0
5459
Газета СНГ Интернет-версия

02.11.2023 09:15:00

Кто заработал на строительстве российских школ в Таджикистане

Громкий межгосударственный проект может вызвать не менее громкий скандал

Тэги: таджикистан, политика, русские школы, русский язык, строительство, бизнес


таджикистан, политика, русские школы, русский язык, строительство, бизнес На фото фрагмент видеотрансляции церемонии открытия российских школ в Таджикистане 1 сентября 2022 года. Фото сайта kremlin.ru

Программа строительства российских школ в Таджикистане развивается крайне странным образом — как пишет издание Наша Версия», даже спустя год после того, как учебные заведения были открыты, их строители не могут получить причитающиеся им финансы. Пять школ сдали в Таджикистане еще 1 сентября 2022 года, но строители заявляют, что до сих пор остаются без денег. СМИ пытаются разобраться, почему заказчик заморозил финансирование и что происходит с проектом, к которому причастны Евразийский банк развития и Евразийский фонд стабилизации и развития. По данным издания, лучшие строители Таджикистана – 3600 человек которые «были наняты на работу для выполнения проекта, построили все в рекордные сроки, а в результате были обмануты».

Форпосты «российской мягкой силы»

Пять российских школ с преподаванием на русском языке открылись в крупнейших городах Таджикистана — Душанбе, Худжанде, Кулябе, Бохтаре и Турсунзаде, как и полагается, 1 сентября – в День знаний. В режиме видео-конференц-связи в церемонии открытия участвовали президент РФ Владимир Путин и глава Таджикистана Эмомали Рахмон, а местные власти перерезали красные ленточки у входов на возведенные объекты. Проект оказался громким. При этом участки земли под строительство выделяли власти Таджикистана, а строительство и оснащение школ должна была финансировать Россия. Соглашение об этом между Москвой и Душанбе было подписано еще весной 2019 года. Минфин РФ в 2021 году выделил 150 млн долл. на строительство и оснащение русскоязычных школ в Таджикистане из бюджета. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин, документ был опубликован на портале правовой информации, об этом также сообщал вице-премьер РФ Алексей Оверчук, не раз побывавший в Душанбе.

Заказчиком масштабного строительства выступал Евразийский банк развития (ЕАБР, председатель правления Николай Подгузов), а оператором проекта – Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР, исполнительный директор Проектного блока – Андрей Широков). Проект был на особом контроле Душанбе, а сам процесс строительства курировал один из вице-премьеров.

Подвести сразу два государства строители не могли. Как отмечает «Наша Версия», по указанию заказчика были спроектированы и построены современные здания школ, которые обеспечили передовыми инженерными системами. Каждая школа рассчитана на 1224 ученика при условии обучения в одну смену, по 24 человека в классе. Здания оснастили новейшими средствами обучения, в каждом классе предусмотрели интерактивные панели с выходом в интернет, автоматизированные рабочие места для учителей. Компьютерные классы укомплектовали современным оборудованием, в том числе планшетами, а классы физики, химии и биологии – лабораториями. Во внеурочные часы на занятиях у детей есть возможность заниматься  робототехникой, здания также обеспечили современным спортивным инвентарем. Важной особенностью школ стало наличие в каждой школе бассейнов: малого для детей младшего возраста и большого для старшеклассников. 

Еще одна особенность —  здания смогут выдерживать землетрясения до 9 баллов, что крайне важны для Таджикистана, как для горной страны с сейсмической активностью. Все эти факторы, несомненно, увеличили стоимость строительства.

Несмотря на привычный для многих строителей России довольно сложный и процессуально затянутый механизм выделения бюджетных средств, объекты нужно было построить в срок. Как и планировалось, дети смогли начать  учебу вовремя – 1 сентября 2022 года. При этом компании-субподрядчики работали в долг, а строители – за минимальные деньги, в надежде получить все свои средства после выделения финансирования Евразийским фондом стабилизации и развития. 

Странные игры вокруг строительства

И вот теперь, хотя с момента сдачи объектов прошло больше года, несколько субподрядчиков, вложивших в строительство российских школ в Таджикистане свои финансы, время и ресурсы, заявили, что так и не получили оплаты по счетам. Геподрядчику ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» с помощью местных партнёров – ОАО «ТГЭМ», ООО «СтройЦентр», ЗАО «ТАДЭС», ОАО «АлюминСохтмон», ООО «Металл Инвест Строй», ООО «Нуроб» и других компаний пришлось выполнять большую часть работ за свой счет. 

«Гарантом по обязательствам перед субподрядчиками выступал генеральный подрядчик – российская компания ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ». Прошел уже год после ввода школ в эксплуатацию и начала обучения, но сообщения о том, что деньги до компаний и их работников так и не дошли, появляются вновь и вновь. И это при том, что финансирование было выделено из российского бюджета еще в декабре 2022 года и получено Фондом», — пишет  «Наша Версия».

