0
4092
Газета СНГ Печатная версия

14.01.2024 20:18:00

Санду предупредила Бухарест о планах Москвы

В НАТО успокоили Кишинев: нападения на Молдавию не будет

Тэги: молдавия, санду, премия, европейские ценности, конфликт, приднестровье, провокации

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

молдавия, санду, премия, европейские ценности, конфликт, приднестровье, провокации Майе Санду вручили премию «Тимишоара за европейские ценности». Фото с сайта www.presedinte.md

Президент Молдавии Майя Санду во время награждении премией за европейские ценности в Тимишоаре (Румыния) заявила, что знает о планах Москвы дестабилизировать ситуацию в ее стране весной. Она обратилась за помощью к Румынии и международному сообществу. Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ заверил Кишинев в телеэфире: «У России нет военных ресурсов для нападения на Республику Молдова». Но, по утверждению Тирасполя, Кишинев готовит бойцов, имеющих боевой опыт в Украине, для терактов в Приднестровье. Власти Молдавии назвали данное заявление провокацией.

«В течение всего этого периода Россия пыталась дестабилизировать порядок и власть в Кишиневе, каждый раз пытаясь использовать режим, установленный в Приднестровском регионе. Мы осознаем эти риски и предпринимаем все действия, чтобы предотвратить эти дестабилизации. Мы говорим и информируем граждан об этих рисках, как мы это делали в прошлом году, когда намерением России было свержение правительства (в Молдавии. – «НГ»). Вместе с гражданами и государственными институтами мы пытаемся защитить себя от этих рисков, но нам еще есть над чем работать, есть еще уязвимости», – заявила Майя Санду на пресс-конференции в румынском городе Тимишоара. «Мы знаем, что весной этого года Россия возобновит свои попытки дестабилизировать ситуацию», – заявила Санду. И подчеркнула, что Республика Молдова рассчитывает на поддержку Румынии и международного сообщества в этом отношении.

Следует отметить, что 13 января Майе Санду вручили премию «Тимишоара за европейские ценности». Премия была учреждена в 2023 году. Президент Республики Молдова стала первым лауреатом этой награды.

Заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ отметил, что с военной точки зрения у Республики Молдова нет причин для беспокойства, но может произойти «тотальная гибридная война», которая «представляет жизненный интерес для России» в контексте президентских выборов в Республике Молдова (планируются в декабре текущего года).

«Именно поэтому Республика Молдова является общим партнером НАТО и Европейского союза, мы работаем вместе, в том числе в борьбе с дезинформацией, и помогаем народу Республики Молдова повысить устойчивость к кибератакам, дезинформации и, естественно, к отчаянной попытке России посредством предателей из Республики Молдова остановить проевропейский путь Республики Молдова», – заявил в телеэфире заместитель генерального секретаря НАТО.

Мирча Джоанэ добавил, что Румыния и он как международный политический лидер заинтересованы в приходе Молдавии и Украины в Европу. «Данный шанс такой стране, как Республика Молдова, выпадает только два раза в столетие. Был шанс во время первой приднестровской войны (1992 год), но все пошло как пошло, случилось, как случилось. А это второй шанс», – отметил Джоанэ.

Между тем события в Молдавии дают основания для предположения о возможном обострении отношений Кишинева с Тирасполем. На днях Министерство госбезопасности непризнанной (МГБ) Приднестровской Молдавской республики (ПМР) заявило: «В настоящее время на объектах спецподразделений силовых ведомств Молдовы под руководством иностранных специалистов проходят подготовку специальные боевые группы (более 60 человек, в основном прибывших с территории Украины и имеющих опыт боевых действий)». По данным приднестровских спецслужб, эти группы готовятся «для проведения на территории ПМР террористических актов, направленных на уничтожение критически важных объектов жизнеобеспечения, проведения диверсий на военных объектах, захвата или уничтожения высших должностных лиц республики и руководителей силовых ведомств». Информация была размещена на сайте Министерства госбезопасности Приднестровья в конце прошлой недели. А в ее начале МГБ сообщило, что 7 января «вблизи приднестровско-украинской границы произошел инцидент с применением огнестрельного оружия, по завершении которого двое приднестровских граждан были перемещены на территорию Украины». Однако данную информацию не подтвердили ни молдавские, ни украинские правоохранительные органы.

Напомним, с весны 2022 года в регионе сохраняется высокий «желтый» уровень террористический опасности. Тогда в Приднестровье прозвучали взрывы, след которых, по данным местных правоохранителей, вел в Украину. В пятницу режим террористической опасности в очередной раз был продлен тираспольским лидером Вадимом Красносельским еще на 60 дней.

Между тем в Бюро по вопросам реинтеграции РМ информацию МГБ Приднестровья опровергли. Марианна Сары, старший консультант Бюро по вопросам реинтеграции, сообщила, что заявления Тирасполя носят «провокационный характер и преследуют пропагандистские цели».

Министерство обороны РМ назвало обвинения Тирасполя ложными. На самом деле, утверждают молдавские военные, с лета Национальная армия обучает украинских военнослужащих выявлять и уничтожать взрывоопасные предметы, о чем была проинформирована общественность.

«Учебные мероприятия проводят специалисты саперного батальона «Кодру». Отметим, что обучение проходит в рамках сотрудничества с Украиной в гуманитарной сфере, с целью защиты гражданского населения от взрывоопасных предметов, оказания поддержки в подготовке украинского персонала по гуманитарному разминированию», – рассказали представители Минобороны РМ. Но в Тирасполе не верят, что молдавские саперы могут чему-то обучить украинских коллег, у которых есть опыт боевых действий.

Накануне Кишинев обложил налогами товары, которые импортируют приднестровские предприятия. МИД непризнанной республики направил заявление участникам переговорного процесса в формате «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели). В нем отмечено, что молдавское правительство «обложило приднестровскую экономику «данью», которая не имеет и не может иметь никаких легитимных оснований ни в рамках существующих договоренностей, ни в контексте пресловутых общеевропейских норм и принципов».

Вице-премьер РМ по реинтеграции Олег Серебрян ответил, что «уступок в вопросе Таможенного кодекса не будет».

Между тем 16 января в офисе миссии ОБСЕ в Тирасполе состоится встреча представителей сторон по политическим вопросам при участии посредников и наблюдателей в переговорном процессе. Об этом сообщила приднестровская сторона. В Бюро по реинтеграции РМ подтвердили запланированную на вторник встречу. Эксперты говорят, что Кишинев пойдет на переговоры с Тирасполем, так как опасается ответных мер в энергетике. Известно, что Молдавия полностью обеспечивается электроэнергией Кучурганской ГРЭС, расположенной в Приднестровье. «Это делает правый берег Днестра (Молдавию. – «НГ») легкой жертвой. В любой момент может быть использован этот рычаг. А «короткое замыкание» в системе – излюбленный способ Тирасполя «возвращать к реальности» Кишинев», – считает лидер партии CUB Игорь Мунтяну. 


Читайте также


Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1200
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1798
Ничего личного, только стихи

Ничего личного, только стихи

Юлия Кагарлицкая

Вино из Кишинева, скромный Мариничев и аукцион «Сотбис»

0
429
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
2125

Другие новости