0
4530

21.01.2019 18:48:00

Брюссель неожиданно вспомнил об инциденте в Керченском проливе

Тэги: украина, ес, европа, керченский пролив, провокация, флот, вмф


украина, ес, европа, керченский пролив, провокация, флот, вмф Кадр из эфира т/к "Россия 24"

Европейский Союз может рассмотреть возможность введения санкций в отношении России за задержание в районе Керченского пролива экипажей украинских военных судов. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен.

«Россия до сих пор удерживает 24 украинских моряка. Если их не выпустят в ближайшее время, ЕС придется рассмотреть возможность санкций против России», – написал глава датского МИД в Twitter. Как известно, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь, которые вошли в территориальные воды РФ. Корабли отконвоировали в Керчь, где до сих пор и находятся.

В Киеве арестованных моряков называют военнопленными. Российские официальные лица не раз заявляли, что моряки не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

Тут, конечно же, есть о чем поговорить. Всем (но не в Брюсселе, конечно же) понятно, что произошла банальная антироссийская провокация. Но она произошла в ноябре, а сегодня уже конец января. Если в Евросоюзе так беспокоятся о судьбе украинских моряков, почему разговор о санкциях завели только сейчас, через два месяца после ЧП в Керченском проливе. Такое впечатление, что «Россию нужно наказать», а нового повода для этого нет.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Бюджет оплатит строительство электросетей на Дальнем Востоке

Бюджет оплатит строительство электросетей на Дальнем Востоке

Ольга Соловьева

Правительство РФ расширит площадь территории развития "Чукотка"

0
876
Минпромторг опасается системного кризиса в промышленности

Минпромторг опасается системного кризиса в промышленности

Анастасия Башкатова

Новая экстравагантная идея спасения предприятий – "инвестиционный цифровой рубль"

0
1210
Мирный план Трампа может измениться до неузнаваемости

Мирный план Трампа может измениться до неузнаваемости

Геннадий Петров

Президенту США придется учитывать диаметрально противоположные предложения по конфликту России и Украины

0
1726
Государство низко ценит защитников по назначению

Государство низко ценит защитников по назначению

Екатерина Трифонова

Многие адвокаты получают невысокие гонорары с отставанием в пару месяцев

0
1007

Другие новости