0
17560
Газета СНГ Интернет-версия

13.05.2008 00:00:00

Седьмой беспилотный

Тэги: грузия, абхазия, конфликт


В понедельник власти Абхазии заявили об уничтожении еще двух грузинских беспилотных самолетов-разведчиков, аналогичных тому, который был сбит в зоне безопасности 20 апреля. Это единственный аппарат, уничтожение которого признала Грузия, хотя Сухуми утверждает, что сбила в общей сложности еще 6 шпионских летательных аппаратов: 18 марта, 4 мая, 8 и вот теперь – 12 мая.

«Я уже устал рассказывать о сбитых грузинских самолетах, таким это стало для нас обычным явлением, – сказал «НГ» по телефону начальник Генштаба вооруженных сил Абхазии Анатолий Зайцев. – Вчера примерно в 14.30 два самолета нарушили воздушное пространство Абхазии со стороны Грузии. Оба были сбиты наземными средствами ПВО Абхазии в районе Ачигвары. Сейчас наши разведчики изучают то, что от них осталось. Один разбился сильно, второй практически целый, и мы его обязательно продемонстрируем. Участившиеся полеты беспилотных самолетов над нашей территорией мы воспринимаем как знак того, что Тбилиси готовит против нас военную операцию, для чего и проводит разведку при помощи этих аппаратов».

МВД Грузии устами начальника своего аналитического департамента Шота Утиашвили назвал сообщение о сбитых самолетах враньем. До сих пор Грузия официально признала потерю только одного беспилотного летательного аппарата «Гермес-450», сбитого над Абхазией 20 апреля. Причем Тбилиси утверждает, что сбили его не средства ПВО Абхазии, а российский истребитель МиГ-29. Москва это отрицает. Между тем абхазские военные демонстрировали обломки и других аналогичных беспилотников израильского производства. После инцидента 20 апреля президент Михаил Саакашвили заявил, что силовые структуры Грузии располагают 40 беспилотными самолетами-разведчиками и что они «летали, летают и будут летать» над Абхазией. Между тем представитель Госдепа США Мэтью Брайза, на днях побывавший в Сухуми, отметил, что полеты беспилотников нужны Грузии, чтобы чувствовать себя в безопасности. В настоящее время представители США настаивают на международном расследовании того, как именно был сбит самолет 20 апреля. Сухуми же заявляет, что согласится на расследование только в том случае, если международное сообщество даст оценку самому факту полетов разведчиков над своей территорией. Хотя в Тбилиси и утверждают, что это «невооруженные» аппараты, они, по словам экспертов, состоят на вооружении армии Израиля, могут нести ракеты и использовались израильтянами не только для разведки, но и для «точечного» уничтожения лидеров палестинских боевиков.

В момент подписания номера замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба сообщил «НГ», что уже найдены обломки обоих самолетов и их продемонстрируют журналистам. «Один – это на 100% «Гермес-450», а по второму мы пока не определились», – заявил абхазский военачальник.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1374
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1322
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1165
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
792