая.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1518
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1518
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2272
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2476