0
1242
Газета СНГ Интернет-версия

19.12.2007 00:00:00

Заводской передел

Тэги: тимошенко, рада, премьер, украина


тимошенко, рада, премьер, украина Оранжевая коалиция празднует победу: Юлия Тимошенко стала премьером.
Фото Reuters

Вчера вечером Юлия Тимошенко в качестве премьер-министра представила депутатам состав нового правительства, который закулисно согласовывался до последней минуты. Вечером новое украинское правительство было утверждено.

Дополнительное время для неофициальных переговоров появилось по той причине, что депутаты, утвердив Тимошенко, внезапно стали голосовать за отставку прежнего состава правительства. Вероятно, все политические компромиссы были найдены – по крайней мере, в представленном Тимошенко кабинете учтены интересы всех основных политических сил, хотя не были названы ни ожидаемые, ни известные имена.

Только на должность первого вице-премьера баллотировался, как и ожидалось, ближайший соратник Тимошенко Александр Турчинов. Точно так же на должность главы МВД была предложена кандидатура боевого соратника Тимошенко и Ющенко периода оранжевой революции Юрия Луценко. Кандидатов на должности министра обороны и главы МИДа еще на прошлой неделе назвал Виктор Ющенко: соответственно Юрия Еханурова и Владимира Огрызко.

Далее должности распределились так: вице-премьер – первый замглавы президентского секретариата Иван Васюник, вице-премьер – Григорий Немиря, министр транспорта и связи – Иосиф Винский, министр экономики Богдан Данилишин, министр кабинета министров – Петр Крупко, министр регионального развития и строительства – Василий Куйбида, министр аграрной политики – Юрий Мельник, министр промышленной политики – Владимир Новицкий, министр юстиции – Николай Онищук. На должность министра финансов предложили Виктора Пинзеника, министра топлива и энергетики – Юрия Продана. Главой МЧС предложили стать Владимиру Шандре.

Между тем в Киеве продолжают комментировать формирование кабинета министров и делают прогнозы.

«Голосование кандидатуры премьер-министра было не столько драматическим, сколько комическим. Оно показало, что оранжевой коалиции на самом деле не существует. Чтобы проголосовать за Тимошенко, оранжевые напрягли все силы, заставили прийти в парламент всех депутатов-бизнесменов, которых здесь в обычные дни не бывает. Но больше такого единства не будет – коалиция не сможет принять ни одного закона», – утверждает представитель Партии регионов Михаил Чечетов. Он считает, что Тимошенко не удастся даже принять госбюджет на следующий год. Чечетов делает вывод, что недееспособная правящая коалиция просуществует не более полугода, а потом будет переформатирована, что повлечет за собой переизбрание правительства.

Соратник Тимошенко Александр Турчинов, напротив, уверен, что никаких кризисов не будет и коалиция станет успешно работать. Он сказал, что до следующего вторника правительство сформулирует все свои кадровые предложения. Возможно, до нового года Тимошенко внесет на рассмотрение парламента программу своей деятельности, считает еще один депутат из фракции БЮТ, попросивший не называть его имени. Он пояснил, что одним из первых кадровых предложений Тимошенко станет «замена главы Фонда госимущества».

Депутат категорически опровергает возможность новой волны «реприватизации», но подтверждает, что новое правительство готовится к «повторной продаже отдельных незаконно приватизированных объектов». Ранее сама Тимошенко говорила, что такая практика позволяет выполнить ее предвыборное обещание о погашении в течение 2 лет долгов Сбербанка СССР перед украинскими вкладчиками.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, выступив вчера с парламентской трибуны, пожелал Тимошенко, чтобы у нее «получилось лучше, чем в 2005 году». «Мы хорошо помним о репрессиях оранжевой команды, о развале экономики, реприватизации», – пояснил Янукович.

В тот же день Партия регионов объявила о своем уходе в оппозицию.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

КПРФ временно доминирует в государственном телеэфире

Дарья Гармоненко

Закон о равном освещении деятельности партий власть продолжает использовать лишь в своих интересах

0
311
Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Россия собирается обновить устаревший танкерный флот

Ольга Соловьева

На поддержку отечественного судостроения выделят 500 миллиардов рублей

0
372
Адвокатская тайна в законе только обозначена

Адвокатская тайна в законе только обозначена

Екатерина Трифонова

У представителей региональных палат нет реальных полномочий для защиты коллег

0
302
Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

Льготные кредиты на образование будут выдавать только на приоритетные специальности

0
230

Другие новости