0
4116
Газета СНГ Печатная версия

26.06.2023 20:59:00

Законопроект об апартаментах разозлил абхазов

Аслан Бжания обещает решить жилищную проблему молодежи через продажу недвижимости иностранцам

Тэги: абхазия, парламент, законопроект, апартаменты, недвижимость, продажа, российский капитал, оппозиция, протест


абхазия, парламент, законопроект, апартаменты, недвижимость, продажа, российский капитал, оппозиция, протест Абхазская оппозиция предупреждает власть об опасности вольного обращения с недвижимостью. Фото РИА Новости

Парламент Абхазии рассматривает законопроект об апартаментах, представленный на рассмотрение правительством. Оппозиция формирует штаб для недопущения принятия этого закона, считая его попыткой властей обойти запрет по продаже недвижимости иностранцам, что, по расхожему мнению, угрожает национальным интересам Абхазии.

Инициированный аппаратом президента Абхазии законопроект об апартаментах предполагает строительство 30 тыс. единиц жилья в течение 10 лет. Власти считают, что их продажа иностранцам даст развитие местной экономике и пополнит государственный бюджет. Они утверждают, что в законопроекте защищены национальные интересы. Согласно формулировке, апартаментами считается коммерческая площадь, и поэтому по простым жителям республики их продажа не ударит, зато позволит привлечь инвестиции, создать новые рабочие места.

При этом в проекте закона заложены следующие защитные механизмы: право собственности на апартаменты не сопряжено с правом получения гражданства или получения вида на жительство в Абхазии; собственник апартаментов не будет иметь права участвовать в политической жизни Абхазии; земельные участки, отведенные под апартаменты, останутся в собственности государства.

Есть и соблазнительный «пряник» для населения: будет введен новый налог на апартаменты, и он целиком будет предназначен для решения жилищных проблем абхазской молодежи – по мнению президента Аслана Бжания, это займет максимум 15 лет.

Однако оппозиция просто не верит властям. Главная причина недоверия – общая коррумпированность ветвей власти. Оппозиция убеждена, что заложенные в законопроекте механизмы сдерживания и безопасности можно легко обходить. В результате принятие закона обернется изменением демографической картины Абхазии.

Член общественной платы республики Тенгиз Джопуа закон об апартаментах назвал миной замедленного действия для абхазо-российских отношений. По его мнению, именно россияне будут пользоваться новым законом, поскольку санкции Запада лишают их выбора капиталовложения. 30 тыс. апартаментов, о которых говорит абхазское правительство, – это примерно 100 тыс. российских покупателей недвижимости, которые в перспективе вполне могут перебраться на постоянное жительство в Абхазию. Нынешнее население республики не превышает 250 тыс. человек. Сегодня владельцы апартаментов не могут претендовать на получение гражданства. Но это не означает, что такое право у них не появится в ближайшем будущем. И тогда, по мнению Джопуа, произойдет столкновение интересов абхазского населения с новоприбывшими и российско-абхазские отношения начнут портиться так быстро, что никакие договоры не помогут.

Политолог Инал Хашиг считает реальной угрозу превращения этнических абхазов в нацменьшинство в самой Абхазии, как это было в советский период. Вероятность такой перспективы подтверждается недавним признанием премьер-министра Александра Анкваба в том, что, несмотря на запрет, жилье иностранцам, в основном россиянам, все-таки нелегально, через подставных лиц продается. Таких сделок зафиксировано более 5 тыс.

Инал Хашиг тоже сетует на несовершенство местного законодательства, в котором масса лазеек для получения абхазского паспорта. «Учитывая уровень коррупции, лучшие земли уйдут под строительство апартаментов, цены вырастут на жилье, и оно перестанет быть доступным для большинства жителей Абхазии. Продажа апартаментов негативно отразится на заполняемости отелей и гостевых домов – таким образом, пострадает малый и средний бизнес в туристической сфере. Проблемы будут и у местных строителей, которые вряд ли смогут конкурировать с иностранными компаниями», – сказал в беседе с «НГ» Хашиг.

В Абхазии в обсуждениях законопроекта об апартаментах в качестве угрозы упоминается прежде всего российский капитал. Но думается, неплохие аппетиты могут оказаться у граждан Турции, где проживает многочисленная абхазская диаспора. Турция признает территориальную целостность Грузии, то есть Абхазию в составе Грузии, и официально никаких дел с Сухумом не ведет. Однако полностью контролировать своих бизнесменов Анкара не может – в частности, в Сухуме неоднократно бывали замечены турецкие грузовые корабли. Известен также интерес турецких бизнесменов к сельскому хозяйству, курортам, а также к ткварчельскому углю. Поэтому нельзя исключать того, что законом об апартаментах захотят воспользоваться турецкие предприниматели.

«НГ» уже писала о тяжелых отношениях между властями и оппозицией Абхазии в вопросах недвижимости (см. номер от 30.05.23). Оппозиция устроила многолюдный митинг, предупредив власть о недопустимости вольного обращения с недвижимостью. Очень вероятно, что упомянутый законопроект может стать поводом для нового внутриполитического обострения в Сухуме. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3533
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3710
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
2410
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
2752

Другие новости