0
4676

21.01.2019 18:48:00

Брюссель неожиданно вспомнил об инциденте в Керченском проливе

Тэги: украина, ес, европа, керченский пролив, провокация, флот, вмф


украина, ес, европа, керченский пролив, провокация, флот, вмф Кадр из эфира т/к "Россия 24"

Европейский Союз может рассмотреть возможность введения санкций в отношении России за задержание в районе Керченского пролива экипажей украинских военных судов. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен.

«Россия до сих пор удерживает 24 украинских моряка. Если их не выпустят в ближайшее время, ЕС придется рассмотреть возможность санкций против России», – написал глава датского МИД в Twitter. Как известно, российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир «Яны Капу» и малые бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь, которые вошли в территориальные воды РФ. Корабли отконвоировали в Керчь, где до сих пор и находятся.

В Киеве арестованных моряков называют военнопленными. Российские официальные лица не раз заявляли, что моряки не могут считаться таковыми, поскольку обвиняются в уголовном преступлении, а Россия и Украина не находятся в состоянии войны или военного конфликта.

Тут, конечно же, есть о чем поговорить. Всем (но не в Брюсселе, конечно же) понятно, что произошла банальная антироссийская провокация. Но она произошла в ноябре, а сегодня уже конец января. Если в Евросоюзе так беспокоятся о судьбе украинских моряков, почему разговор о санкциях завели только сейчас, через два месяца после ЧП в Керченском проливе. Такое впечатление, что «Россию нужно наказать», а нового повода для этого нет.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Ольга Соловьева

В Китае нейросети становятся критической технологией, запрещенной к экспорту

0
955
Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Правительству яснее перспективы 2036 года, а не 2026-го

Анастасия Башкатова

Центробанк ждет от Минфина бюджетной определенности, а бизнес от Центробанка – денежно-кредитной

0
1182
"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

"Яблоко" опять претендует на модернистский городской электорат

Дарья Гармоненко

Партия поборется за избирателей с коммунистами и "Новыми людьми"

0
1024
Обвинительный приговор стирает первичные нарушения следствия

Обвинительный приговор стирает первичные нарушения следствия

Екатерина Трифонова

Граждане вправе требовать компенсации за незаконные процессуальные действия, но суды не обязаны признавать претензии

0
1038