Издание приводит мнение одного из представителей генерального подрядчика - ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ», по словам которого, причиной всему оказались «странные игры и известные схемы», похожие на лоббирование интересов «удобных» Евразийскому фонду стабилизации и развития подрядчиков. 

При этом в письме представителя ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» председателю правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николаю Подгузову, имеющегося в редакции, сказано о важности строительства российских школ для России и Таджикистана и предоставления возможности детям учиться в современных, хорошо оборудованных и красивых школах, где обучение ведется на русском языке.

«Но с первых дней подготовки к участию в проекте стали происходить загадочные события, – говорят изданию  «Наша Версия» знакомые с ситуацией лица. – Ещё на этапе проведения конкурса группа реализации проекта (ГРП) пыталась оказывать явное давление на созданный нами Консорциум подрядчиков (3 компании): то намекали на выход из конкурса, объясняя, что «нам не дадут здесь работать», то предлагали дать им (ГРП) гарантии по привлечению конкретных таджикских компаний, готовых выступить субподрядчиками и поставщиками».

Как выяснили журналисты, в результате, по итогам конкурса ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» и входящим в Консорциум компаниям было предложено действовать работать в жесточайше сжатые сроки. При этом, отмечает «Наша Версия», как было указано в имеющихся документах, без предоставления Заказчиком авансов. Однако требовалось значительное по размеру обеспечение в форме банковских гарантий.

«Учитывая важность этого проекта, мы согласились, — говорится в письме. —Хотя понимали, что сроки ненормативные, учитывая параллельный процесс проектирования и строительства. При этом нас заверяли, что с пониманием отнесутся к каким-то несущественным отставаниям от графика, тем более, когда все осознавали, что на основании положительного заключения Экспертизы проектной документации будет утверждена окончательная стоимость выполняемых работ и определены сроки их завершения».

Еще на начальном этапе летом 2021 года генеральный подрядчик и субподрядчики вложили более 10 млн долл. собственных средств, что дало возможность быстро начать работы на объектах. С начала 2022 года в связи с отсутствием достаточного и своевременного финансирования, подрядчик и субподрядчики вложили еще около 40 млн долл. Это был риск, но проект надо было выполнять. 

Как росла стоимость проекта

Как отмечает «Наша Версия« в специальной справке, в «июле 2021 года по результатам конкурса между Евразийским банком развития/ЕАБР (далее – «Заказчик»), как управляющим средствами ЕФСР, и ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» (далее – «Общество, Подрядчик») был заключен Договор подряда на выполнение комплекса работ по проектированию и строительству б/н от 26 июля 2021 года (далее – «Договор») в целях реализации Проекта строительства пяти общеобразовательных школ в городах Душанбе, Куляб, Худжанд, Бохтар и Турсунзаде в Республике Таджикистан (далее – «Проект»), первоначальная цена договора – 128.848.341 долларов США. В связи с внесением изменений в технические требования ввиду полученных от пользователя объектами – Министерства просвещения РФ – замечаний и пожеланий к оснащению школ, цена Договора была увеличена Заказчиком до 178.798.441 долларов посредством заключения 19 сентября 2022 года Дополнительного соглашения к Договору».

Издание отмечает, что «по итогам Государственной экспертизы в июле 2022 года и результатам промежуточного аудита строительно-монтажных работ, выполненных Подрядчиком по Договору, а также проведенных согласований с Заказчиком, 18 ноября 2022 года было заключено очередное Дополнительное соглашение об увеличении договорной цены до 259 947 071 долларов».

«С этого момента поведение Евразийского фонда стабилизации и развития и Банка- Заказчика по отношению к Генеральному подрядчику кардинально изменилось. От Фонда начали поступать различные претензии. В частности, была выдвинута версия о неподписании Заказчиком Акта предварительной приёмки, который являлся одним из оснований для сдачи в эксплуатацию школ и начала учебного процесса», – говорится в письме к председателю правления банка.  При этом нет ответа на вопрос: как же позволили учиться детям в помещениях, не введенных в эксплуатацию?

Кому нужен был паралич проекта

«Как только был решен вопрос с выделением дополнительного финансирования для реализации Проекта, параллельно с выставлением претензий и начислением неустоек Фонда вскрыл нашу банковскую гарантию выполнения договора (поручителем которой являлся представитель ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ»), для того чтобы обеспечить паралич платежей от Банка и тем самым повесить на нас долги», – приводит издание позицию генерального директора генподрядчика А. Е. Тимофеева. 

Согласно его данным, с момента подписания допсоглашения об увеличении договорной цены заказчик не согласовал новые сроки завершения работ – «даты окончательной приемки». Получилось, что дополнительное финансирование выделяется за пределами установленного договором срока окончательной приемки, при этом новый срок заказчиком не был установлен, что просто противоречило здравому смыслу.

