0
3931
Газета СНГ Печатная версия

08.02.2023 19:23:00

"Белая Русь" хочет создать остров стабильности

Военно-политическая структура "Совет безопасности" планирует свержение Лукашенко

Тэги: белоруссия, политика, партия, белая русь, беглые оппозиционеры, указ, лукашенко

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



28-5-2480.jpg
Александр Лукашенко подписал указ
о возвращении беглых оппозиционеров
на родину.  Фото с сайта www.president.gov.by
В Минске провозглашено создание политической партии «Белая Русь». Об этом заявил лидер одноименного пропрезидентского общественного движения. Одновременно в Варшаве прошла пресс-конференция оппозиционного политика Зенона Позняка и представителей полка Кастуся Калиновского, которые объявили о создании «Совета безопасности», структуры, которая претендует на то, чтобы стать угрозой для безопасности Александра Лукашенко. Сам же президент подписал указ, в котором зафиксированы условия прощения «беглых» оппозиционеров, которые пожелают вернуться в страну.

В Минске прошло заседание организационного комитета по строительству партии «Белая Русь». В стране уже давно существует пропрезидентское движение с таким же названием. Поэтому нет ничего удивительного, что именно председатель этого объединения Олег Романов разъяснил суть нового проекта.

«Эта партия строится с нуля. Мы не преобразуем общественное объединение «Белая Русь», оно остается в политическом и общественном пространстве страны. Новая партия – это будет самостоятельная сила, которая направлена на решение тех острых проблем, которые стоят и перед нашим обществом, и в целом в мире», – заявил Романов.

Вот такие амбициозные задачи. Но почему же нельзя обойтись общественным статусом, а необходимо создание именно политической силы? Романов поясняет: «Если говорить о причинах того, почему мы подошли к созданию политической партии, – их несколько. Во-первых, это возросшая зрелость гражданского общества нашей страны. Люди почувствовали необходимость активного участия в политической жизни. Люди хотят сами творить свое будущее, будущее своей страны, своих детей. Во-вторых, мы понимаем, что нужны субъекты ответа на те жесткие вызовы, которые брошены нашей стране. Мы видим, что в мире идет война. И для того, чтобы Беларусь была островом стабильности, процветания и успеха, мы должны предпринимать очень серьезные усилия, нужны организованные силы. Наша партия будет одной из таких сил, которая сможет генерировать ответы на те вызовы, которые необходимо решать в нашей стране».

С недавних пор среди оппозиционных политологов идет дискуссия о том, остается ли система власти, созданная Лукашенко, авторитарной или нужно говорить о переходе к тоталитаризму. Безусловно, партийное, а значит, и неизбежно идеологическое строительство – аргумент в пользу тех, кто придерживается второй точки зрения. По словам Олега Романова, построение структуры в ее формальной части будет завершено до конца весны. «А затем начнется процесс активного становления партии как политической силы, участия во всех значимых политических событиях, в последующем участии в электоральной кампании. Я думаю, что за относительно короткое время мы сможем стать значимой политической силой в стране, которой по плечу многие важные задачи», – подчеркнул Романов. То есть планируется, что к выборам 2024 года партия уже станет решающей политической силой.

Ранее Александр Лукашенко говорил об этом рубеже: «Это будет самая масштабная кампания за последние годы». Белорусам предстоит избрать депутатов всех уровней, сформировать состав Совета Республики, а также выдвинуть делегатов в новый орган – Всебелорусское народное собрание (ВНС).

Закон о статусе ВНС президент подписал во вторник. В нем сказано: «К делегатам ВНС отнесены глава государства, президент, прекративший исполнение своих полномочий, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, местных советов депутатов, а также гражданского общества». И особо подчеркивается: «ВНС, сформированное на демократических началах, будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе».

Ради достижения «стабильности и консолидации» Лукашенко даже готов вернуть в страну политических эмигрантов, которых он презрительно называет «беглыми». Но условием должно стать «покаяние». Решением судьбы тех, кто пожелает вернуться, будет заниматься специальная комиссия.

В понедельник президент подписал указ, определяющий критерии принятия этих решений.

Документ сообщает: «В комиссию вправе обратиться желающие вернуться на родину граждане Беларуси, которые совершили в период с 1 января 2020 года до вступления в силу данного Указа административные правонарушения или преступления протестной направленности, опасаются возвращения в страну в связи со своей возможной причастностью к совершению таких правонарушений, преступлений». Необходимым условием принятия такого обращения к рассмотрению является следующее: «Лица должны раскаяться в содеянном и проинформировать комиссию о готовности после возвращения принести публичные извинения, возместить причиненный вред, соблюдать Конституцию и законодательство Беларуси, уважать государственные символы и национальные традиции, осознанно и активно исполнять свой гражданский долг».

Между тем буквально на следующий день после подписания указа в Варшаве прошла пресс-конференция представителей тех белорусов, которые очень хотят вернуться на родину, но явно не планируют каяться.

Между Полком имени Кастуся Калиновского и рядом оппозиционных организаций ведутся активные консультации о создании военно-политической структуры – Совета безопасности. Об этом сообщил глава Консервативно-христианской партии – Белорусский Народный фронт Зенон Позняк. Он заявил, что новая структура должна сыграть важную роль «в возрождении Беларуси и завоевании свободы».

Заместитель командира Полка имени Кастуся Калиновского Вадим Кабанчук, который также участвовал в пресс-конференции, объяснил, что такая структура нужна, чтобы добровольцев не обвиняли в том, что они «лезут не в свое дело». Но при этом они не возражают против обретения политической субъектности. 


Читайте также


"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
398
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
718
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1273
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1631

Другие новости