0
797
Газета СНГ Интернет-версия

20.03.2008 00:00:00

Армия спасения для ОДКБ

Тэги: чп, безопасность


В Москве прошло первое заседание Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Участники договорились вместе отслеживать ситуацию на общем пространстве с точки зрения не только военных рисков, но экологических, техногенных, гуманитарных. С тем чтобы предупреждать и противостоять возможным катастрофам.

Целями создания системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации участники Координационного совета государств – членов ОДКБ по чрезвычайным ситуациям (КСЧС) определили повышение уровней обеспечения национальной и коллективной безопасности, а также адаптацию ОДКБ в мировые процессы противодействия угрозам и вызовам, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Основополагающими блоками формирования системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации являются механизм мониторинга окружающей среды, оценок ситуаций и прогноза их развития, а также подразделения чрезвычайного гуманитарного реагирования. За создание такого механизма высказались руководители всех ведомств по чрезвычайным ситуациям государств – членов ОДКБ. При этом они отмечали, что мониторинг нужен абсолютно по всем возможным видам угроз: техногенным, природным, эпидемиологическим.

Что касается подразделений чрезвычайного гуманитарного реагирования, то их формирование в ОДКБ видят по типу уже шесть лет существующих в формате Организации коллективных сил быстрого развертывания (КСБР). Каждое государство выделяет в КСБР специальные подразделения постоянной готовности, которые в мирное время находятся на территории своих стран и подчиняются национальным командованиям. Последние отвечают и за их экипировку, обучение, снабжение. Но при этом вооружение, средства связи у подразделений, выделенных в коалиционную группировку, должны быть сопрягаемы, а подготовка осуществляется по аналогичным программам. В случае чрезвычайной ситуации по решению Совета коллективной безопасности эти формирования переходят в подчинение командования группировки и выдвигаются в указанный район в зоне их ответственности.

Эта схема существует не только на бумаге. В рамках организации отработаны международные соглашения, регламентирующие порядок экстренной переброски подразделений КСБР с оружием в любой регион зоны ответственности ОДКБ. Это значит, что в экстремальной ситуации не будет тратиться время на многочисленные согласования, связанные с пересечением границ воинскими контингентами. Кстати, и этот вопрос отработан. В ОДКБ уже провели пять совместных учений КСБР с переброской подразделений в разные государства – члены организации: Казахстан, Киргизию, Таджикистан.

По аналогичному принципу планируется и создание «Армии спасения ОДКБ». Со своей правовой базой, позволяющей в экстренных ситуациях производить моментальные переброски отрядов спасателей (планируется, что в состав коллективных сил каждое государство выделит специализированные подразделения: спасателей, эпидемиологов, специалистов по ликвидации техногенных катастроф, катастроф на АЭС и т.д.), необходимой техники и грузов, с регулярными учениями, с единой системой подготовки кадров, материально-технического обеспечения и даже научных подходов. Кстати, вопросы коллективного реагирования на ЧС в формате ОДКБ начали отрабатывать еще до формального создания Координационного совета. В апреле 2007 года, например, в Белоруссии с участием представителей государств – членов организации прошли учения по ликвидации последствий техногенной катастрофы, возникшей в связи с террористическим актом. По мнению главы МЧС РФ Сергея Шойгу, сегодня необходимо сосредоточить внимание на подготовке кадров, гармонизации законодательства и создании резерва материально-технических средств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
897
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
1048
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
1086
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1292