0
1158
Газета СНГ Интернет-версия

30.03.2007 00:00:00

В Киеве готовится большой Майдан

Тэги: майдан, тимошенко, гончарук


Приближающиеся выходные обещают быть жаркими в Киеве: по информации столичной мэрии, в эти дни выйдут на улицы представители всех ведущих политических партий, и все обещают привести с собой тысячи сторонников. По городу распространяются слухи о том, что в субботу новый Майдан готовит Партия регионов вместе с социалистами и коммунистами, для чего из Донецка, Луганска и других «голубых» регионов уже везут шахтеров и металлургов. В это же время Юлия Тимошенко собирается провести заседание Комитета национального спасения, на который созывает «всех честных украинцев».

По словам начальника Главного управления по вопросам внутренней политики киевской городской администрации Виктора Гончарука, с 29 марта по 3 апреля в Киеве действительно пройдет ряд акций различных партий, посвященных политической ситуации на Украине. Заявки на их проведение уже поступили. Вчера перед зданием секретариата президента требовали перевыборов парламента сторонники «Нашей Украины». Партия регионов и Союз молодежи регионов Украины организуют Форум национального единения. Мероприятие будет проводиться ежедневно до вторника включительно с 8 до 22 часов на Майдане Незалежности. А 31 марта обещает собрать до 20 тыс. активистов столичная организация «Батькивщина». «Единым маршем» планируют выступить и другие оппозиционные движения.

Тем, что происходит в столице, обеспокоилась Верховная Рада, которая вчера во второй половине дня собралась на совет. По словам первого вице-спикера Адама Мартынюка, причиной собрания «стало то, что творится на улице, и та информация, которая поступает официально и неофициально». Мартынюк сообщил, что парламентское большинство обеспокоено вчерашним письмом президента к парламенту, в котором, как известно, Виктор Ющенко напрямую обвинил «парламентско-правительственное большинство» в «антизаконных действиях» и пригрозил признать его нелегитимным. Ко всему в Раде обеспокоены никем не подтвержденной информацией о том, что президент подготовил указ о проведении досрочных выборов парламента. Заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Василий Хара заметил «НГ» по этому поводу, что «действительно в Киеве готовится новый Майдан, только не парламентским большинством, а оппозицией».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
506
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
571
Киев не считает полезным дипломатическое молчание в общении с Будапештом

Киев не считает полезным дипломатическое молчание в общении с Будапештом

Наталья Приходко

Власти Украины усилили нападки на премьера Венгрии и атаки против ее энергоинфраструктуры

0
722
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы

Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы

Виктория Панфилова

Китай создает пояс безопасности для своих мегапроектов в Центральной Азии

0
624