0
1068
Газета СНГ Интернет-версия

12.04.2007 00:00:00

Дом правительства Киргизии – в осаде

Тэги: киргизия, бакиев, кулов, митинг


киргизия, бакиев, кулов, митинг К пешей оппозиции может присоединиться конная.
Фото Reuters

Противники президента Киргизии Курманбека Бакиева продолжают весеннее наступление по заранее обнародованному плану. 11 апреля начались бессрочные акции протеста радикальной оппозиции, требующей его немедленной отставки, проведения досрочных президентских выборов и реформы Конституции, принятой всего три месяца назад. Центральная площадь Бишкека Ала-Тоо, на которой находится Дом правительства, на момент подписания номера была заполнена сторонниками непримиримой оппозиции из движения «За реформы», Объединенного фронта «За достойное будущее Киргизии» и партии «Ата-Микен» («Отечество»). Отличительный знак «фронтовиков» – голубые косынки с эмблемой в виде буквы «Ф». Трактуется это двояко: и как символ Объединенного фронта, и как первая буква имени Феликса Кулова, экс-премьера киргизского правительства, а ныне одного из лидеров фронта. Сторонников «Ата-Микен» можно отличить еще по красным шапкам.

Оппозиция заявляет, что это только начало и что она приведет в столицу 50 тыс. сторонников. Характерно, что большинство оппозиционеров – представители регионов. Жители Бишкека к происходящему относятся индифферентно. Ораторы на проходящем на Ала-Тоо митинге выдвигают одни и те же лозунги: против коррупции, за политические реформы, за отставку президента Бакиева. А Феликс Кулов в своем выступлении обещал не уходить с площади до победного конца. В Бишкеке очень жарко – температура доходит до 30 градусов, и, возможно, потому людей на площади не так много, как ожидалось.

Площадь Ала-Тоо взяли в кольцо группы молодых крепкого сложения людей в спортивных костюмах. Настроены они решительно, но на чьей стороне их симпатии – не понятно. В близлежащих районах Бишкека находится около тысячи всадников из регионов – тоже в основном молодых людей с накачанными бицепсами. Это резерв Кулова. Кавалерию оппозиция намерена призвать в том случае, если власти решат прибегнуть к силе. Провокаций, впрочем, опасаются с обеих сторон.

Президент Бакиев, с одной стороны, идет на новые уступки. Он внес в парламент подписанный им закон об изменениях в Конституцию. Поправки, которые обнародовал премьер-министр Алмаз Атамбаев, фактически означают, что в Киргизии может быть принята третья за последние пять месяцев Конституция. Но в ней, в отличие от ныне действующей редакции Основного закона, президентские полномочия будут сильно урезаны. В частности, президент не сможет увольнять и назначать руководителей местной власти. Эти функции переданы премьеру и парламенту. Однако радикальная оппозиция такие уступки считает недостаточными и в переговоры с президентом вступать не намерена, продолжая требовать его отставки.

С другой стороны, Бакиев, похоже, в отставку не собирается. Дом правительства, напротив которого проходит митинг, окружен усиленными нарядами Национальной гвардии и внутренних войск. Каждый этаж контролируют сотрудники Службы государственной охраны. На решетках здания таблички: «Охраняемый объект. В случае проникновения будет применяться оружие». Все силовые структуры столицы переведены на особый режим несения службы. Чем закончится противостояние – сказать трудно. Но оппозиция уверена в своей победе, и, по слухам, ее лидеры уже распределяют между собой посты в будущем правительстве. Причем поговаривают, что глава движения «За реформы» Омурбек Текибаев и Феликс Кулов в процессе дележа шкуры неубитого медведя успели повздорить.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Актриса, чьим слезам поверили

Актриса, чьим слезам поверили

Вера Алентова ушла из жизни в возрасте 83 лет

0
690
Экономический рост на Украине может сократиться вдвое

Экономический рост на Украине может сократиться вдвое

Наталья Приходко

За счет внешней помощи зарплаты в стране увеличились на треть

0
991
Сенаторы и депутаты выступили с алармистским законопроектом

Сенаторы и депутаты выступили с алармистским законопроектом

Иван Родин

Они считают, что заходы граждан в интернет требуют ужесточения системы профилактики правонарушений

0
1035
На наступление российских войск ВСУ отвечают масштабным ударом дронов

На наступление российских войск ВСУ отвечают масштабным ударом дронов

Владимир Мухин

В католическое Рождество украинские военные использовали для атаки на РФ почти 500 беспилотников

0
1921