0
5775
Газета СНГ Интернет-версия

26.11.2014 00:01:00

Ташкент и Астана от конкуренции переходят к партнерству

Тэги: ислам каримов, нурсултан назарбаев, казахстан, узбекистан, договор, сша


ислам каримов, нурсултан назарбаев, казахстан, узбекистан, договор, сша Нурсултан Назарбаев (справа) встречал Ислама Каримова как старого друга. Фото с сайта www.akorda.kz

Вчера завершился официальный визит президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстан. Главная цель поездки – согласование позиций в условиях резкого изменения общей ситуации в международных отношениях, в частности, в свете обострения отношений России с Западом и США, а также изменений характера российско-китайских отношений. Эксперты не исключают, что Каримов приезжал за поддержкой Назарбаева в вопросах региональной стабильности, особенно с учетом предстоящих парламентских и президентских выборов в Узбекистане.

Два дня продолжались переговоры Ислама Каримова с Нурсултаном Назарбаевым и большая часть – в формате один на один. На брифинге для журналистов хозяин встречи сообщил, что с президентом Узбекистана состоялся доверительный обмен мнениями по развитию ситуации в регионе и происходящим событиям. «Отрадно отметить, что наши подходы по многим аспектам совпадают. Это касается водной проблематики региона – сотрудничество в этой жизненно важной сфере возможно только на основе взаимного доверия. Также необходимо обеспечить транспарентный учет интересов всех без исключения стран, сотрудничающих в регионе. Мы еще раз подтвердили, что Казахстан и Узбекистан могут и должны эффективно взаимодействовать по широкому кругу вопросов на благо обоих народов и государств», – цитирует Назарбаева BNews.kz.

Ислам Каримов, в традициях Востока, отметил мудрость и дальновидность Нурсултана Назарбаева, заявив, что подписанный в прошлом году стратегический договор между Узбекистаном и Казахстаном сегодня приобретает особую значимость. «По нашему глубокому убеждению, принятие исторического по своему значению договора о Стратегическом партнерстве между республиками Узбекистан и Казахстан явилось востребованным шагом. Стратегические отношения, которые мы подписали, сегодня приобретают большую актуальность, чем вчера. Это сам по себе факт для меня очень значимый», – сказал Каримов.

«Такие визиты планируются заранее, но одним из импульсов к нынешней поездке Ислама Каримова в Астану являются, на мой взгляд, посылы, заложенные в недавнем обращении президента Казахстана. В частности, опасения Нурсултана Назарбаева, связанные с прогнозами по поводу возможного изменения существующей архитектуры мира и начала периода глобальных испытаний. Вне всякого сомнения, эти прогнозы имеют самое прямое отношение как к Казахстану, так и к Узбекистану. Особенно если учесть определенные сложности в отношениях Ташкента с Вашингтоном, возникшие после отказа Узбекистана разместить у себя американские военные объекты», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев.

Он напомнил, что после отказа американцам Ислам Каримов отправился с визитом в Пекин и постарался придать отношениям с Китаем новый импульс. А до этого на саммите ШОС в Душанбе в сентябре он выступил пусть и с несколько противоречивым, но в целом акцентированным в пользу России заявлением по Украине.

«Визит в Казахстан, вне всяких сомнений, как и планируемый визит в Узбекистан президента России Владимира Путина, призван закрепить позицию Ташкента в региональных и международных отношениях. Главным в этом является, на мой взгляд, стремление Ташкента получить поддержку соседей в сохранении региональной стабильности, особенно с учетом предстоящих весной президентских выборов в Узбекистане, делающих его очередной мишенью в стратегиях по хаотизации Евразии, осуществляемых Вашингтоном», – убежден Князев.

В пользу версии эксперта говорит и то, что в Астане Ислам Каримов не случайно акцентировал внимание на проблемах Афганистана. Скорейшая стабилизация обстановки в этой стране, достижение мира, по словам главы Узбекистана, «имеют решающее значение для обеспечения безопасности и стабильности в целом в Центрально-Азиатском регионе и далеко за его пределами». Новый разрабатываемый план решения афганской проблемы, как заметил Каримов, «находит новые горизонты, новые возможности». «Как стало известно, президент США подписал указ о том, чтобы количество военнослужащих, остающихся в Афганистане, превышало планировавшиеся 10–12 тыс. Речь идет о 90 тыс. военнослужащих. Это лишний раз говорит о том, что планы меняются», – цитирует Каримова ТАСС. По словам главы Узбекистана, форсирование процесса вывода войск ISAF может привести к неожиданным результатам. По его словам, нельзя допустить «печальный опыт, который имеет место в Ираке». «То есть ориентация США – решать многие не решенные еще вопросы в самом Афганистане, которые приобретают сегодня определенную актуальность», – заключил он.

Ислам Каримов назвал Казахстан самой близкой страной, а его народ  – самым близким народом, который всегда рядом. 

«Ташкент остается верен своей ставке на двусторонние отношения, а другие надежные партнеры по сохранению стабильности в Центральной Азии, кроме Пекина, Москвы и Астаны, в общем-то и не просматриваются», – сказал «НГ» Александр Князев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
842
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
1016
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
1014
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1197