0
5123
Газета СНГ Печатная версия

26.10.2022 20:44:00

ВСУ планируют возобновить наступление до 8 ноября

Нашумевший сюжет с "грязной бомбой" уходит в тень

Тэги: украина, минобороны, резников, всу, боевые действия, херсон, ядерная угроза, грязная бомба

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, минобороны, резников, всу, боевые действия, херсон, ядерная угроза, грязная бомба ВСУ утверждают, что все мосты из Херсона находятся в зоне поражения. Фото РИА Новости

В интервью министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ВСУ продолжают наступление на Херсон, но уточнил, что пока эти действия приостановлены из-за дождей. Украинским военным придется продолжить попытки наступать до выборов в Конгресс США 8 ноября, предполагают эксперты.

Как заявил в среду в интервью американскому изданию Fox News Алексей Резников, ВСУ продолжают наступление. По его словам, в ходе первого этапа украинские военные сумели остановить Российскую армию, а на втором – стабилизировали ситуацию вдоль всей линии фронта. Тогда как нынешний, третий этап предполагает постепенное возвращение украинских территорий, сказал министр. И попутно уточнил, что российским военным рискованно вести уличные бои в Херсоне.

«Мы контролируем все мосты на реке Днепр, используя HIMARS и другую артиллерию. И для них рискованно оставаться в Херсоне», – уверял Резников. Но в то же время был вынужден признать, что начавшиеся дожди замедлили продвижение ВСУ.

О том, что все последние контратаки немногочисленных украинских подразделений были отбиты, также рассказал в среду в Telegram-канале замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Херсонское направление, подтвердил «НГ» военный эксперт, директор Музея войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов, приоритетно для ВСУ. «Они уже пытались выйти к городу. Чтобы президент США Джозеф Байден смог объявить своим избирателям, мол, при помощи американского оружия украинские военные сумели взять под свой контроль областной центр», – оговорил Кнутов. Но российские военные построили там сплошную оборонительную линию и при этом применили активную маневренную оборону, с устройством засад, обернувшихся тяжелейшими потерями для ВСУ.

В таких условиях украинское командование предпочло приостановить наступление, но продолжило обстреливать из HIMARS Каховскую ГРЭС. Это может привести к повреждению либо уничтожению шлюзов с последующим затоплением территории, с которой российские подразделения эвакуировали мирное население. Но поскольку может пострадать и выстроенная первая линия обороны РФ, также создается вторая линия. В ближайшее время ВСУ неизбежно придется продолжить наступательные действия, чтобы обеспечить для Демпартии дополнительные голоса на выборах в Конгресс США 8 ноября, предполагает эксперт.

На противоречивость последних заявлений украинских и зарубежных представителей о поставках Киеву нового вооружения указали СМИ, которые сообщили в среду, что США уже передали Украине два первых зенитных ракетных комплекса (ЗРК) NASAMS – со ссылкой на гендиректора производителя NASAMS, американской компании Raytheon Technologies Грега Хейеса, изложившего эту новость в интервью телекомпании CNBC. Хотя еще на днях представитель Пентагона высокого ранга уверял, что власти США рассчитывают в течение ближайших недель передать Киеву первые два комплекса NASAMS из запланированных восьми, напомнили журналисты.

Любопытно, что в интервью Politico, тоже обнародованном в среду, Резников подчеркнул, что очень оптимистично настроен и относительно будущих поставок Киеву американских танков Abrams, а также истребителей, таких как F-16, F-15.

Между тем, отметил Юрий Кнутов, чтобы управлять упомянутыми комплексами ПВО, необходимо обучаться полгода. И как стало известно, еще полгода назад украинские расчеты прибыли в Европу, где их готовили инструкторы из Норвегии и США. Тогда как российской стороне пытались внушить, что подобные поставки не планируются. Несколько месяцев назад прошла информация о том, что украинские курсанты с выпускных курсов были отправлены в европейские страны для обучения на американских самолетах. А вот с танками возникли вопросы. Немецкие Leopard и американские Abrams весят в среднем 65 т. А российский Т-72 весит 40 т. «Наши танки способны проходить по мостам и в сырую погоду. А западные – завязнут, и их будет легко уничтожить. Германия и США ведут переговоры о поставках Киеву более легких танков от других производителей», – пояснил Кнутов.

На таком фоне обнадеживающим выглядит поворот, который вроде бы наметился в ранее активно раскручивавшемся сюжете с ядерной угрозой. Напомним, в ответ на озвучивавшиеся в ряде западных столиц, а также в Киеве все последние недели заявления о грядущем ядерном ударе России по Украине, в Москве на днях выступили с предупреждением о том, что украинская сторона при поддержке зарубежных кураторов готовит провокацию с применением «грязной бомбы», чтобы затем возложить ответственность за нее на РФ. Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел серию телефонных переговоров с коллегами из США, Британии, Франции и Турции. И хотя госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен накануне в соцсети назвал недостоверными утверждения РФ о «грязной бомбе», Резников в интервью Politico уже отметил, что не уверен в готовности России использовать ядерное оружие. Маловероятным счел такой сценарий и представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в ходе телемарафона в среду. Хотя и не исключил, что Москва продолжит «максимально громко бряцать» ядерным оружием в качестве средства сдерживания. Его слова были дополнены результатами опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» в начале октября, засвидетельствовавшими, что две трети украинцев не верят в возможность применения Россией ядерного оружия против Украины. 


статьи по теме


Читайте также


Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1498
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1657
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2253
В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

В Польше инцидент с ракетой назвали актом терроризма

Валерий Мастеров

Трагедия в "Крокус Сити Холле" осталась в тени

0
1210

Другие новости