0
3536
Газета СНГ Печатная версия

21.12.2022 20:50:00

В Киеве обесценили поставки Patriot

Украинское руководство запросило также дальнобойные ракеты и истребители

Тэги: сша, военная помощь, украина, критическая инфраструктура, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, военная помощь, украина, критическая инфраструктура, военная спецоперация Ремонтные работы электросетей в Киеве ведутся, но киевлянам нередко приходится обходится без света. Фото Reuters

Не успели в Вашингтоне объявить о новом пакете военной помощи для Украины, впервые включающем батарею Patriot, как в Киеве уже потребовали дальнобойные ракеты ATACMS и истребители F-15, F-16. При этом США попали в ситуацию, когда всякий новый шаг подразумевает дальнейшее усиление эскалации, отметили эксперты.

На фоне визита президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон, состоявшегося в среду, в американской администрации подтвердили намерение президента США Джо Байдена объявить о поставке нового пакета военной помощи для Украины, в которую впервые включена батарея системы ПВО Patriot. Как сообщалось на сайте Белого дома, на брифинге старший чиновник администрации Байдена сказал, что предполагается поставить значительный пакет помощи Украине в сфере безопасности на сумму почти 2 млрд долл. Он будет содержать также очень важную позицию: батарею систем Patriot, которая станет критически важным активом для защиты украинского народа от ударов России по критической инфраструктуре Украины. При этом предусмотрено, что украинских военных научат управлять батареей Patriot в третьей стране. Это займет некоторое время, отметил старший чиновник администрации Байдена.

Таким образом, разрешилась интрига вокруг упомянутых поставок, в ответ на которые многие военные аналитики РФ призвали активизировать удары по путям подвоза вооружения для Киева. В частности, об этом ранее заявил «НГ» член комитета по обороне Госдумы РФ Андрей Гурулев.

Впрочем, не успел американский президент презентовать обещанный новый пакет помощи, как в киевских СМИ уже появились призывы военных экспертов также к поставкам дальнобойных ракет ATACMS.

Так, украинский военный эксперт Петр Черник заявил журналистам в среду, что Вооруженным силам Украины (ВСУ) нужны дальнобойные ракеты ATACMS. «И, конечно, по-настоящему ход и логику этой войны переломает авиация. И я не то что надеюсь, я уверен на 100%, что эти 100 млн долл., которые выделил Конгресс США на подготовку наших пилотов, в обязательном порядке будут реализованы. Вопрос только – на каких аппаратах. Я сторонник F-16, F-15 и F-35», – сказал Черник. И, как упоминалось далее в сопроводительной информации, другой киевский эксперт, военный летчик-инструктор Роман Свитан тоже заявил, что американские истребители F-15 и F-16 могли бы помочь ВСУ одержать победу в военном конфликте с Россией.

Украинские аналитики, вероятно, не желая того сами, своими высказываниями обесценили или по крайней мере смазали впечатление от известия о долгожданной поставке системы ПВО Patriot, названной в Белом доме критически важным активом.

Правда, как сообщило издание Politico со ссылкой на информированные источники, в ходе визита в Вашингтон наряду с ракетами ATACMS украинская делегация также намеревалась запросить беспилотники Gray Eagle и Reaper. Но Белый дом категорически отклонил отправку ATACMS, поскольку поставка Киеву ракет большой дальности может спровоцировать российское руководство «на использование потенциально еще более смертоносного оружия в отношении Украины». «Теперь украинцы опасаются, что не смогут продвинуться на поле боя этой зимы и потеряют тот импульс, который набрали после освобождения Херсона», – констатировало издание.

Хотя не подразумевают ли подобные заявления своеобразную политику шантажа, направленную на сдерживание российской стороны в военных действиях? При том, что в конечном счете США постепенно поставляют Украине все новые запрашиваемые ею виды вооружений.

Похоже, предположил в комментарии для «НГ» директор Центра евро-азиатских исследований МГИМО МИД РФ Иван Сафранчук, западные партнеры вдруг спохватились и начали осознавать неправомерность собственного оптимизма по поводу успехов ВСУ и предполагаемого снижения интенсивности боевых действий. Возможно, они рассчитывали как-то сорвать российские планы на зимнюю кампанию. А теперь в том же Вашингтоне готовы призывать к тому, что Киев надо срочно спасать. При этом власти США загнали себя в ситуацию, когда у них нет хороших вариантов для дальнейших действий в украинском конфликте и остается единственный путь, подразумевающий усиление эскалации. «Они ходят примерно по такому кругу: нарастают вопросы относительно целей и рисков, усиливаются сомнения и начинаются колебания; потом выясняется, что комфортных альтернативных вариантов нет, и тогда в Вашингтоне решают делать все то же самое, но с большим упорством. То есть идут на новый виток эскалации под самоуспокоительные заверения, мол, уж на этом-то уровне противостояния Россия не выдержит. Но через некоторое время опять нарастают сомнения, и так продолжается движение по кругу или, вернее, по спирали», – пояснил аналитик.

Примечательно, что в опубликованном в среду отчете представителей британской разведки не говорилось о победном импульсе, полученном после ухода военных РФ из Херсона, но сообщалось об их продвижении в город Бахмут Донецкой области, где в последнее время велись ожесточенные бои. Уточнялось, что российские подразделения закрепились в восточных промышленных районах города, а также в ряде жилых кварталов. Хотя далее их продвижение способно обернуться минусами вследствие недостаточной подготовки младшего командного состава к начавшимся уличным боям, предупредили в разведке Британии.

В то же время генеральный директор компании – поставщика электроэнергии Сергей Коваленко информировал, что после последней серии ударов военных РФ по украинской инфраструктуре 16 и 19 декабря ситуация с энергоснабжением в Киеве практически не изменилась. «За день отключался почти весь город, около 1,1 млн пользователей. На приближение к графику пока даже не рассчитываем. По факту сейчас имеем мощность на 50% меньшую необходимой, с которой надо запитать критическую инфраструктуру», – написал в социальной сети Коваленко. По его словам, ремонтные работы продолжаются. Но тем потребителям, которые еще не успели утеплиться и запастись необходимыми вещами, чтобы пережить длительные отключения, сейчас самое время это сделать, указал гендиректор ASNO. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1419
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
1535
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1549
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2360

Другие новости