0
5564
Газета СНГ Печатная версия

20.01.2023 00:37:00

"Перемога" опять не случилась

Информация о начале реализации плана восстания в Белоруссии оказалась провокацией спецслужб

Тэги: белоруссия, оппозиция, переходный кабинет, сахащик, спецслужбы, уголовный процесс, координационный совет

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, оппозиция, переходный кабинет, сахащик, спецслужбы, уголовный процесс, координационный совет Валерий Сахащик планирует создать новое оппозиционное воинское формирование. Кадр из видео с сайта www.tsikhanouskaya.org

Объединенный переходный кабинет оппозиции сообщил об очередной провокации спецслужб. Информация о начале запуска плана «Перемога», имеющего своей целью свержение Александра Лукашенко, является фейком, призванным выявить активных противников власти. Участие в создании плана «Перемога» – один из пунктов обвинения Светланы Тихановской, заочный суд над которой идет сейчас в Минске. Впрочем, как заявляет представитель ее кабинета по силовому направлению Валерий Сахащик, оппозиция не ограничивается этим планом, она формирует новую, оснащенную новейшим вооружением воинскую часть на территории Украины.

Объединенный переходный кабинет оппозиции в своем Telegram-канале разместил призыв к своим сторонникам ни в коем случае не поддаваться на провокацию. «Внимание! Среди пользователей Telegram распространяется дезинформация о плане «Перемога». Рассылается информация с предложением подтвердить свою готовность участвовать в плане «Перемога», отправить соответствующее сообщение на недействительный аккаунт», – сообщает канал.

Представители оппозиции настоятельно просят сторонников: «Не переходить ни по каким ссылкам в таком сообщении, не отправлять ответные сообщения, заблокировать аккаунт, с которого оно пришло. Вся официальная информация доступна эксклюзивно в оригинальном чат-боте плана «Перамога».

Подобные тревожные сообщения касательно этого плана звучат не впервые. В октябре прошлого года уже была аналогичная попытка спецслужб выявить тайных сторонников оппозиции. Но что это за план? На официальном сайте этой инициативы сообщается: «Наша цель – восстановление законности и правопорядка в нашей стране путем организованной и мирной передачи власти народу». Там же организаторы представляются: «Мы – Ситуационно-аналитический центр, созданный инициативой ByPol по поручению Светланы Тихановской. ByPol – команда сотрудников силовых ведомств, перешедших на сторону народа». То есть смысл плана в том, чтобы сформировать сеть скрытых, «спящих» сторонников на территории Белоруссии и активизировать ее в нужный момент. На этом и пытаются сыграть спецслужбы, спровоцировав «засветку» активистов.

Между тем одновременно в Минске идет полным ходом процесс по уголовному делу Координационного совета, оппозиции. Обвиняемыми проходят пять человек – Светлана Тихановская, Мария Мороз, Павел Латушко, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский. В отношении всех фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. К счастью для них, заочно, поскольку фигуранты находятся за рубежом.

«Во исполнение преступного замысла участников заговора с целью захвата государственной власти Тихановская, находясь в Литве, провозгласила себя победителем прошедших президентских выборов Беларуси и единственным национальным лидером, якобы избранным белорусским народом. Путем размещения информации в интернете 14 августа 2020 года заявила о создании в Беларуси так называемого координационного совета для обеспечения трансфера власти», – говорится в обвинении. И отдельно отмечается: «В одном из деструктивных Telegram-каналов был размещен в открытом доступе так называемый план победы, который предусматривал ряд деструктивных действий по дестабилизации политической, экономической, информационной обстановки в Беларуси».

Впрочем, план «Перемога», думается, отнюдь не самое зловещее, с точки зрения действующей власти, предприятие оппозиции. Гораздо более тревожную информацию сообщил на днях представитель Объединенного переходного кабинета Валерий Сахащик. Бывший офицер-десантник, отвечающий в команде Тихановской за силовое направление, дал интервью YouTube-каналу «Жизнь-малина», в котором рассказал о недавней встрече с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным и договоренностях, на ней достигнутых.

Прежде всего Сахащик с гордостью сообщил: «Залужный высоко оценил действия белорусов в Украине. Белорусы – самая многочисленная диаспора в Украине. Добровольцев-белорусов больше, чем представителей любой другой страны. Он очень высоко отозвался о боевых качествах белорусов».

Тем не менее главный силовик Тихановской считает, что этих успехов недостаточно. Тем более что все эти подразделения разобщены и не всегда испытывают друг к другу симпатию. Сахащик планирует решить все проблемы путем создания, по согласованию с Залужным, принципиально новой воинской части. Причем новой в том числе с точки зрения подхода к формированию и оснащению.

«В отличие от формирований, которые были раньше, эта часть уже обладает довольно современной и эффективной системой разведки, системой управления войсками, системой связи и средствами огневого поражения. Такая война, какую ведет полк Калиновского, батальон «Террор», «Погоня» – это не совсем то, что нам нужно. Это иногда приводит к неоправданным жертвам», – сообщил Сахащик. И пообещал: «Воинское формирование должно иметь все элементы армии XXI века, причем на качественном уровне, который позволяет иметь превосходство над противником».

Сахащик уверен в победе и предрекает: «Перемены в Беларуси произойдут минимум в течение года, максимум – в течение трех лет. Через три года политический режим в Беларуси сменится». Правда, самым вероятным сценарием он назвал мирную смену власти, что, впрочем, несколько диссонирует с намерением создать оппозиционную «армию XXI века».  


Читайте также


Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1794
ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

ФСБ и Совет безопасности видят за атакой джихадистов тень украинских спецслужб

Владимир Мухин

РФ наносит все более массированные удары по объектам в Украине

0
2311
Надеждин продолжит судиться не спеша

Надеждин продолжит судиться не спеша

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Экс-кандидат признает долги перед несистемными политактивистами

0
1621
Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Белорусская оппозиция ждет, что Киев разорвет отношения с Минском

Дмитрий Тараторин

Конференция белорусов мира обсудила стратегию борьбы с Лукашенко

0
2275

Другие новости