0
3065
Газета СНГ Интернет-версия

07.03.2008 00:00:00

Решением МИД РФ отменена фактическая 12-летняя блокада Абхазии

Тэги: мид, абхазия, блокада


АБХАЗИЯ В четверг МИД РФ сообщил, что Россия «в силу изменившихся обстоятельств» не считает себя более связанной положениями решения Совета глав государств СНГ, которое устанавливало запрет на торгово-экономические, финансовые, транспортные и иные связи с Абхазией по государственной линии. Это решение было принято 19 января 1996 года. Таким образом, отменена фактическая блокада Абхазии, которая продолжалась 12 лет.

МИД мотивировал это решение тем, что документ о санкциях принимался с целью «побудить Абхазию занять более гибкую позицию по вопросу о возвращении беженцев». Сейчас, по мнению российской стороны, ситуация кардинально изменилась. В частности, в Гальский район вернулось большинство проживавших там ранее грузинских беженцев. Однако, видимо, главная мотивировка данного решения кроется в другом: Абхазии предстоит сыграть важную роль в сочинской Олимпиаде.

«Я думаю, что это справедливое и своевременное решение, – сказал «НГ» по телефону президент Абхазии Сергей Багапш. – Лучше бы, конечно, оно было принято раньше. Нам было тяжело развиваться в условиях блокады. Мы вернули беженцев, строим нормальное государство, не занимаемся террором. Это решение даст новый стимул развитию нашей экономики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Бизнес будут "жестко и гибко" переводить на отечественный софт

Бизнес будут "жестко и гибко" переводить на отечественный софт

Ольга Соловьева

Правительство создаст мониторинг приобретения российского программного обеспечения

0
1337
Рейтинг эффективности полпредов президента России в марте–апреле 2026 года

Рейтинг эффективности полпредов президента России в марте–апреле 2026 года

Алексей Мухин

  

0
1283
Левая оппозиция возвращается к вопросам внешней политики

Левая оппозиция возвращается к вопросам внешней политики

Дарья Гармоненко

"Справедливая Россия" явно солидаризируется с курсом власти, КПРФ обменивает свою поддержку на предвыборные послабления

0
1355
Уголовный процесс не поддается широкой цифровизации

Уголовный процесс не поддается широкой цифровизации

Екатерина Трифонова

Видеосвязь с СИЗО экономит время защитников и угрожает адвокатской тайне

0
1022