0
6989
Газета СНГ Интернет-версия

20.12.2017 19:48:00

В схватке Саакашвили с Порошенко выигрывает Тимошенко

Тэги: украина, политика, президент, порошенко, протестные акции, саакашвили, тимошенко, рейтинги


украина, политика, президент, порошенко, протестные акции, саакашвили, тимошенко, рейтинги Юлия Тимошенко вернула статус самого популярного политика Украины. Фото с сайта www.ba.org.ua

На фоне конфликта украинской власти с Михаилом Саакашвили растет рейтинг Юлии Тимошенко. Как свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного в декабре Киевским международным институтом социологии (КМИС), она почти на 4% опережает Петра Порошенко. Но речь идет только о тех избирателях, которые собираются голосовать и уже знают – за кого.

Социологи отметили, что сейчас около 40% украинцев не определились, за кого проголосуют на выборах в 2019 году. Еще более 15% заявили, что вообще не будут голосовать, а 4,5% намерены голосовать «против всех». Это, вероятно, свидетельствует о том, что как минимум половина общества не видит национального лидера, которому можно было бы доверить управление государством.

Среди тех, кто уже определился, 20,5% поддержали бы Юлию Тимошенко; 16,9% – Петра Порошенко; 12,8% – экс-министра обороны, лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко (на выборах в 2014 году он занял 4-е место); 9,5% – экс-министра энергетики и угольной промышленности, лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко набрал бы 9,2%; мэр Львова, лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовый – 8,5%; лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович – 7,8%.

В списке КМИС нет имени Михаила Саакашвили, поскольку он, согласно действующему законодательству, не имеет права баллотироваться. Нет также людей, заявляющих об отсутствии политических амбиций, но пользующихся популярностью и способных выдвинуть свои кандидатуры. В конце года в таком качестве чаще всего упоминался музыкант, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук. Согласно данным проведенных ранее соцопросов, он может претендовать на выход в тройку лидеров президентской гонки.

Но у Вакарчука на сегодня нет политической силы, на которую он мог бы опираться, отмечают эксперты. У Саакашвили есть партия «Рух новых сил», однако ее успех на парламентских выборах пока под большим вопросом. Сейчас, как свидетельствуют данные КМИС, среди тех избирателей, которые уже твердо решили, за какую партию отдадут голоса на парламентских выборах (в 2019 году), 17,2% готовы поддержать «Батькивщину» Юлии Тимошенко. На втором месте (13,4%) – «Блок Петра Порошенко». Далее следуют «Оппозиционный блок» (10,7%), «За жизнь» Вадима Рабиновича (10,2%), Радикальная партия Ляшко (10,2%), «Гражданская позиция» Гриценко (8,8%), «Самопомощь» (7,4%), праворадикальная «Свобода» (5,4%).

Перечисленные силы прошли бы в парламент при нынешнем 5-процентном проходном барьере. Но Верховная рада рассматривает возможность снизить порог до 3%. В таком случае в новый состав попадут также партии «Укроп» (3,7%), Аграрная (3,2%). Замыкает этот список «Рух новых сил» Саакашвили (3,1%), остальные политические силы не набирают 3% голосов среди тех избирателей, которые уже готовы сделать выбор.

Еще осенью в Украине бытовала версия, что конфликт власти с Михаилом Саакашвили приведет к росту рейтинга президентской партии и Петра Порошенко. Некоторые политтехнологи считали, что бывший одесский губернатор вносит хаос в электоральное поле Юлии Тимошенко, а потому у Порошенко фактически не остается конкурентов.

Юлия Тимошенко встала на сторону Саакашвили в сентябре, когда он с большим скандалом вернулся в Украину, и в декабре, когда он был задержан по подозрению в причастности к уголовному преступлению. Однако лидер «Батькивщины» не является соорганизатором акций, которые с октября проводит Саакашвили. В одном из телевизионных интервью Тимошенко сказала, что много раз делала ставку на других политиков, которые, победив, не оправдывали надежд соратников и страны в целом. Поэтому на следующих выборах «Батькивщина» не станет ни с кем объединять силы и не будет поддерживать чужих кандидатов. Учитывая тот факт, что Саакашвили не является прямым конкурентом Тимошенко, его деятельность не нанесла ущерба позициям «Батькивщины» и ее лидера.

