0
4832
Газета СНГ Печатная версия

15.11.2020 20:25:00

Молдавии пришлось выбирать между Москвой и Брюсселем

Кандидаты в президенты отошли на второй план

Тэги: молдавия, президентские выборы, второй тур, санду, додон, приднестровье


молдавия, президентские выборы, второй тур, санду, додон, приднестровье Фото REUTERS

В Молдавии в воскресенье прошел второй тур президентских выборов. В нем за пост президента боролись действующий глава государства Игорь Додон, поддерживаемый социалистами, и лидер проевропейской партии PAS Майя Санду. Граждане Молдавии голосовали не за программы кандидатов и даже не за них самих, а за пропагандируемый ими геополитический вектор. В понедельник станет известно, куда больше ориентированы молдаване – на Восток или Запад. За первый агитировал Додон, за второй – Санду.

Кто победил на выборах президента Молдавии, станет известно уже в понедельник, – ЦИК объявит предварительные, а может, и окончательные результаты. Не такая уж большая страна Молдавия, чтобы подводить итоги днями и неделями. Всего 2,5 млн избирателей. Половина из них – за границей: часть в странах ЕС, часть в России. Европейская и российская диаспоры примерно равны. Любопытно то, что именно они могут решить исход голосования.

В первом туре кандидат от правой партии PAS Майя Санду получила перевес голосов примерно в 4% по сравнению с главным соперником – Игорем Додоном благодаря молдавским гастарбайтерам в странах ЕС. Особенно много их в Германии и Италии. Они хорошо устроились, прилично, по молдавским меркам, зарабатывают и хотели бы сохранить статус-кво. Для этой категории граждан важна не геополитика, а возможности, которые предоставляют им ЕС и другие западные страны. То же можно сказать и о гражданах Молдавии, устроившихся в России. Многие из них не просто получили работу, но уже обзавелись паспортами РФ и домой теперь будут приезжать на Пасху и Рождество. На эти же праздники спешат на родину и молдаване из европейских стран. Нынешние выборы отличаются от предыдущих тем, что за президентский пост борются политики, а избиратели – за ту среду обитания, которая гарантирует им благополучное будущее. Не важно, ЕС это или Россия, главное, чтобы там были хорошая работа и возможность обеспечить будущее детей. И если между политиками разной интеграционной ориентации наблюдается конфронтация, то между рядовыми гражданами Молдавии независимо от страны пребывания вражды нет.

Тем не менее эти выборы в Молдавии особо значимы, так как они могут остановить геополитические качели, с которых страна не сходит уже 30 лет. В этот раз молдаване могут определиться, где их «храм на холме» – на Востоке или Западе. Шансы есть у обеих сторон. Но западная диаспора активнее российской. В Германии к избирательным участкам стояли километровые очереди. В Италии проголосовать прямо из ковидных больниц спешили молдавские врачи, прибывшие на помощь коллегам. В России с утра на избирательных участках было немного народу. Позже подтянулись. Но такого наплыва, как в ЕС, не наблюдалось.

В самой Молдавии активность избирателей была выше, чем в первом туре. Но вновь участники войны на Днестре в 1992 году со стороны Молдавии – комбатанты блокировали подходы к избирательным участкам на молдавском берегу приднестровцам. Между тем граждан Молдавии в Приднестровье живет порядка 250 тыс. человек. Им мешали проголосовать, так как предполагалось, что они отдадут голоса Игорю Додону. В село Варница, где происходили столкновения граждан двух сторон, прибыла полиция, которая их разводила, и десятки офицеров отряда специального назначения Fulger. А также депутаты парламента от некоторых партий, чтобы все это снять на камеру. Но все-таки часть избирателей проголосовала. Тогда как в первом туре блокировали всех приднестровцев. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Минюст Греции приостановил процедуру экстрадиции беглого молдавского олигарха Плахотнюка

Минюст Греции приостановил процедуру экстрадиции беглого молдавского олигарха Плахотнюка

0
902
Молдавия строит военную дорогу от румынской границы до Одессы

Молдавия строит военную дорогу от румынской границы до Одессы

Светлана Гамова

Нейтральная страна стала транзитной для поставки армейских грузов из ЕС на Украину

0
2540
В Молдавии на выборах 28 сентября в парламент могут пройти две партии и один блок - опрос

В Молдавии на выборах 28 сентября в парламент могут пройти две партии и один блок - опрос

0
1092
В Приднестровье готовятся к зиме без газа

В Приднестровье готовятся к зиме без газа

Светлана Гамова

Левый берег Днестра не исключает провокаций на фоне молдавских выборов

0
1924

Другие новости