0
1061
Газета СНГ Интернет-версия

29.05.2009 00:00:00

Президенту дали отбой

Тэги: выборы, молдавия


выборы, молдавия Владимир Воронин готовит проход преемнику.
Фото Reuters

Вчера молдавский парламент отменил выборы президента, намеченные на этот день, и перенес их на более поздний срок. В результате Молдавия продолжает жить с временной властью: президент и правительство работают с приставкой и.о., а недавно избранное Законодательное собрание фактически находится на грани перевыборов.

По Конституции, если депутаты не избирают главу государства дважды, то Законодательное собрание распускается и назначаются новые парламентские выборы. Угроза такого исхода существовала в четверг, когда должен был состояться второй тур президентских выборов. И именно поэтому, уверены эксперты, парламентское большинство, представленное Партией коммунистов во главе со спикером и и.о. президента Владимиром Ворониным, проголосовало за перенос мероприятия на будущую неделю. Причем с интересной мотивировкой: Молдавия отмечает праздник Вознесения Господня, и депутатам нехорошо ругаться в этот день.

Надо отметить, что согласия большинства, которому для продвижения своего кандидата в президенты не хватает всего одного голоса, с оппозиционными депутатами, настаивающими на перевыборах парламента, в этот день не ожидалось. Оппозиционеры предупредили, что не будут принимать участия в «чужих» президентских выборах, а это означало их полный провал. Именно поэтому, считает директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарош, коммунисты решили мероприятие перенести и заручиться временем на «покупку» недостающего «золотого голоса». До сих пор все их попытки договориться с депутатами из противоположного лагеря успехом не увенчались. Если ситуация не изменится, то стране предстоит еще один парламентский марафон. По мнению эксперта, сегодня у коммунистов преимущество: фиксируется рост общественной поддержки Компартии по сравнению с периодом, предшествующим минувшей избирательной кампании. Однако, утверждает Барбарош, время работает против них: уже сказываются последствия кризиса, налицо трудности в выплате пенсий. До срока проведения перевыборов, а это, вероятнее всего, август–сентябрь, ситуация усугубится и может изменить расстановку сил.

Так что тянуть с датой избрания президента дальше руководству парламента невыгодно. Да оно и не может себе этого позволить: Конституция отводит два месяца на организацию выборов главы государства. То есть депутаты должны определиться до 7 июня. Видимо, исходя из конституционных ограничений и назначена дата второго президентского тура – 3 июня.

Напомним, на пост президента правящим большинством от Компартии Молдавии выдвинуты и.о. премьера Зинаида Гречаная и посол республики в РФ Андрей Негуца.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
438
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
519
Киев не считает полезным дипломатическое молчание в общении с Будапештом

Киев не считает полезным дипломатическое молчание в общении с Будапештом

Наталья Приходко

Власти Украины усилили нападки на премьера Венгрии и атаки против ее энергоинфраструктуры

0
658
Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы

Пекин вкладывается в охрану афгано-таджикской границы

Виктория Панфилова

Китай создает пояс безопасности для своих мегапроектов в Центральной Азии

0
574