0
858
Газета СНГ Интернет-версия

04.02.2008 00:00:00

Лукашенко преподал урок послам

Тэги: лукашенко, сша, посольство


лукашенко, сша, посольство Александру Лукашенко западная дипломатия не по нраву.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Александр Лукашенко обвинил послов ЕС и США в нежелании строить добрые отношения с Белоруссией. Но при этом белорусский президент высказал свои претензии не напрямую, а передал через главу дипломатической миссии Германии в Минске.

Свое отношение к деятельности западных дипломатических миссий белорусский президент обнародовал во время встречи с чрезвычайным и полномочным послом Федеративной Республики Германия в Белоруссии Гебхардтом Вайсом в конце минувшей недели. «Роль любого посла – устанавливать нормальные дружеские отношения своей страны со страной пребывания», – напомнил Александр Лукашенко. «К великому сожалению, у западных послов такого желания нет», – констатировал он. Белорусский лидер признался, что особое недовольство у него вызывает поведение главы дипломатического представительства США.

Напомним, что накануне нового года, рассуждая о привлекательности Белоруссии для иностранных инвесторов, Лукашенко резко высказался в адрес США, которые вводят торгово-экономические ограничения в отношении его страны (в ноябре были заморожены счета концерна «Белнефтехим»). «Как только будут введены существенные для нашей экономики санкции, мы отреагируем жесточайшим образом по всем направлениям: и в политике, и в экономике, и по другим направлениям. Первый, кто будет вышвырнут, – это посол Соединенных Штатов», – пригрозил тогда Лукашенко.

Раздражение белорусского лидера вызвали комментарии посла США в Белоруссии Карен Стюарт по поводу введения санкций. Речь шла о том, что вопрос демократии в Белоруссии остается важным для США и руководство страны не намерено игнорировать его в дальнейшем.

Общаясь с немецким дипломатом, Лукашенко также обвинил западных послов в лицемерии. «Во время личных встреч они говорят, что их устраивает то, что происходит в Белоруссии, особенно наша стабильность», – заметил Лукашенко. В то же время их официальные заявления отличаются резкостью и изобилуют негативными оценками, пожаловался он.

При этом немецкая миссия выгодно отличается от всех других своей конструктивностью, польстил г-ну Вайсу Лукашенко. Посол, однако, провокационный посыл не поддержал и предложил не концентрироваться на прошлых обидах, а смотреть вперед. В частности, он предложил провести предстоящие парламентские выборы таким образом, чтобы отношения Белоруссия–ЕС вышли на новый уровень. Тем самым посол ФРГ подтвердил свое согласие с позицией ЕС, ставящей перспективы сотрудничества в зависимость от демократизации Белоруссии, в частности от готовности официального Минска проводить свободные выборы.

Несмотря на резкость высказываний, сам факт встречи Лукашенко с немецким послом может свидетельствовать о желании белорусского руководства наладить отношения с Западом и тем самым реализовать политику многовекторности, заявленную в прошлом году в период обострения российско-белорусских отношений. Ориентируясь на Россию, мы «летели на одном крыле», признавался Лукашенко и выражал намерение исправить ситуацию. Судя по всему, восстановление «мира» на восточном направлении намерений президента не изменило. Эксперты не исключают, что активные подвижки, которые сегодня наблюдаются в отношениях России и Белоруссии, – всего лишь перемирие накануне российских выборов.

Многовекторность официального Минска проявилась на прошлой неделе и в установлении дипломатических отношений с Грузией. В Белоруссию прибыл чрезвычайный и полномочный посол этой страны Давид Залкалиани. 1 февраля он передал копии верительных грамот министру иностранных дел Белоруссии Сергею Мартынову.

Напомним, что до прошлого года между странами существовали напряженные отношения. Официальный Минск подозревал Тбилиси в намерении импортировать в Белоруссию революцию. Из страны высылались граждане Грузии, подозреваемые властями Белоруссии в революционных наклонностях. «Грузинская революция вдохновила освободительные движения на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Кыргызстане. Примеры этой революции дают силы борцам за свободу в Беларуси», – сказал как-то президент Грузии Михаил Саакашвили, чем, естественно, вызвал недовольство белорусского коллеги.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Факторинг пришел на выручку бизнесу

Факторинг пришел на выручку бизнесу

Ярослав Вилков

Компании могут получать выгодное финансирование даже в условиях ограниченного доступа к кредитам

0
1240
Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Андрей Гусейнов

Драйвером рынка выступают долгосрочные накопительные программы

0
1236
В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
1932
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
2610