0
3137
Газета СНГ Интернет-версия

07.03.2008 00:00:00

Решением МИД РФ отменена фактическая 12-летняя блокада Абхазии

Тэги: мид, абхазия, блокада


АБХАЗИЯ В четверг МИД РФ сообщил, что Россия «в силу изменившихся обстоятельств» не считает себя более связанной положениями решения Совета глав государств СНГ, которое устанавливало запрет на торгово-экономические, финансовые, транспортные и иные связи с Абхазией по государственной линии. Это решение было принято 19 января 1996 года. Таким образом, отменена фактическая блокада Абхазии, которая продолжалась 12 лет.

МИД мотивировал это решение тем, что документ о санкциях принимался с целью «побудить Абхазию занять более гибкую позицию по вопросу о возвращении беженцев». Сейчас, по мнению российской стороны, ситуация кардинально изменилась. В частности, в Гальский район вернулось большинство проживавших там ранее грузинских беженцев. Однако, видимо, главная мотивировка данного решения кроется в другом: Абхазии предстоит сыграть важную роль в сочинской Олимпиаде.

«Я думаю, что это справедливое и своевременное решение, – сказал «НГ» по телефону президент Абхазии Сергей Багапш. – Лучше бы, конечно, оно было принято раньше. Нам было тяжело развиваться в условиях блокады. Мы вернули беженцев, строим нормальное государство, не занимаемся террором. Это решение даст новый стимул развитию нашей экономики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Джоконда", но не Леонардо

"Джоконда", но не Леонардо

Вера Степановская

Оперную редкость представили на Мариинской сцене

0
671
Из Уголовного кодекса России уберут десяток статей, препятствующих участию в СВО

Из Уголовного кодекса России уберут десяток статей, препятствующих участию в СВО

Иван Родин

Правительство расширяет круг контрактников

0
1115
"Единая Россия" дополнит народную программу

"Единая Россия" дополнит народную программу

Иван Родин

В запасниках Госдумы оказались не только запретительные законопроекты

0
897
Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план

Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план

Анастасия Башкатова

Из-за рисков инфляционной спирали российским городам потребуется особая схема снабжения продуктами

0
1206