0
4716
Газета СНГ Печатная версия

20.02.2023 20:19:00

В благодарность за визит Байдена Зеленский пообещал успехи на поле боя

Президент США анонсировал новый пакет военной помощи для Киева

Тэги: сша, байден, украина, военная помощь, зеленский, всу, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

сша, байден, украина, военная помощь, зеленский, всу, сво Дмитрий Кулеба готовил визит Байдена в Киев. Фото Reuters

В ходе неожиданного визита в Киев президент США Джозеф Байден пообещал продолжить поддержку Украины и анонсировал новый пакет военной помощи на 500 млн долл. В ответ его украинский коллега Владимир Зеленский заверил, что результаты этого визита проявятся на поле боя. При этом, предположили эксперты, сам глава Белого дома рассчитывал побудить украинскую сторону к началу широкого наступления уже в марте. И в то же время он намеревался обсудить различные варианты последующего перехода к переговорам, в зависимости от успеха или неуспеха предстоящей весенней кампании. Хотя наряду с прочим визит американского лидера также был призван, похоже, продемонстрировать общую решимость – на фоне известий о возможной сдаче Бахмута (Артемовска).

Еще утром в понедельник украинские СМИ сообщали о предстоящем визите Байдена 20–22 февраля в Польшу и намеченной на 21-е число встрече с польским президентом Анджеем Дудой. И при этом отмечали, что все-таки будет странно, если в ней также не примет участие украинский лидер Владимир Зеленский. А потом пошли новые сообщения о том, что в центре Киева перегородили улицы и что глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба неожиданно отложил собственную поездку в Брюссель ради встречи «с самыми главными западными партнерами Киева». После чего журналисты попытались увязать поступившие новости с известиями о прибытии в Киев директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, а также делегации израильского Кнессета во главе с главой комитета обороны и международной политики Юлием Эдельштейном. Причем они сочли символическим и приезд главы Международного валютного фонда, с которым необходимые договоренности о взаимодействии уже были достигнуты накануне, и визит израильских депутатов, предпринятый, как предположил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук, из-за недовольства Вашингтона нынешним уровнем сотрудничества между израильской и украинской сторонами.

Но уже спустя несколько часов наиболее символичным, разумеется, киевские наблюдатели признали неожиданный приезд президента США. Это первый визит Байдена в Киев в президентском статусе.

Как рассказали в офисе украинского президента, Зеленский встретился с Байденом в Мариинском дворце. После представления членов украинской и американской делегаций их лидеры пообщались «с глазу на глаз».

Американский президент вновь подтвердил, что Запад продолжит поддерживать украинское государство столько, сколько потребуется. «Мы знаем, что впереди тяжелые дни, недели и годы. Цель Путина – стереть Украину с карты», – сказал Байден. Тогда как сегодня, по его мнению, российская военная кампания проваливается: военные РФ потеряли половину ранее занятых территорий и несут тяжелые боевые потери. И к тому же падает экономика РФ, сталкиваясь с трудностями изоляции, а многие россияне уезжают из страны, поскольку не видят там своего будущего, перечислял глава Белого дома, видимо, озвучивая пункты из заявленного на вторник выступления по случаю годовщины специальной военной операции РФ (СВО). Причем прежде, конкретизировал Байден, Украина была слабой, а Запад – разделенным, именно на этом и основывался расчет руководства России. В таких условиях выстраивание международной коалиции в поддержку Украины стало настоящим вызовом для американской администрации. Но в итоге Вашингтону удалось выстроить «коалицию стран от Атлантики до Тихого океана, по всему миру, куда входит более 50 стран», – добавил хозяин Белого дома. А также объявил о намерении предоставить Украине новый пакет военной помощи на 500 млн долл., содержание которого будет конкретизировано уже на следующий день. По его словам, упомянутый пакет включает боеприпасы для HIMARS и гаубиц, противотанковые системы и системы воздушного наблюдения – для защиты украинского населения от ракетных ударов РФ.

Президент Украины признал, что визит американского лидера служит важным сигналом поддержки украинцев. «Очень символично, что мы укрепляем нашу стойкость двумя встречами с господином президентом: моим визитом в Вашингтон в декабре и визитом президента и его команды в Киев сегодня. Результаты этих визитов, безусловно, будут ощутимыми на поле боя, в усилении наших воинов и в освобождении наших территорий», – подчеркнул Зеленский.

