0
2913
Газета СНГ Печатная версия

08.01.2024 20:00:00

Лукашенко встретил Рождество с мыслью о голосовании

Беларусь вступает в Год качества, который должен обеспечить успешные перевыборы президента

Тэги: белоруссия, лукашенко, президентские выборы, экономика, политэмигранты

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


белоруссия, лукашенко, президентские выборы, экономика, политэмигранты Александр Лукашенко предупредил граждан о том, что наступивший год будет непростым. Фото с сайта www.president.gov.by

Поздравляя белорусов с праздником Рождества, Александр Лукашенко предупредил их, что год будет непростым – на них «будут тренироваться» враждебные силы, ведь впереди не только парламентские, но главное – президентские выборы. О них глава государства говорил на прошлой неделе при каждом удобном случае. 2024-й объявлен в Беларуси Годом качества, и президент требует от чиновников соответствовать этому лозунгу, чтобы не обмануть ожиданий избирателей. Между тем оппозиция обещает, что в этом году добьется международного судебного преследования Лукашенко.

Александр Лукашенко в Рождество посетил храм, но не только для того, чтобы поздравить прихожан, но и чтобы дать правильный настрой белорусам на наступивший год.

В светлый праздник президент предупредил народ, что год «будет очень непростым». И пояснил свою мысль: «На нас будут тренироваться. И нам надо выстоять. Будут тренироваться к будущим президентским выборам. И нам надо обратить особое внимание на молодежь, которая не видела сложных времен и в советский период, и после распада Советского Союза».

Противостоять всевозможным нападкам враждебных сил Александр Лукашенко намерен тоже по-советски, совершенно в духе той эпохи, которую так часто вспоминает.

«Мы из Года мира и созидания (без мира не может быть созидания) переходим в Год качества. Нам надо эту мирную, спокойную белорусскую жизнь на этом маленьком островке, где мы сегодня живем, наполнить высоким качеством», – заявил Александр Лукашенко.

Разумеется, про повышение качества и неусыпное внимание к нуждам трудящихся президент говорил не только самим трудящимся, но и чиновникам.

Пожалуй, ярче всего он высказался во время назначения нового министра экономики. Юрий Чеботарь, который заступает на этот значимый пост, ранее был первым заместителем главы ведомства. Предыдущий его руководитель Александр Червяков в конце прошлого года отправлен послом в Китай.

И, как теперь выясняется, несмотря на бравурные доклады о состоянии экономики, президент был им недоволен.

«Вы понимаете, что я не совсем удовлетворен работой Министерства экономики, – заявил президент Юрию Чеботарю. – И эта неудовлетворенность в том числе ложится на вас. Но я очень надеюсь, что ситуация поменяется. Как первый заместитель вы многое могли, но не все. Я это понимаю».

И обрисовал министру, что его ждет и за что он несет ответственность. «Легко не будет. Будет тяжело, особенно в этом году. Не потому, что нынешний президент хочет быть и дальше президентом. Не потому, что кто-то чего-то хочет. Мы просто людям должны еще раз доказать, что мы честно, искренне работали эти годы. Ну а если получится – убедить людей в том, что лучше нас не будет. Говорю открытым текстом в начале года. И министерство ваше должно сыграть здесь существенную роль», – подчеркнул белорусский лидер.

Собственно, до этого главного события – президентских выборов – более года. Но Лукашенко так, похоже, травмирован предыдущими, что стремится по максимуму гарантировать себя от любых неожиданностей.

В 2025 году запланированы седьмые в истории страны президентские выборы. Предыдущие, прошедшие 9 августа 2020 года, спровоцировали массовые протесты, ответные репрессии и, как следствие, волну эмиграции.

Характерно, что уже 25 февраля в Беларуси впервые пройдут объединенные выборы в Палату представителей и местные советы. Но это голосование президента не очень беспокоит. Ведь в течение прошлого года политическая поляна была зачищена от всех нелояльных партий. Из 15, имевшихся на начало 2023-го, осталось пять, полностью разделяющих стратегию и тактику руководства.

А вот для того чтобы обеспечить неизменность этого курса, воплощенную в личности самого Александра Лукашенко, в прошлом году были внесены важные изменения в закон «О президенте Республики Беларусь».

Политолог, директор института «Палітычная сфера» Андрей Казакевич так объяснил их суть на интернет-ресурсе «Салідарнасць»: «Все поправки направлены на то, чтобы лишить возможности выдвигаться в президенты всех так называемых беглых, да и вообще основных оппонентов».

Эксперт также отмечает, что все изменения имеют адресатом лично Лукашенко. «Разве не для него появились поправки в Конституцию, снимающие ограничения на количество президентских сроков? Разве не для него разрешили совмещать одновременно две должности – президента и председателя ВНС?»

Причем последняя поправка, касающаяся председательства во Всебелорусском народном собрании, нацелена на перспективу. Полномочия главы этого органа, по мнению эксперта, увеличены отнюдь неспроста.

«Думаю, подобные изменения рассчитаны на случай, если президентом вдруг станет некое другое лицо, может, не в 2025 году, а позже, и тогда у Лукашенко должны быть полномочия уже для контроля над этим человеком, ну и над остальными институтами», – полагает политолог.

Между тем беглые, успешно выключенные из политического процесса внутри страны, продолжают создавать Александру Лукашенко проблемы на внешнем контуре.

Главный советник Светланы Тихановской Франак Вячорка сообщил интернет-ресурсу «Позірк», что знаковым событием минувшего года, на его взгляд, стало то, что Беларусь проиграла голосование в ООН и ее не выбрали в Совет Безопасности. «Никто из лидеров демократических стран с Лукашенко не встретился. Он пытался снять санкции с калийных удобрений, и ничего не получилось. Наконец, Международный Красный Крест исключил белорусскую организацию, это тоже пощечина режиму», – заявил Вячорка. И пообещал, что в начавшемся году оппозиция изо всех сил будет создавать для президента проблемы. «Надеюсь, мы доведем дело до международного суда над Лукашенко», – заявил политик. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2947
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2417
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
2755
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
4105

Другие новости