0
5486
Газета СНГ Интернет-версия

14.03.2014 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Есть ли выход из украинского кризиса?

Эдуард Лозанский

Об авторе: Эдуард Дмитриевич Лозанский – президент Американского университета в Москве, профессор МГУ и НИЯУ МИФИ.

Тэги: крым, референдум, украина, экономика, политика


крым, референдум, украина, экономика, политика Фото Reuters

Шансы на это довольно малы, так как много времени уже ушло на взаимные обвинения и жесткую риторику. Однако если Обама проявит наконец государственную мудрость, подобающую президенту великой державы, и перестанет заниматься бессмысленным пиаром, подобно встрече с «камикадзе» Арсением Яценюком, то выход может быть найден.

Для этого Обама должен немедленно созвать конференцию с участием России, ЕС и Китая для конструктивного обсуждения почти забытой идеи Джорджа Буша-старшего о создании дуги безопасности и экономического сотрудничества от Ванкувера до Владивостока, которая теперь должна быть продвинута до Пекина. Понятно, что в настоящее время никакая серьезная геополитическая конфигурация не может быть устойчивой без участия Китая.

Все это может звучать довольно наивно, но пока в Вашингтоне и Брюсселе мы не слышим никаких конструктивных идей, кроме демонизации Путина и угрозы санкциями в отношении России, которые в конечном счете могут нанести больший вред именно сторонникам таких санкций. Более того, распаляя себя такими угрозами, можно дойти до опасной черты, и тогда уже речь пойдет не только о возврате к холодной войне, что уже произошло, но и к повторению ситуации с Кубинским кризисом 1961 года, а то и к Третьей мировой войне.

Сейчас даже самые горячие головы в Вашингтоне признают, что вопрос с Крымом окончательно решен, то есть, как говорят французы, fait accompli. Референдум 16 марта – факт чисто символический, так как никто не сомневается, что подавляющее большинство граждан Крыма проголосует за присоединение к России. Те, кто желает Украине добра, должны сконцентрировать свои усилия на пакете экономической помощи этой многострадальной стране, который без участия России сформировать будет практически невозможно.

По мнению экспертов журнала Forbes, Яценюк, или Яц, как его называет ставшая теперь скандальной мировой знаменитостью помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, скорее всего станет мышьяком для своей страны (здесь игра слов, в английском переводе Арсений – мышьяк). Яц будет следовать рекомендациям Международного валютного фонда (МВФ), то есть применять режим жесткой экономии – «греческую модель», включающую в себя увеличение налогов, сокращение госслужащих, повышение процентных ставок и дальнейшую девальвацию валюты. Для экономистов, которые считают, что аскетизм – это путь к катастрофе, Украина находится именно на этом пути.

«Мы видели это в 90-х и то, что МВФ сделал в России с Ельциным. Они сделают это и в Украине», – говорит Владимир Синьорелли, президент консалтинговой компании Bretton Woods Research. «Помните Слободана Милошевича? После того как МВФ поработал с Югославией, это был только вопрос времени, когда сепаратистские движения начнут там набирать обороты, – сказал он. – Я думаю, что в Украине может быть повторение этого сценария».

Понимают ли это в Вашингтоне и Брюсселе? Думаю, да, но, судя по всему, повестка дня там совершенно другая, поэтому все разговоры о двойных стандартах и лицемерии в политике никого не волнуют.

Не так давно Обама приветствовал свержение президента Египта Хосни Мубарака. «Есть очень мало моментов в нашей жизни, где мы имеем привилегию стать свидетелями исторических процессов, – сказал Обама. – Это один из тех моментов... народ Египта высказался, и его голос был услышан». Но разве народ Крыма не заслуживает того же, что и народ Египта, или Косово, чья независимость от Сербии поддерживается Америкой?

К сожалению, Обама проводит ту же недальновидную политику по отношению к России, как и Джордж Буш до него. После трагических событий 11 сентября Путин сразу же позвонил Бушу и предложил практически неограниченную поддержку своей страны. Эта поддержка в дальнейшем сыграла важную роль в поражении «Талибана» и тем самым спасла многие жизни американских военных во время войны в Афганистане.

В то время почти все американские политики воздавали хвалу Путину и приветствовали его чуть ли не как национального героя. Чтобы закрепить отношения двух стран, Путин предложил Бушу создать стратегический альянс между Россией и США для дальнейшего взаимовыгодного военного и экономического сотрудничества, но это предложение было проигнорировано. Такой альянс мог бы внести неоценимый вклад не только в борьбу против глобального джихада и распространения оружия массового уничтожения, но и в энергетическую безопасность и сотрудничество во многих других областях – от сельского хозяйства до космических исследований.

Вместо этого Вашингтон начал крестовый поход цветных революций по бывшим советским республикам и продолжил усилия по дальнейшему расширению НАТО, включая Грузию и Украину. По словам одного из самых выдающихся американских дипломатов Джорджа Кеннана, «эта политика была величайшей ошибкой, которая приведет к новой холодной войне», что, к сожалению, и произошло.

Не секрет, что нынешний кризис был спровоцирован усилиями Брюсселя, когда шесть постсоветских стран были приглашены подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Никто особо не скрывал, что главной целью этого проекта было не столько желание помочь экономическому развитию этих стран, сколько попытаться изолировать их от России. Понятно, что если бы речь шла только об оказании экономической помощи, то следовало бы включить в этот список и Россию. Безусловно, это пошло бы на пользу всем сторонам и прежде всего Украине, которая имеет очень сильные семейные, экономические, религиозные и культурные связи с Россией. Однако для ЕС украинцы просто пешки в геополитических играх Запада.

Изменить нынешнюю кризисную ситуацию к лучшему можно только с приходом в Белый дом человека со стратегическим видением Рональда Рейгана и группой советников, понимающих, что стремление сделать Россию своим союзником – в интересах Америки. Вряд ли этого можно ожидать от нынешней администрации, поэтому ничего не остается, как ждать до 2016 года. Пока же нужно делать все возможное, чтобы избежать худшего сценария в виде прямой конфронтации между Россией и США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
872
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
808
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1461
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
687

Другие новости