Замруководителя Института социологии НАН Украины Евгений Головаха в публикации для «Нового времени» отметил, что сейчас еще рано делать прогнозы по итогам выборов: «Мы видим огромный кризис доверия к реальным кандидатам… В обществе накопилось много агрессивного недовольства. И в то же время мы видим, что протесты у Верховной рады (акции Саакашвили. – «НГ») не мобилизовали людей массово… По данным мониторинга Института социологии, протестные настроения украинцев росли с 2010 года и достигли пика к 2014-му, после чего настал короткий спад. Потом – снова подъем в 2016-м, а с 2017-го мы констатируем спад… Люди заплатили высокую цену за смену прежней власти на майдане. И не готовы платить такую же – за смену власти нынешней».

Михаил Саакашвили считает, что после майдана сменились только лица, но не изменилась старая олигархическая система, против которой украинцы массово выступили в 2013–2014 годах. Он и его соратники требуют провести большую политическую реформу, а нынешнюю власть упрекают в том, что та только на словах декларирует готовность реформировать государство. На этой неделе Саакашвили обнародовал видеообращение к Петру Порошенко с призывом добровольно уйти в отставку с поста президента. «Признайтесь себе и народу, что вы и ваши соратники не способны и не хотите менять Украину к лучшему. Ваша добровольная отставка – это почти последний шанс преодолеть политический кризис, который иначе будет только углубляться», – сказал опальный политик.

Это обращение стало очередным выпадом в конфликте. На прошлой неделе появились слухи о том, что Саакашвили написал Порошенко покаянное письмо. На днях пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко опубликовал этот текст, в котором Саакашвили признает, что допускал и допускает много политических ошибок, но призывает своего оппонента снизить накал противостояния, сделать шаг назад и, в свою очередь, обещает в дальнейшем избегать обострений, предлагая провести переговоры.

Решение обнародовать письмо возникло после попытки захватить Октябрьский дворец в прошлое воскресенье, отметил Святослав Цеголко: «Как показывает штурм Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец. – «НГ»)… свое слово господин Саакашвили не сдержал». Соратники опального политика заявляют, что не они, а некие провокаторы предприняли попытку штурма здания, в котором в тот момент проходил концерт. Расследование этого эпизода продолжается. А на 22 декабря назначено заседание Апелляционного суда, в котором прокуратура попытается обжаловать решение суда первой инстанции о мере пресечения для Михаила Саакашвили по другому уголовному делу. В середине декабря районный суд Киева не удовлетворил ходатайство прокуратуры о круглосуточном домашнем аресте для Саакашвили.

Политический консультант Петр Охотин в интервью радио «Голос столицы» отметил, что события, которые развивались вокруг Саакашвили до сих пор, играли на руку Юлии Тимошенко: «Лидер «Батькивщины однозначно повышает свой политический капитал… Ошибкой (пропрезидентских сил. – «НГ») было допустить объединение Саакашвили и Тимошенко против себя». Лидеры оппозиции не собираются объединять усилия на выборах, не координируют деятельность своих партий, но сообща критикуют команду Порошенко и требуют досрочных выборов. «Сейчас они публично заявляют, что одним фронтом идут против президента… Скандал с Саакашвили, его преследование позволили ему озвучить тезис о том, что правительство Тимошенко предоставило военную помощь Грузии (в 2008 году. – «НГ»), хотя до этого люди, близкие к администрации президента, озвучивали версию, что как раз Тимошенко не хотела предоставлять помощь…» – сказал эксперт.

Киев


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
949
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1110
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1549
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1251

Другие новости