0
3161
Газета СНГ Печатная версия

03.10.2018 19:50:00

В Украине могут закрыть оппозиционные телеканалы

Верховная рада хочет ввести запрет на дискуссии о причинах конфликта в Донбассе

Тэги: украина, рада, законопроект, гражданский конфликт, днр, лнр, закон, статус, сми, телевидение, ограничения


украина, рада, законопроект, гражданский конфликт, днр, лнр, закон, статус, сми, телевидение, ограничения Верховная рада готовит новые ограничения для СМИ. Фото с сайта rada.gov.ua

Вчера президент Украины официально предложил Верховной раде еще на год продлить срок действия закона об особом порядке самоуправления в неподконтрольных Киеву районах Донбасса. Речь о признании ДНР/ЛНР и предоставлении республикам особого статуса по-прежнему не идет. Более того, в Украине собираются ввести жесткие наказания даже за упоминание названий ДНР/ЛНР.

На этой неделе группа депутатов из четырех фракций («Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» Арсения Яценюка, «Самопомощи», Радикальной партии) зарегистрировала законопроект «об усилении информационной безопасности и противодействии государству-агрессору в информационной сфере». Они предлагают ужесточить требования к украинским теле- и радиокомпаниям. В законе идет речь о запрете использования в эфире «выражений, которые оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины, если такая трансляция преследует цель разжигания вражды и ненависти». Последнее уточнение сделано, чтобы под запрет не попали научные программы, в которых, например, обсуждаются вопросы истории.

Кроме того, в новом законопроекте сказано о запрете использования «терминологии, которая противоречит закону Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей». Упомянутый закон, который в СМИ сокращенно называют «о деоккупации» либо «о реинтеграции», был принят в начале с.г. В нем Россия названа «государством-агрессором», неподконтрольные Киеву районы Донбасса и Крым – «временно оккупированными территориями Украины», а ДНР и ЛНР – «оккупационными администрациями». Именно такую терминологию обязательно нужно будет использовать на украинском телевидении и радио, если новый закон примут.

То есть под запрет попадут не только дискуссии и политологические споры о природе конфликта на востоке Украины («вооруженная агрессия со стороны РФ» или «гражданская война»), но даже упоминание аббревиатуры ДНР/ЛНР. Вообще новости с неподконтрольных Киеву территорий могут быть расценены как «пропаганда оккупационных администраций и государства-агрессора». Авторы законопроекта предлагают даже не предупреждать компании, нарушившие эти нормы, а сразу наказывать их огромными штрафами. В законопроекте упоминается штрафная санкция в размере 25% от суммы лицензионного сбора, о каких суммах идет речь, не сказано. Впрочем, эта норма еще подлежит обсуждению.

Законопроект, вероятно, будет внесен на рассмотрение парламента. Профильный комитет Верховной рады рассмотрел его почти сразу после регистрации. И одобрил, несмотря на возражения научно-экспертного управления парламента. В заключении юристов указано, что употребляемое в тексте документа выражение «разжигание вражды и ненависти» может быть истолковано достаточно широко. А это порождает риск разного рода злоупотреблений и перегибов. Точно так же, как толкование нормы о запрете на терминологию, противоречащую закону о деоккупации, и запрете трансляции новостей, если «их потенциал способен привести к вредным последствиям». Юристы напомнили: «Согласно позиции Конституционного суда Украины, употребление в законе таких выражений не отвечает принципу юридической определенности, конституционным принципам равенства и справедливости». Некоторые депутаты Верховной рады согласны с этим мнением, указывая, что следить за выполнением норм закона, решать, кто является нарушителем, а кто нет, принимать решения о штрафных санкциях будет один орган – Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Юристы Верховной рады напомнили депутатам, что в действующем украинском законодательстве «уже предусмотрен запрет использования телерадиоорганизаций для призывов к развязыванию агрессивной войны или ее пропаганды, а также для разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти». Наказания за подобные действия перечислены в Уголовном кодексе Украины.

