0
4965
Газета СНГ Интернет-версия

21.04.2017 00:01:00

Отравить планировали все-таки Илию II

Тэги: грузия, православная церковь, гпц, илия второй, отравление, ционид, гиоргий мамаладзе, скандал


Илию II скандал в ГПЦ, выплеснувшийся за пределы Церкви, застал врасплох. 	Фото с сайта www.patriarchate.ge
Илию II скандал в ГПЦ, выплеснувшийся за пределы Церкви, застал врасплох. Фото с сайта www.patriarchate.ge

Представители консервативного крыла Грузинской православной церкви (ГПЦ) обвинили находящегося в предварительном заключении протоиерея Гиоргия Мамаладзе в подготовке отравления именно католикоса-патриарха всея Грузии Илии II, и никого другого. Сам Мамаладзе распространил заявление о том, что дело против него сфабриковано. Его адвокаты обратились в прокуратуру с ходатайством отменить подписку о неразглашении деталей следствия.

Протоиерей Мамаладзе был задержан сотрудниками правоохранительных органов 10 февраля в тбилисском аэропорту, откуда собирался вылететь в Германию. Как писала в те дни «НГ», он намеревался навестить католикоса-патриарха всея Грузии Илию II, находившегося на лечении в Берлине. В ходе досмотра у Мамаладзе нашли цианид. Он был взят под стражу. И тут началось что-то непонятное.

С заявлениями по поводу происходящего выступили руководители прокуратуры, первые лица государства, представители духовенства. Все заявления и комментарии создали однозначную картину – предотвращено покушение на Илию II. Имя патриарха ни в одном из заявлений действительно не звучало, но их пафос, поднявшийся в верхах ажиотаж повода для иных предположений не оставил.

Тем неожиданнее стали последующие уточнения и представителей закона, и служителей Церкви. Цианид предназначался не Илии II, но некоему высокопоставленному священнослужителю, а потом и вовсе – секретарю-референту католикоса Шорене Тетруашвили, которая не является духовным лицом, однако обладает большим влиянием, в том числе и на самого Илию II. На этом возникла пауза. Адвокаты, давшие подписку о неразглашении, если что и говорили, то так расплывчато, что понять что-то из сказанного могли разве что глубоко посвященные в дела ГПЦ. В ГПЦ же, по утверждению осведомленных лиц, разгорелась ожесточенная схватка за патриарший трон. И именно жертвой интриг мог стать протоиерей. По дополнительной версии, Мамаладзе, занимавшийся по личному поручению Илии II вопросами церковного имущества, докопался до махинаций и узнал такое, о чем лучше было не знать.

В те же дни в Тбилиси происходили другие резонансные события. По обвинению в наркобизнесе за решеткой оказался сын грузинской журналистки Элисо Киладзе, опубликовавшей в своей газете «Хроника плюс» информацию о том, что цианид был подброшен Гиоргию Мамаладзе. Арест сына Киладзе связала со своей профессиональной деятельностью. Примерно в это же время из службы охраны Илии II были уволены четыре сотрудника, а их шеф ушел по собственному желанию, объявив, что готов ответить на любые интересующие следствие вопросы.

Арестованный протоиерей к тому времени объявил голодовку, потом с сердечным приступом был перевезен в одну из клиник, а поправив здоровье, вернулся за решетку, пообещав предать гласности известные ему ужасающие факты о Церкви непосредственно на судебном процессе.

Тогда представители консервативного крыла Церкви в публичном заявлении призвали Гиоргия Мамаладзе покаяться и объявили, что покушение он готовил именно на Илию II. Протоиерей прервал молчание и через телекомпанию «Рустави-2» выступил со своим заявлением: «Я не покупал цианид... его мне подбросили! Я даже знаю, кто». По его словам, в видеозаписях, которые считаются главными доказательствами, обвинение не обнародовало ту часть, из которого становится ясно, что ничье убийство не планировалось, а звучащие угрозы являются фигуральными высказываниями. «Как только будет снято ограничение на неразглашение, эти видеозаписи будут распространены в полном виде и все станет понятно. Прокуратура хорошо знает, кто и для чего попросил меня купить это вещество... О деталях я буду говорить на суде и сейчас воздержусь от ответа… Мне устроили ловушку с разных сторон. На фабрикацию было потрачено много времени. И это делала не прокуратура», – отметил Мамаладзе.

Арест протоиерея, а до того слежку за ним осуществляла Служба госбезопасности Грузии. Поэтому закономерно, что ее руководитель Вахтанг Гомелаури не стал медлить со своим опровержением. «К сожалению, Службу госбезопасности во многом обвиняют, порой и в том, что якобы подбросили цианид. Конечно, я опровергаю. Это глупость. У нас не было никакого соприкосновения во время задержания. Там были люди, которые задерживали, и можно изъять протокол о задержании», – сказал Гомелаури журналистам.

Адвокаты протоирея обратились в прокуратуру с ходатайством отменить им ограничения, связанные с делом, поскольку «некоторые представители Церкви активно формируют общественное мнение против их подопечного», а сами они, вынужденные хранить молчание, ничего предпринять не могут. Один из них пояснил той же телекомпании «Рустави-2», что дело на самом деле не отличается особой сложностью, и любой мало-мальски соображающий человек, ознакомившись с деталями, поймет, что Гиоргий Мамаладзе не виновен, его подставили. «Говорят, что покушение готовилось давно. Но Мамаладзе был доверенным лицом католикоса, и для осуществления злодеяния была масса возможностей здесь, а не ездить в Германию», – сказал он. По его словам, протоиерей стал жертвой интриг, скорее всего связанных с аферами с многомиллионным церковным имуществом.

Чем закончится скандал, сказать трудно. Однако в самой Церкви произошли знаковые события. По совпадению или нет, а сразу несколько претендентов на наследование патриаршего престола объявили о своем отказе. И среди них главный фаворит – близкий родственник Илии II митрополит Батумский и Лазский Дмитрий (Шиолашвили). Согласно ряду публикаций, именно им был рукоположен протоиерей Мамаладзе, и именно происходящим обусловлен превентивный отказ митрополита Дмитрия от сана патриарха.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1114
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1524
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1144
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
953

Другие новости