Однако, несмотря на такую ситуацию, заказчик, как пишет  «Наша Версия», направил требование генеральному подрядчику о предоставлении дополнительной банковской гарантии на сумму увеличения цены договора. Это в принципе было невыполнимо, поскольку новая дата окончательной приемки так и не была определена, а срок действия банковской гарантии был необходимым условием для ее оформления. 

«В итоге Заказчик, опираясь на достигнутый Генеральным подрядчиком результат – открытие школ и начало учебного процесса в установленный срок, получив дополнительное финансирование из бюджета, используя спорные основания в одностороннем порядке отказывается от Договора с Генеральным подрядчиком и передает изъятый объем работ новому подрядчику – российской компании – ООО «ГЕОЛАЙН», — пишет  «Наша Версия».

«Стоит отметить, что на начальном этапе Проекта нам настойчиво намекали, что стоит привлечь в проект в качестве субподрядчика и поставщика ООО «ГЕОЛАЙН», хотя по ценовому критерию от этой компании поступило самое дорогое предложение», – приводит издание слова представителя генподрядчика.

По мнению представителей генподрядчика, сотрудники Фонда предприняли намеренные попытки выдавить ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» из проекта «и передать изъятые объемы работ, как предполагается, подконтрольной заказчику компании – ООО «ГЕОЛАЙН», для получения сверхприбыли». 

Издание отмечает, что есть основания расценивать действия Евразийского фонда стабилизации и развития «как предвзятые».

«С момента отстранения генерального подрядчика именно компании ООО «ГЕОЛАЙН» по требованию заказчика были переданы изъятые объемы и именно этот подрядчик осваивает выделенное из бюджета РФ дополнительное финансирование и завершает проект. Несправедливо. Почему-то остальным крупным субподрядчикам, участвующим в проекте, например ОАО «ТГЭМ», уже вложившему большое количество собственных средств, этого предложено не было» — констатирует «Наша Версия».

«На сегодняшний день задолженность ООО «ГЕОЛАЙН» и ООО «ИНЖСТРОЙ» (дочерней компании ООО «ГЕОЛАЙН», зарегистрированной в Таджикистане в период реализации Проекта) перед нами составляют, по нашим подсчетам, около 15 миллионов долларов США. Все это походит на некрасивую «схему», предложенную Фондом с привлечением ООО «ГЕОЛАЙН». Судя по всему, возвращать нам они ничего не собираются», – по данным «Наша Версия», отмечает генеральный подрядчик.  

Согласно его данным, сейчас стоимость проекта оценивается в 259 млн долларов. Таким образом, хотя генеральный подрядчик выполнил 85% работ, оплачены только 60%. А значит, можно сделать вывод, что «задолженность Заказчика перед Обществом составляет около 69 миллионов долларов США. «И совсем уж абсурд! Компании «ГЕОЛАЙН» - новому подрядчику, по каким-то идиотическим основаниям платят деньги за наши, ещё осенью 2022 года выполненные работы! – негодует представитель ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» - Вот, такие чудеса!» 

Как пишет «Наша Версия», «в нарушение законодательства Заказчиком были изъяты работы без фиксации уровня выполнения Генеральным подрядчиком, при этом провести комиссионную передачу объемов, предусмотренную законом, Заказчик отказался».  

Пока ситуация печальная — генеральный подрядчик, компания с более чем 15-летним опытом выполнения зарубежных проектов, — обратилась с просьбой принять необходимые меры, найти справедливое решение по этому инциденту и исключить допущенные заказчиком злоупотребления в надежде защитить права и законные интересы генподрядчика, равно как привлеченных в проект субподрядных организаций. Ведь они добросовестно выполнили свои обязательства и не должны пострадать. 

Также издание обращает внимание на то, что Евразийский фонд стабилизации и развития, еще не завершив со строителями дела по проекту в Таджикистане, уже готов участвовать в выполнении очередного межправительственного соглашения по строительству девяти школ в Киргизской Республике. Фонд привлекли с учетом того, что в Таджикистане были успешно построены руками таджикистанских подрядчиков красивые и высокотехнологично оснащенные школы. В то же время, то, что работы так и не были оплачены почему-то пока никто не желает замечать. Эта неоднозначная ситуация создает негативный информационный фон вокруг важного для обеих стран проекта. Как пишет «Наша Версия«, сейчас уже поданы обращения за подписью генерального директора ООО «ЗАРУБЕЖДИПСТРОЙ» Тимофеева в УУР МВД и Генпрокуратуру Таджикистана. История становится скандальной и в результате может пострадать имидж России, а также Евразийского банка развития в Таджикистане. Если все будет продолжаться в том же духе, дело может вылиться в большой международный скандал.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2910
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
2136
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
2635
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
3577

Другие новости