0
992
Газета СНГ Интернет-версия

14.01.2008 00:00:00

Газовый вояж Лугара

Тэги: газ, газопровод, nabucco, сша


В воскресенье в Баку с двухдневным визитом прибыл американский сенатор Ричард Лугар. Азербайджанская столица стала очередным этапом в его недельной командировке в Прикаспийский регион. Сенатор начал вояж в Астане, продолжил в Ашхабаде и Баку и завершит его в середине недели в Киеве. По мнению экспертов, в центре встреч американского политика с руководством посещаемых стран – возможность поставки каспийских углеводородов на Запад в обход России.

Вояж влиятельного американского сенатора Ричарда Лугара, одного из авторов доктрины по ограничению влияния России, показывает, что подписанный в конце прошлого года межгосударственный российско-казахстанско-туркменский договор о строительстве Прикаспийского газопровода не похоронил, как предсказывали некоторые российские политики, идею снабжения Европы альтернативными российскими энергоносителями. Наоборот, в наступившем году борьба за каспийские энергоресурсы будет продолжена и может приобрести жесткий характер. И в Астане, и в Ашхабаде, и в Баку член комитета Сената США по международным отношениям Ричард Лугар подробно говорил о маршрутах поставок каспийских углеводородов на мировые рынки.

«В интересах США создание в Каспийском регионе многосторонней и эффективной системы доставки нефти и газа в Европу и на другие рынки для снижения зависимости стран Европы, а также Центральной Азии от российской энергетической монополии», – повторял Лугар на встречах с министром иностранных дел Казахстана Маратом Тажиным, президентами Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и Азербайджана – Ильхамом Алиевым.

Американский сенатор прибыл в богатый углеводородами регион после того, как Госдепартамент США обнародовал приоритетные направления деятельности на 2008 год. Одно из них – прокладка альтернативных трубопроводов с каспийских берегов на мировые рынки в обход России. Таким образом, Соединенные Штаты и в наступившем году продолжат лоббировать реализацию проекта Nabucco, предусматривающего энергообеспечение Старого Света.

Проблем с хозяевами прикаспийских энергоресурсов не было: Лугар и в Астане, и в Ашхабаде, и в Баку услышал заверения в готовности участвовать в американских энергетических проектах. Можно не сомневаться, что с пониманием к предложениям сенатора отнесутся и украинские лидеры. Известно, что Украина рассматривается в качестве одного из звеньев энергетических планов США. Однако барьеры на пути их реализации существуют.

Прежде всего глобальные энергетические проекты (так называемый Транскаспийский газопровод) по переброске энергоносителей с восточных берегов Каспийского моря на западные не реализовать без определения статуса этого водоема. Очередная встреча по этому вопросу представителей России, Азербайджана, Казахстана, Туркмении и Ирана намечена на январь. Но, как подсказывает опыт, не факт, что она состоится, а уж тем более, что окажется результативной.

Подход участников переговоров к проблематике Каспия, несмотря на ряд встреч в прошлом году, не изменился. Туркмения и Азербайджан никак не договорятся по принадлежности месторождения «Кяпаз» (по туркменской топонимике – «Сердар»), запасы которого составляют около 150 млн. баррелей нефти и газового конденсата. С другой стороны, Туркмения и Иран воздерживаются от признания метода срединной линии для определения национальных секторов, из-за чего статус всей акватории Каспия и его недр остается неопределенным.

Не развеяны сомнения в реальных запасах природного газа Туркмении – декларируемые местными властями цифры многими экспертами считаются завышенными. А после подписания трехстороннего договора по строительству Прикаспийского трубопровода у Туркмении свободного газа, по экспертным оценкам, не осталось.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил о намерениях провести в 2008 году аудит всех углеводородных месторождений. Известно, что организация аудита возложена на вице-премьера туркменского правительства Тачберды Тагыева. Не ясно другое. А именно: будет ли это самостоятельный аудит Ашхабада или в нем примут участие западные компании? Если Бердымухамедов остановит выбор на международном аудите и его результаты подтвердят наличие декларированных Ашхабадом десятков триллионов кубометров газа, тогда о Транскаспийском трубопроводе можно будет говорить как реальном и перспективном проекте. Сроки реализации которого, опять же, будут зависеть от времени определения статуса Каспия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
447
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
555
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
469
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
387

Другие новости