0
7349
Газета СНГ Интернет-версия

03.12.2013 00:01:00

Пробный шар Эмомали Рахмона

Тэги: таджикистан, президент


таджикистан, президент Рустам Эмомали идет в большую политику. Фото Reuters

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назначил своего сына Рустама руководителем Таможенной службы республики. Это генеральская должность, приравненная к министерской. Эксперты назначение Рустама Эмомали на столь высокий пост называют трамплином к дальнейшему восхождению: в Таджикистане началась операция «Преемник».

Эмомали Рахмон – самый многодетный отец из всех президентов СНГ. У него два сына и семь дочерей. Ставку, по мнению экспертов, он делает на Рустама, 19 декабря ему исполнится 26 лет, однако в высшем свете он появился давно. В 2008 году Рустам Эмомали стал известен тем, что организовал футбольную команду «Истиклол» («Независимость»). Она успешно дебютировала в высшей лиге Таджикистана, а Рустам, занимая в структуре клуба руководящую должность, еще и играл – на позиции центрфорварда. Затем он возглавил Федерацию футбола Таджикистана.  Он также работал в Комитете по инвестициям и госимуществу и одновременно был вице-председателем Союза молодежи РТ. В 2010 году был избран депутатом Заксобрания Душанбе и перешел на работу в Таможенную службу. Сын президента занимается и бизнесом: говорят, что ему принадлежит один из провайдеров компании «Сатурн-Онлайн».

В Душанбе назначение Рустама Эмомали на генеральскую должность главного таможенника было воспринято неоднозначно. Прежде всего потому, что репутация у Рустама довольно скандальная. О нем говорят как об азартном игроке и любителе дорогих иномарок. 

До нового назначения Рустам Эмомали занимал пост заместителя главы таможенного ведомства, в звании майора руководя управлением по борьбе с контрабандой. Теперь в таджикском обществе обсуждают допущенные со стороны власти нарушения закона «О борьбе с коррупцией», 9-я статья которого запрещает занимать близким родственникам такие служебные положения, одно из которых подотчетно другому. «У нас глава Таможенной службы напрямую подчиняется президенту», – пояснил «НГ» источник в правительстве РТ. То есть, назначив сына главным таможенником, напрямую подчиненным себе, Рахмон не учел приведенную статью законодательства. Впрочем, в новом составе правительства оказалось гораздо больше близких родственников главы государства, чем в прежнем. По словам источника «НГ», «Рахмон предпочитает опираться на свой род, нежели на своих земляков. И что такое закон о коррупции, когда можно переписать Конституцию, к слову, президентом может стать гражданин, достигший 35-летнего возраста».

Эксперты считают, что Эмомали Рахмон начал операцию «Преемник». «Вполне вероятно, что Рустама Эмомали будут продвигать в обществе как молодого и перспективного политика. Но на данном этапе это скорее всего зондирование почвы. Для того чтобы начать операцию, нужно, чтобы этот преемник о себе заявил, чего не скажешь о Рустаме», – сказал «НГ» эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. По его мнению, «сейчас идет рыхление почвы и посадка ростков». А будет ли Рустам преемником или кто-то другой, покажет время. «Любопытно будет понаблюдать, как сам Рустам поведет себя в политике. Как к нему будет относиться общество. Я не исключаю, что Эмомали Рахмон попробует использовать опыт соседнего Узбекистана, в том числе негативный. То, что это назначение с дальним прицелом, сомнения не вызывает», – отметил Малашенко. По мнению эксперта, в запасе у таджикского президента имеются варианты на случай провала Рустама. «На политической сцене может появиться альтернатива, например кузен или кто-то из дальних родственников. Семь лет – срок  большой и за это время можно будет определиться», – сказал Алексей Малашенко.

Эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев не уверен, «что самому Рахмону удастся благополучно добыть свой очередной 7-летний срок. Достаточно констатировать, что на прошедших выборах он победил только за счет административного ресурса и индифферентного отношения внешних участников политических процессов в РТ, США и России, Китае и Иране...». «Политическое поле Таджикистана зачищено в высочайшей степени, все без исключения существующие политические лидеры продемонстрировали свою беспомощность, да и просто отсутствие политической воли. Не вполне было готово к переменам и таджикистанское общество. В психологии поколений, прошедших гражданскую войну 1990-х, продолжает доминировать принцип «лишь бы не было войны», а молодежь, войны не помнящая, пока еще не успела социализироваться в должной мере. Семь лет – большой срок для того, чтобы в обществе произошли изменения, чтобы появились дееспособные лидеры, чтобы изменились настроения в обществе, чтобы изменилась внешняя ситуация», – сказал «НГ» Князев.

По мнению эксперта, Центрально-Азиатский регион уже вступил в фазу серьезного обострения конкуренции на уровне геополитики и геоэкономики. «Таджикистан в этом плане – объект, но вовсе не субъект процесса. Само назначение сына совершенно очевидно имеет операционный характер, но оно и свидетельствует о недооценке Рахмоном и его окружением происходящего вокруг. Думаю, что Рахмона-младшего на посту президента Таджикистана мы увидим вряд ли, как бы старший к этому ни стремился», – полагает эксперт.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1518
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1518
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2272
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2476