0
7544
Газета СНГ Интернет-версия

16.07.2015 00:01:00

В Брюсселе обсудили Каспийский транзит

Тэги: транскаспийский трубопровод, марош чефчович, ес, туркменистан, азербайджан, грузия, турция, иран, газ, газпром


транскаспийский трубопровод, марош чефчович, ес, туркменистан, азербайджан, грузия, турция, иран, газ, газпром Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил о начале работы группы по Транскаспийскому трубопроводу. Фото Reuters

В Брюсселе во вторник открылось первое заседание недавно созданной рабочей группы по Транскаспийскому трубопроводу (ТКТ). Об этом журналистам сообщил вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Марош Шефчович. Представители Евросоюза, Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Турции обсуждают вопросы реализации каспийского проекта. Конкуренцию туркменскому газу на европейском рынке может составить иранский.

«Рабочая группа приступила к рассмотрению вариантов строительства Транскаспийского трубопровода, который бы соединил Туркменистан с крупнейшей сетью трубопроводов, берущей начало в южном газовом коридоре», – сказал словацкому изданию Ekonomika Марош Шефчович. По его словам, цель первого совещания – найти решения для технических, юридических и финансовых вопросов. Следующее заседание рабочей группы состоится осенью. 

Шефчович пояснил, что Туркменистан стремится диверсифицировать экспорт своей продукции в долгосрочной перспективе. «Ашхабад уже заявил о готовности поставлять в Европу от 30 до 40 млрд куб. м газа в год», – сказал представитель ЕК, отметив, что туркменский газ сможет обеспечить 10% от общего потребления в Европе. Нерешенным, по его словам, пока остается вопрос транспортировки туркменского газа в Европу – в частности, вопрос транзита через Каспийское море.

Заинтересованность Туркменистана в прокладке газовой трубы через Каспийское море понятна: Ашхабад, обладая крупнейшими газовыми запасами на Каспии, до сих пор не имеет выхода на западные рынки. Евросоюз, в свою очередь, рассматривает туркменский проект как один из путей диверсификации импорта энергоносителей, стремясь по политическим причинам минимизировать зависимость от России. Проблема, однако, заключается в том, что ТКТ не может быть построен без одобрения России и Ирана, желающего проложить газопровод из Туркменистана в Турцию по своей территории.

Впрочем, Ашхабад накануне саммитов ШОС и БРИКС сделал заявление о «неплатежеспособности «Газпрома», подав тем самым сигнал Западу о том, что Туркменистан свободен от обязательств с Россией. «Заявление Ашхабада отражало давнюю тяжелую историю отношений между «Газпромом» и Туркменистаном», – сказал «НГ» директор Аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев. Он напомнил, что у туркменской стороны еще с начала 1990-х годов были претензии к «Газпрому». После развала СССР у стран Каспийского региона не было возможности самостоятельно продавать запасы своих углеводородов, поскольку у них не было собственной сети трубопроводов. Весь газ скупал «Газпром» по заниженным ценам, но по долгосрочным контрактам. Так, Туркменистан заключил в 2003 году контракт с «Газпромом» на поставку 40 млрд куб. м газа в год сроком на 25 лет, причем с последующим увеличением объемов продаваемого газа. Но уже в 2009 году, когда изменилась конъюнктура мирового рынка, а Туркменистан начал экспортировать свой газ в Китай и увеличил объемы поставок топлива в Иран, цена туркменского газа для «Газпрома» выросла. Однако российский газовый монополист в одностороннем порядке сократил закупки туркменского газа вначале до 11 млрд куб. м, а затем и вовсе свел к минимуму – до 4 млрд куб. м газа. «При этом «Газпром» не заинтересован, чтобы туркменский газ попал на европейский рынок. В этом случае он подорвет и так уже слабеющие позиции «Газпрома» в Европе. А сделав соответствующее заявление, Ашхабад показывает, что он независим от «Газпрома» и может самостоятельно решать, кому продавать свой газ, а кому – нет», – сказал Казанцев.

Руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде считает, что ситуация вокруг ТКТ удивительно похожа на ситуацию вокруг Nabucco. И не факт, что проект ТКТ осуществим в ближайшей перспективе. «И тогда, как и сейчас, были заинтересованные стороны, велись консультации, даже было принято политическое соглашение, но проект Nabucco так и не состоялся. Конечно, рабочие встречи и определение общей линии реализации проекта весьма важны с точки зрения согласования наиболее принципиальных моментов в его реализации, однако остающиеся весьма высокими риски излишней политизации Транскаспия диктуют необходимость решения этого вопроса также и в политической плоскости», – сказал «НГ» Велизаде. 

По словам политолога, в рамках процесса по определению политико-правового статуса Каспия в проект конвенции включен отдельный пункт о прокладке трубопроводов. В рамках этого процесса идет согласование позиций всех участников «каспийской пятерки». «Именно поэтому Азербайджан и Туркменистан не спешат выступать с конкретными политическими заявлениями, а тем более предпринимать конкретные шаги по реализации проекта», – считает Велизаде. По его мнению, строящаяся в рамках южного газового коридора инфраструктура пока не предусматривает возможности прокачки по таким газопроводам, как TAP и TANAP, значительных дополнительных объемов газа. Для этого нужны новые договоренности, а их пока нет. «Это означает, что в ТЭО проектов необходимые корректировки также не вносились. В принципе сказанное относится и к перспективам поставок по данной инфраструктуре иранского газа», – пояснил эксперт.

Вчера посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин заявил, что его страна рассматривает возможность присоединения к проектам TAP и TANAP для экспорта своего газа в Европу. Уже начались переговоры на уровне Национальной нефтяной компании Ирана с SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана). Это межведомственные переговоры, и сроки и условия их завершения пока неизвестны. «Не следует забывать, что Иран только начинает выходить из режима санкций и процесс этот может затянуться», – сказал Ильгар Велизаде.

Российский эксперт Андрей Казанцев считает, что иранский газ может стать основным конкурентом туркменскому на европейском рынке. Если цены на нефть с учетом иранских поставок уже определены, то на газ нет. Но это вовсе не означает, что у европейцев пропадет интерес к ТКТ. «Основная линия Европы направлена на диверсификацию. Чем больше будет существовать маршрутов поставок углеводородов, тем лучше. А тем более с учетом того, что политические проблемы вокруг Ирана даже после подписания соглашения никуда не денутся. Если не США, то Израиль точно будет напряженно относиться к сотрудничеству с Ираном. Поэтому Транскаспий останется востребованным проектом», – заключил Казанцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1585
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1590
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2353
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2543