Но кстати, если американский и украинский президенты общались всего пару месяцев назад, то для чего им понадобилось вновь встретиться сейчас? И не является ли их встреча сугубо имиджевой акцией, приуроченной к годовщине СВО, которую Вооруженные силы Украины (ВСУ) при всей оказываемой внешней поддержке сегодня отмечают отнюдь не победными результатами?

Очевидно, что в нынешней ситуации для американского президента было важно подтвердить приверженность делу защиты Украины так долго, как потребуется, заметил «НГ» замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. Притом, продолжил он, что Байден оставался едва ли не единственным западным лидером, который в период военного конфликта еще не приезжал в Киев. Поэтому его визит имел символическое значение. Если же говорить о практических целях, то, видимо, также предполагалось убедить Киев перейти в широкое контрнаступление, даже несмотря на дефицит вооружения. Западные партнеры в последнее время наращивают поставки оружия для Киева, но, с другой стороны, с ними возникают все новые проблемы, в частности сообщалось, что коалиции не удается сформировать два танковых батальона для Украины. При этом на Западе утвердилось мнение, что конфликт входит в решающую фазу и ближайшие месяцы чуть ли не определят всю военную кампанию. И в США на всех уровнях призывали Киев начать широкое контрнаступление начиная с марта. Вероятно, соответствующий сигнал Байден и передал в украинской столице, допустил Суслов.

Хотя одновременно, констатировал он, и в США уже многие понимают, что абсолютная победа украинской стороны невозможна и далее понадобится перейти к переговорам. В этой связи то наступление, к которому США принуждают Киев, видимо, призвано усилить его дальнейшие позиции за столом переговоров. И, вероятно, Байден также обсудил с Зеленским возможные контуры будущего переговорного процесса в зависимости от успеха или неуспеха предполагаемой весенней кампании. Причем скорее всего американский лидер также дал понять, что Вашингтон не поддерживает максималистские требования киевских руководителей, в том числе о возвращении всех украинских территорий, включая Крым. Именно для обсуждения подобных высокочувствительных вопросов, пожалуй, и нужна была личная встреча, оговорил аналитик. Впрочем, по его определению, предпринятый визит, который представлялся смелым шагом, также должен был повлиять и на рейтинг самого Байдена. Тем более что его в последнее время нередко обвиняли в слабости, в том числе с учетом известной истории с шарами, резюмировал замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ.

Тогда как директор Центра евро-азиатских исследований МГИМО МИД РФ Иван Сафранчук напомнил «НГ», что некоторое время назад на Западе доминировало убеждение, мол, надо принудить Россию к переговорам и в связи с этим улучшить позиции Украины. «Но, кажется, сейчас ситуация меняется, в том числе из-за скандальных разоблачений по взрывам газопроводов «Северный поток». Теперь США нужно, чтобы «война все списала». Поэтому основной месседж Байдена для Зеленского мог быть таким: «Ты боялся, что мы будем тебя склонять к переговорам, не бойся – не будем! Ты хотел решительного боя – вперед!» – пояснил Сафранчук. И конечно, уточнил он, предпринятый визит президента США такой месседж подкрепляет и усиливает. А также не исключено, что при таком сценарии и Польша стоит наготове, чтобы при необходимости подключиться, заключил директор Центра евро-азиатских исследований МГИМО.

Примечательно, что на вторник также запланирован визит в Киев премьер-министра Италии Джорджии Мелони. По информации СМИ, ожидается, что она сообщит о поставке в том числе системы противоракетной обороны SAMP-T, которую Италия передает Украине совместно с Францией. В преддверии визита Зеленский заявил, что Украина готовится к короткой войне и победе. При этом упомянув об ожесточенных боях за Бахмут, он оговорил, что ВСУ не намерены отстаивать этот город «любой ценой». А авторы свежего отчета британской разведки не исключали, что военные РФ могут заявить о взятии Бахмута под контроль, приурочив данную новость к годовщине СВО. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1671
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1873
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1167
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1283

Другие новости