0
3564
Газета СНГ Интернет-версия

17.01.2008 00:00:00

Последний срок президента Каримова

Тэги: каримов, инаугурация, президент, узбекистан


каримов, инаугурация, президент, узбекистан Ислам Каримов в третий раз принес клятву в верности своему народу.
Фото Reuters

Церемония инаугурации прошла скромно, все было организовано для своих. В здании парламента собрались депутаты, сенаторы, члены кабинета министров, представители ЦИКа и Конституционного суда. Из приглашенных были только главы дипломатических ведомств, аккредитованных в Ташкенте. Столь узкий круг гостей в аппарате президента «НГ» объяснили просто: «Мы не любим пышных церемоний, тем более что Ислам Каримов уже третий раз приносит присягу». Однако источник в узбекском МИДе заметил «НГ», что приглашали всех президентов – друзей Узбекистана, но согласились приехать только главы Казахстана и Туркмении Нурсултан Назарбаев и Гурбангулы Бердымухамедов. Поэтому было принято решение ограничиться «домашним кругом».

Председатель Центральной избирательной комиссии Мирза-Улугбек Абдусаламов вручил Исламу Каримову удостоверение президента. После чего Каримов поклялся «верно служить народу Узбекистана, строго следовать Конституции и законам республики, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на президента обязанности». «Весь смысл моей жизни состоит в дальнейшем повышении потенциала и мощи нашего государства, в проведении внутренней и внешней политики во всестороннем развитии страны, обеспечении мирной и спокойной, свободной и благоустроенной жизни народа», – заявил Каримов.

Впрочем, новую политику он начал проводить, не дожидаясь инаугурации. С 1 января в республике смертная казнь заменена пожизненным заключением. При этом можно подать на апелляцию. Правда, только через 25 лет. Главный критик узбекских властей в области прав человека – Европейский союз – поздравил Ташкент с гуманным решением.

С нового года вступил в силу новый Налоговый кодекс, который, по заявлению властей, должен снизить налоговое бремя как юридических, так и физических лиц. Ислам Каримов также провел ротацию правительства, тогда как по Конституции кабинет министров слагает свои полномочия только после парламентских выборов. Первым заместителем премьер-министра стал Рустам Азимов, при этом сохранивший посты министра финансов и руководителя комплекса экономики и внешнеэкономических связей. Совмещая сразу три должности, он стал более значимой фигурой в правительстве, нежели нынешний премьер-министр Шавкат Мирзиеев, который курирует лишь сельское хозяйство.

«Не исключено, что в будущем Рустам Азимов займет пост премьера и тогда будет разыгран российский сценарий «премьер-президент», – отметил в беседе с «НГ» один из узбекских экспертов. Тем более что Азимов, имея хорошие контакты на Западе, относительно легко может наладить испорченные после андижанских событий отношения. «В Брюсселе и Вашингтоне ждут сигнала из Ташкента. Там уже давно поняли неэффективность экономических санкций против Узбекистана», – сказал «НГ» собеседник, подчеркнув при этом, что представители Международного валютного фонда, Азиатского банка развития заговорили о «высоком уровне сотрудничества» и даже об «искреннем обмене мнениями» с Ташкентом.

С учетом всего этого можно предположить, что очередное президентство Каримова ознаменуется большей открытостью Узбекистана для мира и, наоборот, мира для Узбекистана.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1519
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
951

Другие новости