Оппозиция в украинском парламенте убеждена, что новый законопроект появился не потому, что в законодательстве нужно заполнить пробелы, а для борьбы с инакомыслием. По мере приближения выборов в Украине нарастает противостояние между властью и частью оппозиции по вопросу, который рядовые украинцы считают приоритетным – о мире в Донбассе. Ситуация была ярко проиллюстрирована вчера в ходе перепалки в зале Верховной рады между представителями «партии войны» и «партии мира». Депутат от «Народного фронта» Юрий Береза заявил, что в парламентском зале работает российская «пятая колонна». Он официально обратился к СБУ, МВД, Минюсту с требованием проверить деятельность тех партий, которые, прикрываясь лозунгами о мире, «порочат украинских воинов, ставят под сомнение законность их пребывания в Донбассе».

Береза, как и его товарищи, упоминает в этом ключе в первую очередь партию «Оппозиционный блок», лидеры которой предлагают провести прямые переговоры с Россией и отдельно с ДНР/ЛНР, чтобы договориться о мире. Украинская власть не воспринимает такие предложения, поскольку настроена на ликвидацию системы ДНР/ЛНР. Например, закон об особом порядке самоуправления в Донбассе, который вчера предложил продлить президент Петр Порошенко, предусматривает широкие полномочия для местной власти в Донбассе, но только при том условии, что Украина вернет контроль над всей территорией до границы с РФ, а затем проведет выборы по своему законодательству. Новые местные советы, избранные на таких выборах, и смогут получить расширенные полномочия, обещают в Киеве. Позиция ДНР/ЛНР, которые выступают против киевского сценария, и ранее не особо интересовала украинскую сторону, а сейчас обнародование противоположной точки зрения может вообще попасть под жесткий запрет.

Депутат от «Оппозиционного блока» Александр Долженков, отвечая на выпад Юрия Березы, заявил, что его партия действительно нацелена на мир: «Мы выражаем мнение огромного количества людей… Вы сейчас в истеричной форме говорите о невыполнении никаких условий (украинская власть говорит о невыполнении Россией положений Минских соглашений по вопросам безопасности. – «НГ»), говорите, что нам (Украине. – «НГ») нужно идти до конца. До какого конца? До конца государственности?» Долженков подчеркнул, что рядовые украинцы хотят мира.

По соцопросам, большинство в украинском обществе действительно считает войну на востоке одной из главных проблем государства. И выступает за мир. Но при этом, по данным фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива, менее пятой части населения поддерживает идею мира любой ценой, а около 60% готовы только к некоторым компромиссам. К числу таковых не относится признание и легализация ДНР/ЛНР. Впрочем, силовой сценарий разрешения конфликта в Донбассе тоже не вызывает массовой поддержки в Украине: воевать до победы, не считаясь с жертвами, готовы 15–17% граждан.

Представители украинской власти считают, что телеканалы, которые так или иначе контролируются оппозицией, пытаются убедить зрителей в правильности российского сценария урегулирования – путем признания ДНР/ЛНР. Ранее больше всего критики вызывал «Интер». Сейчас к нему присоединились «112 Украина» и NewsOne. Незадолго до регистрации законопроекта о новых идеологических требованиях к телерадиокомпаниям на сайте Верховной рады появилась петиция о запрете работы двух упомянутых новостных телеканалов. Автор петиции указал, что они приглашают в эфир «политических деятелей, которые распространяют ложь о ВСУ, используют приемы военной пропаганды против Украины и украинцев, занимаются передергиванием, манипулируют фактами, призывают к примирению с РФ…» 

С 20 сентября по 3 октября петиция собрала более необходимых 25 тыс. голосов в поддержку. Теперь Верховная рада должна рассмотреть вопрос. Но ранее в Украине не было механизма, позволяющего закрыть телеканалы. Если новый закон «об усилении информационной безопасности и противодействии государству-агрессору в информационной сфере» будет принят, такой механизм станет реальным.

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
875
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2319
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2137
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1216

Другие новости