0
539
Газета СНГ Интернет-версия

01.10.2008 00:00:00

Лукашенко обещал поработать над ошибками

Тэги: белоруссия, выборы, обсе, лукашенко


белоруссия, выборы, обсе, лукашенко Фото Reuters

Президент Александр Лукашенко встретился вчера с руководителем Миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах парламента Белоруссии Анн-Мари Лизен. Накануне группа мониторинга назвала прошедшие выборы не соответствующими демократическим стандартам. Во вторник с резкой критикой выборов выступил Госдеп США.

Прозвучавшие жесткие оценки Запада дали повод аналитикам предположить, что власти Белоруссии, связывавшие с парламентскими выборами надежды на нормализацию отношений в первую очередь с Европой, обидятся и свернут с объявленного курса. Однако вопреки ожиданиям на встрече с Анн-Мари Лизен Александр Лукашенко заявил, что прислушается к оценке выборов в Белоруссии, данной ОБСЕ, и поработает над ошибками. «Мы обдумаем, что сказали вы, проанализируем оценки других наблюдателей и политиков... и обязательно поработаем над ошибками», – сказал глава государства. При этом резких заявлений в присущем стиле «мы сделали все что могли, а вы снова подошли предвзято и с двойными стандартами» вчера не было.

Более того, Александр Лукашенко с удовлетворением воспринял оценку ОБСЕ о соответствии выборов национальному законодательству и дал понять, что если есть какие-то в нем недостатки, то Белоруссия со временем готова скорректировать и законодательство. Но при этом он попросил главу миссии не делать «необдуманных и быстрых выводов о том, что Белоруссия, не выдержав в ходе выборов экзамен на демократичность», отказывается от намерения строить отношения с Западом. В то же время высказывания Лукашенко в ходе той же встречи о незыблемости отношений с Россией позволяют думать, что Минск продолжит лавировать между Западом и Москвой. Во всяком случае, как предполагают местные эксперты, до определения цены на российский газ.

Следует отметить, что хотя оценки международных наблюдателей прошедших выборов и не были позитивными, они отличались благожелательными интонациями. Этот сигнал был принят властями. Так, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что Миссия БДИПЧ ОБСЕ признала белорусские выборы полностью соответствующими национальному законодательству. Он обратил внимание и на то, что в заявлении наблюдателей говорится об определенном улучшении процесса организации выборов, которые смогут стать хорошей базой «для дальнейшего взаимодействия в целях совершенствования законодательства и практики проведения выборов». Представитель МИДа все-таки не удержался и выразил сожаление, что ОБСЕ не в полной мере оценило значимость шагов, предпринятых властями во время парламентских выборов, и заявил о готовности белорусского ЦИКа взаимодействовать в дальнейшем с международными организациями.

Конструктивно настроен и Запад, несмотря на то что лакмусовая бумажка – выборы – выдала не тот результат, на какой там рассчитывали. Госдеп США, несмотря на жесткость своего заявления, в котором говорится о непризнании парламентских выборов свободными и демократичными и скрупулезно перечислены грубейшие нарушения, в том же документе оговорил намерение Вашингтона поддерживать диалог с правительством и народом Белоруссии. В заявлении Госдепа говорится, что это необходимо «для значительного улучшения отношений между США и Белоруссией».

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
803
Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1478
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
3721
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2796

Другие новости