0
3408
Газета СНГ Интернет-версия

01.11.2017 11:50:00

Вице-премьер Крыма предложил Украине внести резолюцию о признании ИГ

Тэги: украина, россия, крым, оон, резолюция, права человека, меджлис крымскотатарского народа, николенко, полонский


украина, россия, крым, оон, резолюция, права человека, меджлис крымско-татарского народа, николенко, полонский На фото вице-премьер правительства республики Крым Дмитрий Полонский. Фото сайта minfo.rk.gov.ru

Украина сегодня официально внесла в ООН обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму. Документ под названием «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина» внесен в секретариат Третьего комитета Генассамблеи ООН.

Как отметил «Укринформу» спикер постпредства страны при Всемирной организации Олег Николенко, соавторами проекта резолюции выступили 34 государства. Голосование по документу ожидается в середине месяца, после чего в декабре резолюция может быть вынесена на всеобщее голосование в Генассамблее ООН.

Цель этого документа, как рассказал О.Николенко, - «консолидировать поддержку Украины в вопросе деоккупации украинского полуострова». Например, в резолюции содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно отмены запрета Меджлиса крымско-татарского народа (экстремистская организация, запрещенная в РФ). Также документ говорит о необходимости обеспечить обучение на украинском и крымско-татарском языках и допустить на территорию полуострова международные организации.

В Крыму резолюцию Украины уже подвергли критике. Как отметил Russia Today вице-премьер правительства республики Дмитрий Полонский, «меджлис признан в Российской Федерации экстремистской организацией, именно поэтому он был запрещен». «И если украинская сторона вносит такую резолюцию, то пусть сразу вносит резолюцию о признании, например, ИГ («Исламское государство», запрещено в РФ) и других террористических организаций имеющими право на существование на территории стран, входящих в ООН», - заключил он.

Комментируя требование Украины об обучении на украинском и крымско-татарском языках, Д.Полонский отметил, что они наравне с русским являются государственными языками на территории республики и обучение на них «производится исключительно после того, как родители сами, без всякого давления, выбирают тот или иной язык». По словам вице-премьера, «никакой дискриминации абсолютно нет».

Суд ООН в апреле обязал Россию обеспечить работу меджлиса крымско-татарского народа, напоминает РБК. Однако Д.Полонский тогда заявил, что восстанавливать права признанного экстремистским объединения – «это все равно что обязать власти Сирии предоставить места в сирийском парламенте ИГИЛ».

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что власти хотят заручиться поддержкой международных партнеров по резолюции. Также дипломат рассказал о начале новой медийной кампании «по освещению того, что действительно происходит в Крыму».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

Региональная политика 20-23 октября в зеркале Telegram

0
1147
Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

Минпросвещения опровергло введение ЕГЭ по "Духовно-нравственной культуре России"

0
889
"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

"Яблоко" напоминает о себе перед 2026 годом

Дарья Гармоненко

Организация Григория Явлинского вступилась за цифровые права и свободы граждан

0
2587
"Новые люди" не отказываются от либерального электората

"Новые люди" не отказываются от либерального электората

Дарья Гармоненко

В партии снизили громкость обращения к сторонникам европейского пути, переориентировавшись на другие электоральные группы

0
2260

Другие новости