0
1377
Газета СНГ Интернет-версия

24.05.2012 00:00:00

Украина накануне выборов

Сергей Жильцов

Об авторе: Сергей Сергеевич Жильцов - доктор политических наук, руководитель центра СНГ Дипломатической академии МИД России.

Тэги: украина, оппозиция


украина, оппозиция

фсфС трудом преодолевая разногласия и переступая через амбиции, лидеры украинских оппозиционных партий вновь попытались продемонстрировать свое единство на состоявшемся в мае «Форуме объединенной оппозиции». Так, окружение Юлии Тимошенко договорилось с представителями «Фронта перемен» идти на выборы по единому партийному списку «Батькивщины».

Попытки подобного объединения можно было наблюдать и ранее, в рамках Комитета сопротивления диктатуре, когда «Батькивщина», «Фронт перемен» и «Свобода» попытались монополизировать право выступать в качестве лидеров оппозиционного движения. В любом случае подобные объединения носят тактический характер и нацелены на достижение единственной цели – победу на парламентских выборах. В дальнейшем каждая из партий будет руководствоваться собственными интересами, принимая решения о формате сотрудничества в рамках Верховной Рады.

Нынешняя активность оппозиции имеет свои особенности. Прежде всего следует отметить изменение риторики лидеров оппозиции, которые уже не стесняются в выражениях при характеристике политического режима, ставя в вину Виктору Януковичу провал внешнеполитического курса на европейскую интеграцию, сворачивание демократии и нарушения прав человека.

Очевидно, что смелые заявления оппозиционеров были бы невозможны без поддержки со стороны внешних сил, которые в свое время сыграли существенную роль в оранжевой революции, оказав влияние на ее итоги. Тогда все начиналось тоже вполне безобидно: массовые акции оппозиции, демократические лозунги, политическая поддержка западных стран. Сегодня поменялись лица во власти и частично среди оппозиции. Однако не изменились методы борьбы, которые оппозиция использует в отношении властей.

Повышенное международное внимание к политическим процессам в Украине, которая фактически находится в изоляции, играет на руку оппозиции. Ее представители уже не раз заявляли о возможности получения в новом составе парламента большинства, тем самым заранее посылая обществу сигналы, что честные выборы будут только в том случае, если на них победит оппозиция. Соответственно уже сейчас над действующей государственной властью навис дамоклов меч возможного непризнания грядущих парламентских выборов в связи с нарушением «базовых принципов демократии».

Заявления представителей украинских властей о желании сделать выборы прозрачными и демократичными ничего не меняют по существу. Тем более что западные страны определились с линией своего поведения в отношении президента Януковича. В лучшем для него случае его будут игнорировать зарубежные лидеры, в худшем – он станет ненужной фигурой, от которой попытаются избавиться. Не случайно в последнее время оппозиция активно обсуждает вопрос импичмента президенту и проведения досрочных президентских выборов.

Последовательное усиление оппозиции стало следствием непродуманной политики президента, который начал жесткую борьбу против своих оппонентов. «Дело Тимошенко» стало поистине подарком как для оппозиции, так и для Запада, которым дали повод для консолидации и проявления своего недовольства. Впрочем, не менее неуклюже Янукович действовал и в отношении своих потенциальных союзников. Попытки Партии регионов балансировать между западными и восточными регионами, заигрывание с электоратом западных областей привели к падению ее рейтинга в базовых для нее регионах. Согласно различным социологическим опросам, электоральные предпочтения фиксируются на стороне оппозиции, которая суммарно значительно опережает регионалов по уровню поддержки. Кроме того, на юго-востоке Украины нарастает неприятие внешней и внутренней политики последних лет. Критику вызывает неспособность властей предложить варианты выхода из социально-экономического кризиса. Погасить нарастающий протестный потенциал действующей власти будет крайне сложно. Тем более что предстоящие выборы вновь могут усилить региональную поляризацию, поскольку Партия регионов и оппозиция вновь попытаются разыграть традиционные темы, среди которых вопрос геополитического выбора Украины, истории и статуса русского языка.

Можно ожидать, что напор оппозиции и давление Запада на украинские власти будут нарастать по мере приближения парламентских выборов, итоги которых зафиксируют происходящее ослабление позиций украинского президента. С определенной долей уверенности сегодня можно говорить о том, что после октября 2012 года политическая расстановка сил претерпит серьезные изменения, которые в значительной степени укажут вектор политического развития Украины на ближайшие несколько лет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
857
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1445
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1052
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости